Новости. Омск
bk55.ru

Сусликов и Шишов могут помириться

26-11-2012 18:59:06
Мировым соглашением может закончиться громкий судебный процесс «Шишов против Сусликова», в котором гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов требует с сайта БК55 (владелец - Сергей Сусликов) моральную компенсацию в один миллион рублей за заголовок «Шишова подозревают в хищении двух миллиардов рублей».

Инициатором мирового соглашения выступила судья Октябрьского районного суда Татьяна Попова. Свое предложение она аргументировала тем, что в БК55 уже сделали несколько шагов навстречу Олегу Шишову, изменив спорный заголовок и опубликовав официальный комментарий пресс-службы НПО «Мостовик» по ситуации.

Напомним, поводом для иска стала информационная заметка, размещенная 9 августа на БК55 под заголовком «Шишова подозревают в хищении двух миллиардов рублей», где говорилось, что «в ближайшее время будет передано в суд уголовное дело в отношении руководства омского НПО «Мостовик» (гендиректор Олег Шишов), возбужденное следственным управлением МВД в Сочи по факту попытки хищения бюджетных средств на сумму 2 млрд. рублей». Источником информации стала федеральная газета «Известия», что было указано в статье. На момент написания материала ни лично Шишов, ни пресс-служба «Мостовика» были недоступны для комментариев.

При этом Олег Шишов не подал иск к «Известиям», то есть отказался оспаривать факт возбуждения уголовного дела в отношении руководства своей компании, однако обратился в суд с требованием взыскать один миллион рублей с редакции БК55, возмущаясь заголовком омской статьи.

Как пояснила судья, мировое соглашение между сторонами возможно в случае, если истец не имеет принципиального требования по поводу финансовой компенсации морального вреда. На что представитель Шишова Елена Абрамова выразила готовность отказаться от таких требований в случае, если БК55 опубликует опровержение в рамках мирового соглашения.

Впрочем, окончательное решение по поводу мирового соглашения остается непосредственно за Олегом Шишовым и президентом ИД «ТРИЭС» Сергеем Сусликовым. Последний к предложению суда относится положительно.

«Я всегда в таких случаях иду на компромисс, - сказал БК55 Сергей Сусликов. - Ситуация, на мой взгляд, глупейшая: Шишов мог сразу же воспользоваться «правом на ответ». Это мог быть и небольшой комментарий, и развернутое интервью в «Бизнес-курсе», «Вашем ОРЕОЛЕ» и на БК55. Мы не преследуем цели кого-то «замочить» - истина важнее. Если говорить о суде, то, на мой взгляд, Шишов попадает в некрасивое положение при любом исходе дела. Руководство «Мостовика» обвиняют в хищении двух миллиардов, а его гендиректор требует миллион с журналистов! Мировое соглашение позволяет ему сохранить лицо. Хотелось бы, чтобы пресс-служба «Мостовика» и советники Шишова работали профессионально, с прессой воевать - последнее дело».

Олег Шишов сказал, что сейчас не готов дать корреспонденту БК55 окончательный ответ. «Я приму решение, когда вникну в ситуацию, вернувшись в Омск, - сообщил бизнесмен. - Вообще-то мы не кровожадные. Но вынуждены защищаться. В том числе и от нападок государства».

Следующее, вероятно, последнее, заседание суда состоится в пятницу, 30 ноября.

P.S. Фото к заметке было сделано на церемонии награждения «Лучшие топ-менеджеры Омска-2010» по версии «БК». Один из ее участников - бизнесмен Михаил Курцаев - преподнес всем сюрприз: торт со съедобными портретами наиболее выдающихся управленцев, среди которых оказалось и кремовое изображение Олега Шишова. Участники церемонии затем с удовольствием съели эти лакомства.

Владимир Червонящий



Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru