Новости. Омск
bk55.ru

Омский галерист Мельниченко пожаловался в СКР РФ на Православную церковь

19-11-2012 00:39:26
 Василий Мельниченко на фестивале современного немецкого искусства в Омске Фото: Ирина Акишева
Известный в Омске фотохудожник и владелец галереи «Белый куб» написал заявление на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с просьбой провести проверку… «действительности бытия божия», а в случае отсутствия таковой привлечь руководство Православной церкви к ответственности  за мошенничество, передает Mail.Ru.

Интересно, что письмо к руководителю Следственного комитета РФ Василий Мельниченко разместил на своей странице в соцсети Facebook. По словам Василия Мельниченко, он исправно посещал все службы и исправно перечислял деньги на счет РПЦ, поверив обещанию «благодати божией» и прочего.

- В 1988 году я принял крещение в одном из приходов Русской Православной церкви Московской патриархии, заплатив за «таинство крещения» десять советских рублей. В обмен мне было обещано: благодать божия, помощь ангела-хранителя, молитвы святых за меня и моих близких. Я поверил в обещание, и 15 лет исправно посещал церковные службы, заказывал требы, покупал утварь и книги, вносил пожертвования. В год я отдавал церкви порядка 400 долларов, но благодати так и не случилось, а уж перечислять болезни и несчастья, постигшие меня в этот период - надо написать повесть. Особо я пострадал в результате того, что моя плоть никак не хотела подчинятся требованиям постного времени, и это приводило меня к глубоким нравственным страданиям и занижению самооценки. В какой-то момент, как мне показалось, я поумнел, и вышел из так называемого церковного общения, - пишет Мельниченко в Facebook.

Мельниченко решил обратиться в Следственный комитет - «главное в стране по вопросам богословия и криминала» ведомство. Он просит у Бастрыкина провести проверку «действительности бытия божия».

- В случае отсутствия такого существа прошу привлечь руководство Православной церкви к ответственности за мошеннические действия. Если же бытие бога будет вашим ведомством доказано, прошу проверить РПЦ на предмет законности деятельности этой организации в качестве представителя бога в России. Надеюсь на ваш профессионализм и гражданскую ответственность в столь важном деле, расследования, возможно, самой крупной аферы в истории, - продолжает омский фотохудожник.

Отметим, что пока точно не известно, является ли заявление Мельниченко шуткой или же фотохудожник осознанно эпатирует публику – возможно, с его стороны это продуманный пиар-ход. Однако уже сегодня многие крупные федеральные информагентства сообщили о необычном заявлении омича.

Напомним, Василий Мельниченко является руководителем галереи «Белый куб», которая в июне этого года переехала в здание на улице Пушкина, меньшее по площади, чем предыдущее. До этого момента два года «Белый куб» работал в здании на улице Жукова. Галерея полностью финансируется за счет доходов фотошколы «Событие» и других арт-проектов Мельниченко.

В интервью БК55 Мельниченко не скрывал, что галерея испытывает нелегкие времена. Он даже не исключал возможности сотрудничества с государством и собирался поговорить с губернатором Назаровым о поддержке современного искусства. Просить помощи у прежнего главы региона, по словам Мельниченко, смысла не было.

- Его интересовали только православные иконы и миниатюрные блохи, от которых мы уже все чешемся, - заявил в июне БК55 фотохудожник.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru