Новости. Омск

В Омской крепости под приглядом Компанейщикова устроили обжиг антикоррупционной скульптуры

Акцию патронировала и прокуратура.

В «Омской крепости» вчера прошла любопытная акция «Искусство против коррупции: «Чистые руки». Ее организатором выступил Центр терапии искусством «Арт-сатори» при поддержке регионального правительства и прокуратуры Омской области.

Омский скульптор Андрей Задерий вместе в рамках акции создал огромную глиняную скульптуру, которая олицетворяет Древо развития.

«В течение недели я лепил эту скульптуру из шамотной глины. Скульптура представляет собой Древо, которое символизирует нашу страну, а чистые руки как бы поддерживают это Древо. Отпечатки своих рук оставляли жители нашего города, – рассказал скульптор. – Рука означает символ того, что люди голосуют против коррупции».

В ходе акции каждый пришедший на территорию «Омской крепости» мог сделать отпечаток своей руки на глиняном пласте, вырезать его и разместить на общей скульптуре. В это же время десятки омичей лепили фигуры из глины.

«Мы хотим с помощью искусства говорить на очень серьезные темы. Развитие и процветание нашего общества возможно только тогда, когда его поддерживают чистые руки, не запятнанные, не испачканные ни в каких нехороших делах», – считает руководитель центра терапии искусством «Арт-сатори» Юлия Левина. Омичей приглашали присоединиться к коллективному творчеству и через искусство выразить свою гражданскую позицию.

«Сегодня в Омске прошло необычное мероприятие. Его цель – привлечь внимание общественности к противодействию коррупции. Мы понимаем, насколько это гидра разъедает общество и власть, мешает нам делать страну сильной и богатой. Мы хотим лишний раз напомнить жителям области, как важно быть неравнодушным к борьбе с этим пагубным явлением. Мы все должны быть крайне нетерпимы к коррупции и другим противозаконным действиям», – сказал пришедший на акцию зампредседателя правительства Владимир Компанейщиков.

Кульминацией мероприятия стал обжиг скульптуры. После обжига коллективная скульптура будет передана в музей «Искусство Омска».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Омич28.07.2018 13:54:46
Чье чучело то обжигали?
4
0
мимо проходил28.07.2018 14:22:40
Языческо-подобная бюрократия.Но строго с разрешения культ-просвет-комиссии! Иначе - нельзя, не положено!))) МВД-шную столовку напомнило мне. Двойные блины без масла - не положено, двойные блины на одну тарелку, а масло тогда на другую тарелку - не положено, двойные блины без масла, а плачу как за с маслом - не надо мне твоих денег, это коррупция!)))
5
0
\.С? е*4р. г. е й ..Ц . и/ м /б а л) ю к29.07.2018 09:48:35
Логичнее поставить этот "шедевр" возле мерии -- как предостережение всем тамошним взяточникам и вoрам !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru