Новости. Омск
bk55.ru

Омско-Тарской епархии жалко Мельниченко

19-11-2012 16:40:32
 Григорий Гниденко
В пресс-службе Омско-Тарской епархии прокомментировали требования омского художника Василия Мельниченко доказать наличие «бытия божия», направленные вчера ночью в следственный комитет. Пока о судебном разбирательстве в отношении художника говорить преждевременно, заявил БК55 пресс-секретарь Григорий Гниденко. (Обновлено).

Руководитель пресс-службы Омско-Тарской епархии Григорий Гниденко заявил БК55, что церковь не будет вступать в дискуссию с Мельниченко. «Должны ли мы комментировать надпись на заборе? Это арт-акция художника, преследующего цели собственного пиара. Его заявление не предполагает диалогичности. Как те ток-шоу, которые раскручивает эпатажный ведущий, стараясь поднять рейтинг. Как в этом шоу, в заявлении Мельниченко нет задачи, чтобы все высказались, а цель - создать информационный шум. По существу здесь отвечать нечего», - заявил БК55 Григорий Гниденко.

Напомним, 17 ноября омич Василий Мельниченко опубликовал в Facebook заявление в СУ СК России по Омской области с требованием доказать «действительность бытия божия», а в случае отсутствия такового привлечь руководство Православной церкви к ответственности за мошенничество. В заявлении художник сетует, что на протяжении 15 лет после крещения делал пожертвования в церкви, посещал службы, заказывал требы, но «благодати так и не случилось».

Более того, Мельниченко жалуется, что за это время постоянно болел, что свидетельствует об отсутствии «бытия божия». Именно этот факт он попросил проверить следователей.

«В случае отсутствия такого существа прошу привлечь руководство Православной церкви к ответственности за мошеннические действия. Если же бытие бога будет вашим ведомством доказано, прошу проверить РПЦ на предмет законности деятельности этой организации в качестве представителя бога в России. Надеюсь на ваш профессионализм и гражданскую ответственность в столь важном деле - расследования, возможно, самой крупной аферы в истории», - продолжает омский художник.

Представитель РПЦ Григорий Гниденко, в свою очередь, за исцелением болезней советует художнику обратиться к шаману, руководствуясь цитатой из Библии.

«Иисус говорил, что язычники ищут здоровья. Мне просто жаль его, что за 15 лет он благодати не приобрел и делает пиар на собственной трагедии. При крещении ему никто легкой жизни не обещал. Есть люди, которые помолятся за него. И я очень надеюсь, что если сам поиск благодати был искренним, то рано или поздно он найдет его», - заявил руководитель пресс-службы епархии.

Сейчас в епархии рассматривают земные способы воздействия на эпатажного художника. Впрочем, о судебном разбирательстве пока говорить рано, настаивает Григорий Гниденко. В епархии будут анализировать обращение Мельниченко в СУСК и устные заявления, опубликованные в СМИ.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru