Новости. Омск
bk55.ru

В концертном зале играли на лире

21-11-2012 11:43:08
«Пришельцы из прошлого» - так назвали в филармонии программу ансамбля средневековой музыки FLOS FLORUM из Екатеринбурга, играющего на аутентичных инструментах.

Любовь к готической музыке неожиданно объединила накануне в Концертном зале Омска и экс-начальника Главного организационно-кадрового управления Омской области Сергея Турянчика, и модного омского дизайнера Елену Шнякину, прославившуюся собственной валяной одеждой, сообщает корреспондент БК55. VIPы пришли оценить, как средневековые танцы и мелодии к балладам могут звучать со сцены Омского концертного зала.

Пять лет назад увлечение музыкой Средневековья свело вместе пятерых студентов Уральской консерватории. С тех пор состав FLOS FLORUM претерпел некоторые изменения – в группе появились два новичка. Лидер коллектива Александр Старков ищет тех, кто сможет играть на нескольких инструментах, да ещё и петь. Сам Старков - в ближайшем будущем обладатель диплома консерватории по специальности «вокал» - знаменит ещё и тем, что самостоятельно делает аутентичные инструменты.

- Что-то мы покупаем на Западе – волынки, шалмеи. Средняя стоимость такого инструмента там чуть больше тысячи долларов. Что-то делаю сам - все струнные и частично барабаны, - пояснил БК55 Александр Старков.

К мелодиям Средневековья Старков пришёл через занятия древневосточной музыкой, но в ней, он знал, сложно заявить о себе - исконно восточные музыканты не пускают в свою касту чужаков. Потому и нашёл достойную замену.

- Публика истосковалась по чему-то истинному. Средневековая музыка сейчас на удивление популярна в мире. Мы даже специально отказались в Омске от микрофонов, чтобы всё было как можно более натурально, - пояснил БК55 музыкант из Екатеринбурга.

На сцене в это вечер царили лира да браччо, ребек, скандинавская лира, мавританская гитара, виола да гамба - около 20 инструментов, на которых играли в 13-14 веках исполнители Западной Европы. Всего же в руках пяти участников FLOS FLORUM могут звучать 40 инструментов.

Василий Романов



Видео: Юлия Саютинская
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru