Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор Назаров не может понять, опасен кремниевый завод или нет

26-11-2012 17:38:30
 Фото: Shturmnovosti.ru
Пока нет базового проекта, до конца определить степень опасности кремниевого производства в Омске не представляется возможным, признал сегодня глава региона Виктор Назаров.

Официальный сайт омской ЛДПР выложил ответ чиновника на поступившее в сентябре 2012 года в Омский городской Совет коллективное обращение от граждан, несогласных со строительством завода по производству поликристаллического кремния в Омской области. Обращение было перенаправлено губернатору.

По его словам, сейчас ведется разработка базового проекта завода, а площадка для строительства еще не определена. Ссылаясь на информацию подконтрольного группе компаний «Титан» ЗАО «НПО «Силарус», Назаров сообщает, что выбранная технология производства поликристаллического кремния на основе Siemens-процесса представляет собой «усовершенствованную, более рациональную и экологически безопасную модель с получением поликристаллического кремния высокой степени чистоты».

Губернатор отмечает, что перед принятием окончательного решения о строительстве завода будут проведены общественные слушания с привлечением всех заинтересованных сторон, и только после этого начнется стадия подготовки проекта строительства и определения инвесторов. Также Виктор Назаров признает, что «в настоящий момент, пока не разработан базовый проект, до конца определить степень опасности производства не представляется возможным».

Однако регулярно проводящая митинги против завода ЛДПР в свою очередь утверждает, что уже является установленным фактом то, что в процессе обогащения технического кремния до «электронной» чистоты из него извлекается широкий спектр примесей, в том числе тяжелые металлы. То есть проектируемый завод относится к первому классу опасности. В атмосферный воздух, по данным либерал-демократов, будут поступать 28 видов загрязняющих веществ, из них значимыми и специфическими в производстве поликристаллического кремния веществами, загрязняющими атмосферу, являются хлорсодержащие неорганические соединения.

Группа компаний «Титан» собиралась уже в текущем году начать строительство кремниевого завода, однако в силу разных обстоятельств работы откладываются.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru