Новости. Омск
bk55.ru

Голосование КПРФ за второго первого зама Назарова стало «доброй волей»

29-11-2012 13:17:03
 Депутат Госдумы Александр Кравец
Руководитель омских коммунистов Александр Кравец рассказал БК55 о том, почему они решили поддержать изменение в Устав области о введении должности второго первого заместителя губернатора.

Законодательное Собрание на сегодняшнем заседании утвердило изменения в Устав Омской области, позволяющие Виктору Назарову назначить себе еще одного первого заместителя. Инициативу поддержала фракция КПРФ, ранее дважды блокировавшая этот законопроект. C просьбой рассказать о том, почему коммунисты изменили свою позицию, БК55 обратился к первому секретарю омского обкома, депутату Госдумы Александру Кравцу. Лидер омских коммунистов заявил: «На решение обкома и фракции поддержать введение должности второго первого заместителя повлияло прямое обращение губернатора. Во вторник вечером Виктор Назаров встретился с фракцией КПРФ. После этого мы решили поддержать инициативу губернатора. Это наша добрая воля. После Леонида Полежаева Назарову досталось пепелище. Исходя из интересов области, мы сочли возможным поддержать введение должности второго первого заместителя».

Ранее в омских СМИ появилось заявление лидера фракции КПРФ Андрея Алехина о том, что введение должности второго первого заместителя блокируется из-за нежелания губернатора запретить установку в Омске памятника Александру Колчаку.

«Слова Алехина неправильно интерпретировали, – считает Александр Кравец. – Это всего лишь догадки. Я на встрече с Назаровым не был, поэтому не могу сказать, обсуждался ли на ней вопрос об установке памятника Колчаку. В любом случае КПРФ продолжит борьбу с установкой памятника Колчаку на всех уровнях. Не только через губернатора. Это пункт бывшего главы региона. Мы считаем, что нельзя ставить памятник карателю».


Кто станет вторым первым замом Назарова, КПРФ не интересует. «Кого туда протащит губернатор, это уже его дело, – сказал Кравец. – Просто своим решением КПРФ показала, что готова идти на компромиссы во благо области».

Предполагается, что в ближайшее время вторым первым заместителем губернатора станет первый вице-мэр Юрий Гамбург. В облправительстве он будет курировать вопросы экономического блока. Назаров и Гамбург являются давними знакомыми. В начале нулевых именно Гамбург пригласил юриста Назарова на работу в «Газпром межрегионгаз Омск». После назначения Назарова губернатором области Юрий Гамбург стал в шутку представляться первым вице-губернатором.  

Заведующая кафедрой политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Инна Ветренко связывает изменение позиции коммунистов с торгом вокруг памятника Колчаку: «КПРФ выставила себя на посмешище, сделав готовящиеся изменения в Устав области предметом политического торга. Политологи со всей России интересуются, неужели омские коммунисты правда шантажировали губернатора. Видимо, КПРФ поняла всю глупость своих действий и решила все-таки голосовать «за». Прямое обращение губернатора польстило им. Вообще, омские коммунисты в последнее время ведут себя излишне пафосно и провластно. Меня беспокоят подобные действия омского отделения КПРФ. Они предают своих избирателей, хотя еще совсем недавно считались единственной реальной оппозицией. Видимо, глава региона все-таки на встрече с фракцией КПРФ что-то пообещал, а коммунисты у нас корыстные».

Василий Епанчинцев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru