Новости. Омск

Омский галерист Мельниченко пожаловался в СКР РФ на Православную церковь

Василий Мельниченко на фестивале современного немецкого искусства в Омске Фото: Ирина Акишева
Известный в Омске фотохудожник и владелец галереи «Белый куб» написал заявление на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с просьбой провести проверку… «действительности бытия божия», а в случае отсутствия таковой привлечь руководство Православной церкви к ответственности  за мошенничество, передает Mail.Ru.

Интересно, что письмо к руководителю Следственного комитета РФ Василий Мельниченко разместил на своей странице в соцсети Facebook. По словам Василия Мельниченко, он исправно посещал все службы и исправно перечислял деньги на счет РПЦ, поверив обещанию «благодати божией» и прочего.

- В 1988 году я принял крещение в одном из приходов Русской Православной церкви Московской патриархии, заплатив за «таинство крещения» десять советских рублей. В обмен мне было обещано: благодать божия, помощь ангела-хранителя, молитвы святых за меня и моих близких. Я поверил в обещание, и 15 лет исправно посещал церковные службы, заказывал требы, покупал утварь и книги, вносил пожертвования. В год я отдавал церкви порядка 400 долларов, но благодати так и не случилось, а уж перечислять болезни и несчастья, постигшие меня в этот период - надо написать повесть. Особо я пострадал в результате того, что моя плоть никак не хотела подчинятся требованиям постного времени, и это приводило меня к глубоким нравственным страданиям и занижению самооценки. В какой-то момент, как мне показалось, я поумнел, и вышел из так называемого церковного общения, - пишет Мельниченко в Facebook.

Мельниченко решил обратиться в Следственный комитет - «главное в стране по вопросам богословия и криминала» ведомство. Он просит у Бастрыкина провести проверку «действительности бытия божия».

- В случае отсутствия такого существа прошу привлечь руководство Православной церкви к ответственности за мошеннические действия. Если же бытие бога будет вашим ведомством доказано, прошу проверить РПЦ на предмет законности деятельности этой организации в качестве представителя бога в России. Надеюсь на ваш профессионализм и гражданскую ответственность в столь важном деле, расследования, возможно, самой крупной аферы в истории, - продолжает омский фотохудожник.

Отметим, что пока точно не известно, является ли заявление Мельниченко шуткой или же фотохудожник осознанно эпатирует публику – возможно, с его стороны это продуманный пиар-ход. Однако уже сегодня многие крупные федеральные информагентства сообщили о необычном заявлении омича.

Напомним, Василий Мельниченко является руководителем галереи «Белый куб», которая в июне этого года переехала в здание на улице Пушкина, меньшее по площади, чем предыдущее. До этого момента два года «Белый куб» работал в здании на улице Жукова. Галерея полностью финансируется за счет доходов фотошколы «Событие» и других арт-проектов Мельниченко.

В интервью БК55 Мельниченко не скрывал, что галерея испытывает нелегкие времена. Он даже не исключал возможности сотрудничества с государством и собирался поговорить с губернатором Назаровым о поддержке современного искусства. Просить помощи у прежнего главы региона, по словам Мельниченко, смысла не было.

- Его интересовали только православные иконы и миниатюрные блохи, от которых мы уже все чешемся, - заявил в июне БК55 фотохудожник.

Ирина Акишева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Кризис19.11.2012 01:21:00
Вспомнили все
0
0
Тезка19.11.2012 01:41:41
Да поможет тебе Бог, вася. Не куролесь.
0
0
НЕ ВАСЯ19.11.2012 01:50:03
Дешевый пиар, но бедет стоить дорого.
0
0
Тезка19.11.2012 01:56:23
Да,будет стоить дорого. Васе.
0
0
Yy19.11.2012 08:19:20
Дурачек. Что еще сказать...
0
0
Виктор19.11.2012 08:46:01
Что-то Василия заносит.
0
0
Алекс19.11.2012 09:12:45
О! Еще один клоун нарисовался!
Неужели это действительно PR - дураком рисоваться?
0
0
Яков Михаилов19.11.2012 10:04:53
Видать картины плохо продаются совсем.
0
0
Гость19.11.2012 11:10:51
Василий молодец, в очередной раз подтверждает острый ум и тонкий юмор. Пусть даже и PR-ход, за то как изящно! Может и в самом деле прокуратура немного "пошевелит" племя Фарисейское! ;)
0
0
Хочу верить19.11.2012 11:22:43
Покупал я у Гундяева Кирилла - Патриарха в 90-ые сигареты, а теперь он святой миллиардер. В Загорске идет священнослужитель, а вокруг него резкий аромат духов, так и думаешь, не задохнешься ли случайно. Ничего святого у них нет.
0
0
Реалист19.11.2012 11:51:30
Молодец Вася!Интересно,что скажет прокуратура?Мошенничество на лицо,да ещё группой лиц по предварительному сговору.Респект.
0
0
Доктор Индюков19.11.2012 12:01:09
Наверное, заставят проходить медкомиссию на профпригодность к жизни.
0
0
Доктор Фрейд19.11.2012 12:07:03
Ни фига себе у Васи сублимация! Сексом надо заниматься. чтоб всяка дурь в головенку-то не лезла!
0
0
ёрник19.11.2012 12:11:39
По утверждению РПЦ богохульников ждёт суд божий. Но если та же РПЦ начинает пользоваться услугами светского суда (панкующие девицы, например),значит, они не верят в суд божий. Нескладушки! Возможно Василий и ёрничает, но доля истины в его словах есть!
0
0
Алекс19.11.2012 12:12:49
Надо же! А дурак-то с последователями.
0
0
сын повара Николаева19.11.2012 12:19:12
Какие недалёкие Вы все омичи, я прям вам поражаюсь!
Начнём с того, что Богу плевать, что думает Православная Церковь о Католической Церкви и что думает галерист Мельниченко о Православной, это всё дела мирские! Это не грех (7 смертных грехов). В этом плане галеристу Мельниченко абсолютно ничего не угрожает, вот если б он кого убил, этоб был бые его грех.
Второе. Тонкий троллинг Бастрыкина и СКР! Зачёт галеристу! Бастрыкин вместо Бога решил сам, что свято, а что нет! И сам карает, как Бог, "кощунниц"! А это уже маразм путинского режима и Бастрыкина!
0
0
Алекс19.11.2012 12:57:36
Конечно, это же так тонко и остроумно - один дурак другому жалуется. :)
0
0
Леонард Зощенко19.11.2012 13:39:17
Всегда, начиная с цраствования царя Петра-I и до 20-го века, вся русская аристократия и интеллигенция были массонами-каббалистами, а не православными.Все были членами массонских лож в России. Православие было для крестьян и мелких помещиков (пардон, ещё для руссофилов-почвенников). Чё это Мельниченко в православие- то понесло, а теперь какие-то предъявы?
0
0
Омич19.11.2012 13:43:39
А я предлагаю всем, кто солидарен с этим запросом, написать аналогичные вот поэтому адресу и пусть следствие расчехлит,есть ли Бог или выдумки все.
0
0
Бог19.11.2012 14:13:06
Да есть я, есть! А кто сомневается. к Черту, пожалуйста, за васькой!
0
0
yakuchina19.11.2012 15:52:27
Однако,то ли смело до глупости,то ли просто тупизм несусветный...
0
0
Шевчук19.11.2012 16:20:54
Да... Осень! Я опять лишен покоя...
0
0
Дмитрий19.11.2012 19:35:23
Что-то мне подсказывает, что в нашей необъятной Россеи следственный комитет вполне себе может доказать и существование бога и лигитимность рпц :-)))
0
0
Дмитрий19.11.2012 19:36:40
Как бы, "каков привет, таков и ответ"! :-)
0
0
влас05.12.2012 02:56:11
Ещё один недовольный поступком Василия Мельнмченко, по имени Виктор, сегодня утром заявил, что Бог есть, и даже творит чудеса. Чудо, по словам Виктора, произошло вечером 3 декабря 2012 года, когда к нему явился Св. Николай Чудотворец и ударил его кулаком по лицу. Виктор пояснил, что в комнате, кроме него, никого не было, и подтвердил, что удар был вполне реальным, так как после него под глазом появился синяк, и было больно. Тем не менее, Виктор на Силы Небесные не в обиде и считает, что Святой Николай его справедливо покарал. Около полутора лет назад Виктор во время церковной службы перед иконой с изображением Св. Николая поклялся бросить пить. Бросил, но 1 декабря после ссоры с бывшей женой "сорвался" и снова напился. Виктор готов встретиться с Василием Мельниченко и реально, "коротко и по-мужски" объяснить ему, что Бог существует.
0
0
Павел15.04.2013 16:20:56
На этой недели, по-моему, все Василии Мельниченко посходили с ума. Один - в Москве на Экономическом Форуме, второй - в Омске. Первый-то, ладно, видимо, по жизни чудик, а второй, явно, пытается скандалом привлечь внимание к своему "творчеству".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич