Новости. Омск

Гособвинитель потребовал для Руслана Мавлютова 10,5 лет колонии

vomske.ru
Евгений и Руслан Мавлютовы

Адвокаты Мавлютова-младшего и второго подсудимого просят их оправдать.

В Советском райсуде Омска состоялись прения по уголовному делу о перестрелке у ОМЦ «Химик».

Напомним: 9 июня 2017 года экс-депутат Горсовета Евгений Мавлютов назначил там встречу спортсменам, один из которых ему задолжал. Участники конфликта приехали на черном «Гелендвагене» и еще нескольких иномарках. Когда к «Тойоте Чайзер», где находился (как считал Руслан Мавлютов) его старший брат подошли больше пяти спортсменов и стали дергать за ручки, пытаясь проникнуть в салон, он пришел на помощь. И вместе со знакомым Александром Шевченко открыл стрельбу.

Пять человек было ранено. Один из спортсменов, Владимир Варфоломеев, перенес несколько операций. Мавлютова-младшего задержали через несколько часов после перестрелки и поместили в СИЗО. Вместе с Шевченко (тот под домашним арестом) его обвиняют в покушении на убийство и незаконном приобретении оружия.

В ходе прений представитель гособвинения заявил о том, что вина подсудимых по ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия) и ч. 3 ст. 30 пп. «а, е, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) полностью доказана: у обоих подсудимых был умысел именно на убийство. А более прицельную стрельбу, по мнению пом. прокурора, помешало вести темное время суток. Он потребовал для Руслана Мавлютова 10,5 лет колонии строгого режима, для Александра Шевченко – 12 лет.

Адвокаты обоих подсудимых считают, что квалифицировать действия их подзащитных по 105-й статье неверно, поскольку это не нашло подтверждения в суде.

– Если у Руслана был умысел на убийство, что могло помешать ему поразить людей насмерть – они находились на расстоянии 7 метров и преград между ними не было? – спросил адвокат Мавлютова Павел Плеханов. – «Умысел» у него был только отпугнуть агрессивно настроенную группу людей.

И попросил оправдать своего подзащитного по 105-й статье.

Когда подсудимым (по очереди) предоставили слово в прениях, оба еще раз извинились перед пострадавшими и  повторили уже сказанное их защитниками: хотели только отпугнуть и стреляли в асфальт, о рикошете не подумали (подробности читайте завтра).

Последнее слово подсудимых в четверг,  9 августа.

Анна Мелехова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
0
Серж.Е.08.08.2018 08:22:34
Когда это кончится? Спортсмены- БАНДИТЫ! Народ ПРЁТ из города! Нормальные ТРУЖЕНИКИ -не могут быть УВЕРЕНЫ в своей безопасности и безопасности своих детей в этом городе.Чем будут ЖИТЬ - эти менты, бандиты, чиновники -когда все ТРУЖЕНИКИ уедут туда где можно НОРМАЛЬНО ЖИТЬ???!!! Город НАДО ОЧИЩАТЬ -ОТ ЭТИХ -"генералов песчанных карьеров"!!!
14
3
Стопицот08.08.2018 09:04:32
экс депутат горсовета?...а сейчас в горсовете такие же депутаты? с пистолетом за пазухой?
13
2
тарантино08.08.2018 09:15:01
можно фильм снимать "Бесславные мавлюдки"
5
3
Сибиряк-Омич08.08.2018 11:55:01
...про так называемых спортсменов и омичи и все россияне наслышаны давно....Поэтому возникает вопрос, откуда они и кем посланные и с какой целью. И тогда возникает вопрос, а как защититься от так называемых спортсменов. Ведь их сценарии все знают, ну не для милой же беседы приехали. Если парни хотели физически устранить спортсменов, тем более с трамватиком, они бы устранили. Поэтому на лицо, защита. И потому все целы. Значит злой мысли не было. А вопрос о безопасности она была актуальной всегда. И суд наверное это должен учитывать.
10
1
.08.08.2018 12:12:22
С каждым днем, все больше и больше различных спортсменов-бойцов-бандитов , которые занимаются боевыми искусствами в основном ММА и желание у которых одно, показать себя в "искусстве" над более слабым и желательно толпой. В основном вся "банда" работает в ночной охране и полулегальных ЧОПАх ,которые практически не проверяют , на бумаге они состоят из 1-10 сотрудников, но имеют спецсредства и пр. По сути добропорядочные граждане, сталкиваются с толпой озверевших ,накаченных бандитов-"контролеров" ,пришедших на "разборки". После получения отпора и неудачного для группы "бойцов" исхода дела ,они чтобы снять с себя ответственность пишут заявления об оскорблениях и унижениях ,полученные травмы рассматриваются как тяжкий вред ,забывая что на разборки против двоих,пришла толпа, готовых на все спортсменов.
10
3
Сергей08.08.2018 12:15:35
Люди с оружием защищались? Не смешите. А ничего, что один из этих мавлютовых уже стрелял в человека? Это *, считающие себя хозяевами жизни. Испугались? Ну, убежали бы тогда... А так, обычная бандитская стрелка, причём бандиты с обеих сторон. Сажать надо, и надолго...
8
2
Добрый доктор08.08.2018 12:44:04
Сидят лыбятся,а в прохожего бы попали,ранили или убили,кто бы вернул семье близкого человека?
И если потом бы какой нибудь боевой родственник их прибил где-нибудь,вот это была бы высшая справедливость,хоть и горькая
6
5
Евгений08.08.2018 14:09:16
"приехали на черном «Гелендвагене» и еще нескольких иномарках", а теперь строят из себя терпил! Мавлютовы молодцы, брат за брата! а то бывает лупит толпа братьев из * * на театралке за то, что он не так посмотрел, а все проходят мимо или снимают на телефон!
2
0
Петруха08.08.2018 20:22:45
Граждане, это все, край уже! Человек, который был депутатом горсовета, который априори должен знать законодательство, быть "правовым" гражданином, забил "стрелочку", приехал со стволами, пострелял немножечко! Что, блин, что творится в моем родном городе? И добивают комментарии рядом, типа, вот спортсмены борзые, друзья, вас никого не смущает тот факт, что экс-депутат не обратился в суд за взысканием долга, а поехал "чисто конкретно перетереть за бабло"??? И эти черти, подобные ему, вхожи в органы исполнительной, законодатльной и т.д. власти! Горите вы все в аду!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич