Новости. Омск
bk55.ru

Поножовщина в Таре: руководителя театра могут привлечь к суду

22-11-2012 18:15:13
Директор Северного драматического театра города Тары Татьяна Макаренко, где в ночь на среду, после банкета по случаю завершения фестиваля «Сотоварищи», бутафор нанёс холодным оружием травмы земляку, нарушила сразу два федеральных закона.


Макаренко сообщила интернет-ресурсу «Омск-Информ», что устроивший поножовщину сотрудник её театра болен.
- Его диагноз - эпилепсия - был известен, но мы делали официальный запрос в Тарскую центральную районную больницу, и из ответа следовало, что противопоказанных при этом заболевании работ в бутафорском цехе нет, – прокомментировала она.

Юрий Дроздовский, завкафедрой психиатрии и медицинской психологии Омской Медакадемии, уверен, что в данном случае слова топ-менеджера идут вразрез с федеральными законами «О здравоохранении», а также «О психиатрической помощи и о гарантиях прав граждан при её оказании».
- Второй из упомянутых мною законов был подписан в 1992 году ещё Борисом Ельциным. Он гарантирует защиту личных сведений россиян от разглашения, - пояснил Дроздовский, который также является главным экспертом Росздравнадзора по Омской области в сфере оказания медуслуг в области психиатрии, наркологии и психотерапии.

Каким образом директору театра стал известен диагноз сотрудника - «эпилепсия», тоже должно стать предметом разбирательства.

- Я надеюсь всё же, что это не врач сообщил, - добавил доктор.

Президент Омской региональной организации «Общество защиты прав потребителей «Контроль» Роман Доронькин считает, что 32-летний художник-бутафор Евгений Захаров может обратиться в суд по поводу защиты морального вреда и деловой репутации, если таковой был нанесен вред.

- Его профессиональная деятельность не зависела от заболевания. Директор имела право говорить о нем только как о специалисте, но не озвучивать его диагноз. Это нарушает статью 13 Федерального закона №323 от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», - считает Доронькин.

Напомним, 23-летний пострадавший в данный момент всё ещё находится в больнице. Ножом ему были нанесены травмы лица и шеи. Врачи констатировали большую потерю крови. Как рассказала «Омск-Информу» директор Тарского театра Татьяна Макаренко, конфликт произошёл на почве личных отношений. Перед этим, по словам источника БК55 в Таре, участники инцидента были на банкете по случаю завершения театрального фестиваля «Сотоварищи», приуроченного к открытию памятника актеру-земляку Михаилу Ульянову. 32-летний бутафор, как говорят, был в состоянии алкогольного опьянения. Наличие психиатрического диагноза, по мнению специалистов-психиатров, не исключает уголовной ответственности для нападавшего.

- Решать этот вопрос будет комиссия. Все зависит от того, какой степени заболевание. Оно может быть двух видов - эпилепсия с психическими эпизодами и просто эпилепсия. Вторая - ответственности не исключает, - пояснил БК55 источник во врачебных кругах.

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru