Новости. Омск
bk55.ru

Колесо обозрения хотят построить к 300-летию Омска

24-11-2012 11:32:14
Омские архитекторы высказались против размещения колеса обозрения в Воскресенском сквере, сообщает БК55.

Проект размещения колеса обозрения в Воскресенском сквере был представлен на градостроительном совете. Докладчиком и одним из соавторов был директор ООО «Архитектурная мастерская «Домус» Игорь Вахитов. По его словам, именно на наш город пал выбор инвестора по размещению этого объекта. Выбор был также между Новосибирском, Тюменью и Екатеринбургом. Заказчиком выступило доселе неизвестное ООО «ЮКАТА», директор которого Александр Фомин сообщил, что компания входит в известную группу «Карусель», имеющие подобные объекты в более чем 40 городах России и сопредельных государств.

Колесо обозрения вместе с основанием предполагается построить высотой в 56 метров. Закрытых комфортабельных кабинок с кондиционерами и отоплением будет 26, каждая из которых будет вмещать по шесть человек. Основание колеса - здание, напоминающее чашу, в котором должны разместиться общепит, искусственный сад. Рядом в сквере инвестор реконструирует сквер и построит фонтан. Колесо сможет функционировать круглогодично. Его работа рассчитана до температуры не ниже минус 25 градусов. По словам Игоря Вахитова, подобных проектов в России нет. Его главное отличие в том, что это не аттракцион, а туристический, экскурсионный объект.

Директор «ЮКАТЫ» Александр Фомин пообещал, что стоимость одной прогулки не будет превышать 150-200 рублей. По его словам, они хотят построить колесо до 2016 года, чтобы на нем разместить часы, ведущие обратный остчет времени до 300-летия Омска.

После выступления докладчика члены градсовета высказали свое мнение. Основная претензия возникала не к самому объекту, а к месту размещения. Колесо предложили построить в парках, на мосту между первой и второй омской крепостью через реку Омь, на острове, находящемся недалеко от впадения Оми в Иртыш.

В итоге было решено одобрить колесо обозрения как обьект, но всем архитекторам предложено выбрать и обосновать иное возможное место для его размещения.

Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru