Новости. Омск

Шишов: «Вы собираете ложь! Мы будем судиться!»

Гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов заявил БК55, что подаст в суд на редакцию из-за заметки про то, что полиция заподозрила его компанию в покушении на хищение уже 25 млрд. рублей.

«Вы собираете ложь! Cплетники, бессовестные люди! Но мы не бандиты, мы будем судиться!» - так эмоционально отреагировал предприниматель на очередную просьбу корреспондента БК55 прокомментировать ситуацию.

Напомним, вчера БК55 в заметке «Мостовик» обвиняется в «покушении» на 25 миллиардов» изложил информацию из ответа краснодарского УМВД на редакционный запрос о ситуации с расследованием уголовных дел в отношении «Мостовика». В документе, подписанном заместителем начальника отдела общественных связей ГУ МВД России по Краснодарскому краю Натальей Тихоновой, рассказывалось, что в июне этого года были возбуждены два уголовных дела № 326956, 326423 по фактам покушения на завладение деньгами «ГК «Олимпстрой».

Как сообщили силовики, «22.06.2012 года следственной частью Следственного управления УВД по г. Сочи были возбуждены уголовные дела №326956 и 326493 по признакам состава преступления, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 4. ст. 159 УК РФ по фактам покушения на завладение денежными средствами «ГК «Олимпстрой» путем умышленного завышения стоимости строительства олимпийских объектов ООО «НПО «Мостовик» в сумме 2 млрд. 520 млн. рублей и 22 млрд. 973 млн. 830 рублей соответственно». Сейчас все обстоятельства этого дела выясняет Следственный департамент МВД России.

Почти сразу после появления заметки на сайте в редакцию позвонил сотрудник отдела общественных связей краснодарского ГУ МВД и настоятельно попросил снять текст. Он утверждал, что им запрещено комментировать дела, которые расследует вышестоящая инстанция, Следственный департамент МВД России. «Иначе нас всех поувольняют», - сказал он.

Редакция БК55 расценила это как проявление давления, причем не только на журналистов, но и на краснодарские правоохранительные органы. Кто-то очень влиятельный заинтересован в «засекречивании» информации о «Мостовике» и бюджетных миллиардах. В этих условиях редакция приняла решение оставить новость в ленте сайта. Мы просто обязаны информировать общество о ходе этих коррупционных расследований, при этом мы не исключаем, что «Мостовик» действительно может быть невиновен.

Запрос в краснодарское УМВД был отправлен в связи с тем, что сейчас Олег Шишов судится с редакцией БК55 по вопросу о защите деловой репутации, обидевшись на то, что журналисты подчеркнули его возможную причастность к хищению при строительстве санно-бобслейной трассы в Сочи. Бизнесмен обиделся на заголовок «Шишова подозревают в хищении двух миллиардов». О том, что летом силовики заподозрили компанию еще и в завышении стоимости объектов на 2 млрд. рублей, первой написала газета «Известия». БК55 попытался выяснить в МВД Сочи, на какой стадии находится расследование, полученные данные и были опубликованы.

Президент Издательского дома «ТРИЭС», владелец сайта БК55 Сергей Сусликов комментирует ситуацию: «В сложившихся условиях Шишов, не просто бизнесмен, а депутат, председатель комитета по финансам, политик, человек публичный, не по судам должен бегать, а собрать пресс-конференцию, желательно все омские СМИ, и развеять слухи, подозрения и ложь, которыми якобы обросло его имя. Строчка судебного решения о том, что «Мостовик» подозревается, а Шишов не подозревается, вряд ли восстановит репутацию этого господина. Хочу напомнить, что уголовные дела возникли еще летом, то есть много месяцев назад. Почему же вы все это время молчите, Олег Владимирович? Вам что, нечего сказать своим избирателям, просто омичам, российским налогоплательщикам?»

Виталий Ганнащук, Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Саша30.11.2012 11:56:14
Эх, а ведь уже совсем было помирились))
0
0
Антон не Он30.11.2012 11:58:17
Ну вот и помирились...
0
0
reader5530.11.2012 12:08:18
Странная какая то, нервная, реакция Мостовика...
Общество имеет абсолютное право ЗНАТЬ ВСЁ!, для это нужны и есть СМИ, для ИНФОРМАЦИИ, а не для АГИТАЦИИ кого то против/за кого то.
При чём здесь суд? Это что, клевета, номера дел вымышленные?.
0
0
Я30.11.2012 12:38:12
А в Следственный департамент МВД России вы отправили запрос? И получили ответ, что дела все еще в производстве?
Уже полгода прошло, дела уже могли и закрыть.
А вы тут сейчас назвените себе второй иск.
0
0
Специалист30.11.2012 12:39:43
"БК" должны молчать! В Омске все должны молчать! Типа "хозяин тут один - "Шиш-МОСТОВИК"!
0
0
Мс30.11.2012 12:45:51
Ребят вы молодцы. . Но почему вы например не напишите что омские силовики, а именно прокуратура, выступила против отмены льгот работникам мед и соц учреждений льгот, мне кажется заслуживает внимания...это ведь бюджетные деньги поступающие людям...а у вас на сайте вообще этот вопрос не затронут....
0
0
Рабочий30.11.2012 12:52:42
БК пишет только о том, что приносит деньги!!! Сусликов просто коммерсант и ничего более. Говорят только БК в месяц приносит многомиллионные доходы. Поэтому всегда будут писать на грани, только грязь и скандалы, только так журнал будет продаваться. По другому бизнес в сфере СМИ не сделаешь. Только вот не надо считать себя праведником божим и отцом всея Омской области!!!
0
0
6553630.11.2012 12:55:05
Сусликов, конечно, загнул с пресс-конференцией.
Шишов поп-звезда что ли? Он занятой человек, нет у него времени на общение с журналистами. Есть официальный пресс-релиз компании, там всё подробно описано.
0
0
ghghjgjg30.11.2012 13:06:12
н-да, решили не нытьем так каканьем, пукнуть посильнее, никто новость предыдущую разбирать не стал, надо придумать что-то новенькое, эдакое!
0
0
Омич30.11.2012 13:09:06
Тут дело, скорее, в журналистской этике и в следовании принципов законности при публикации материалов. Уважаемые журналисты! Есть понятие "презумпция невиновности". До тех пор, пока суд не вынес обвинительный приговор, никто не имеет права упрекать подозреваемого и озвучивать его имя. Есть также статья о неразглашении тайны следствия. Но Сусликов в погонях за сенсациями плевал на законность. Я за Шишова! Надо ставить выскочек на место! Мало Сусликову судов - еще из Краснодара преследовать будут.
0
0
12330.11.2012 14:07:34
Ребята, вы о чем? Шишова подозревают в таких вещах!!! Ведь не у бабушки чайник украл. А миллиарды!!!! И ему предлагают высказать свою точку зрения по этому поводу. Официально! Ему что нечего сказать людям? Вот бы на западе, такие фигуры говорили: "читайте наш пресс-релиз". Смешно, по меньшей мере. Если ты честный человек, что мешает тебе публично выступить???? Значит, есть что скрывать. Хотели по тихому уладить это дельце в Москве. А тут "Бизнес-курс" вмешался :)
0
0
Геварыч30.11.2012 14:08:21
БК давненько напрашивается на несколько исков. При определенной симпатии к некоторым действительно талантливым журналистам БК, в целом изданию желаю все иски проиграть с возможно крупным счетом. М.б. хотя бы это остановит процесс превращения данного издания из аналитического бизнес-журнала в желтую прессу с хамскими заголовками в духе бульварных изданий. Удачи!
0
0
Yy30.11.2012 14:10:42
А то, что в Сочи воруют, причем в огромных масштабах, и 70 процентов в виде откатов уходит в Москву, сильным мира сего, вся страна знает. Нечего из себя святошу изображать-то...
0
0
To Геварыч30.11.2012 14:19:21
БК - молодцы! Так и должны работать СМИ. Не бояться говорить правду. Наша страна погрязла в коррупции, в воровстве в огромных масштабах. В нищей стране чиновники вопуют два годовых бюджета страны. Где такое возможно??? А задача СМИ как раз делать такие вещи известными общественности. Таким господам не место в Горсовете или Заксобрании!!!
0
0
Геварыч30.11.2012 14:23:58
моему комментатору:
заметьте, я критикую не факт публикации материала, а бульварную манеру изложения фактов (и не фактов) и заголовков, скоропалительные выводы, безосновательный переход не персоналии, иногда - некомпетентность. Ну не был таким БК 2-3 года назад!!! Что и обидно(((
0
0
To Геварыч30.11.2012 14:58:58
Геварычу. Я ничего не заметил бульварного в этом материале. Наоборот, все сдержанно, по сути, без эмоций и лишней воды. Конкретно, пожалуйста, в каком месте вы это увидели? И вообще считаю, вещи надо называть своими именами, а не кулуарничать. И уж кто-то, а "БК" - самое профессиональное издание в Омске. Это точно. Нечего даже сравнивать. И темы поднимают, действительно, серьезные. А с точки зрения решения суда, так ведь и суды у нас - разные, к сожалению... Только правда все равно рано или поздно выходит наружу.
0
0
Геварыч30.11.2012 15:11:01
ещё раз
1) прочитайте мой коммент: я в целом о тенденции желтизны БК не по конкретной статье, а на примере ситуации по Мостовику в целом.
2) Коммерческие вести в настоящее время выглядят профессиональнее БК - почитайте, сравните тон и корректность подачи материала, тем более по одному и тому же событию.
3) на всякий случай: я не из КВ и не из Мостовика и никак к этим конторам не отношусь))). Писать надо грамотно: слова, это не кирпичи, которыми можно кидаться направо и налево, тем более - в прессе.
0
0
Цыган30.11.2012 15:31:19
ЗАСУДИТЬ БК!
0
0
Духовное наследие30.11.2012 16:43:08
А меня Шишов не засудит , если я спрошу, без релизов?
Почему на Кировском кладбище- огромный кусок земли заложен мрамором, и это земля Шишова?
А к моей родственнице, фронтовичке, там же подзахоронили неизвестного мне умершего, и могила родственницы обвалилась, да так, что лопнуло надгробие? И моя семья должна восстанавливать всё это безобразие за свой счёт?
0
0
Люся30.11.2012 16:49:54
Спасибо БК! Узнала и про Шишова, и про проезд- за 18рублей!
Да много чего интересного, и тоже интересно- а жить-то как?
0
0
Леонард Зощенко30.11.2012 16:49:54
Геварыч, Вы хотяб «Боевой листок» или школьную стенгазетку в своей жизни выпустили? Учите журналистов БК профессии?! «БК» в отличие от других , там «Омскинформа» и пр., называет вещи своими именами, точно формулирует, а не пишет казуистическим языком партийных изданий, чтоб «замылить» суть события и «замазать глаза» избирателям. Этим нам и БК и нравится. Из-за этого под столом , втихаря, все чиновники Омска читают БК!///
От благодарных читателей.
0
0
Люся30.11.2012 16:55:24
16 ноября на совещании собранных специалистов Олег Шишов (в качестве гендиректора НПО «Мостовик») показал им куклу*, изготовленную в «Мостовике», – вариант «Дорожной карты региона» (см. здесь www.omskportal.ru/ru/government/News/2012/11/16/1353044001762.html и далее по ссылке в статье). На вид план как план: карты, схемы, таблицы... полная видимость серьезной аналитической работы. А внутри? Из каких посылов строится план дорог под омское будущее? Посмотрите, не поленитесь. На мой взгляд, из самых фантастических посылов, например, что в будущем проложат НОВУЮ дорогу Тюмень-Новосибирск, далеко в обход Омска (севернее Тары, см. стр. 3, 4, 5, 6 мостовиковского документа)! Что сказать? Во-первых, такой дороги никогда не будет (поэтому зачем ее в плане рисовать?). Во-вторых, будь эта дорога – она огромнейший минус Омску, мощный фактор его дальнейшего угасания.

Источник://bk55
0
0
Геварыч - Зощенко30.11.2012 18:33:08
Вот Вы прям угадали: и стенгазету в школе выпускал (и тексты и рисунки в компании с двумя приятелями) и в армии - Боевой листок!!! А пример, что можно тоже про все писать, не замалчивая, но корректно и профессионально, я привел - КВ.
А по чиновникам ерничать особенно смысла нет: в министерствах и департаментах и области и города и КВ и БК выписывают вполне официально, читать "под столом втихаря" смысла нет, особо по этому поводу не фантазируйте
0
0
Стерва30.11.2012 19:44:13
Геварычу. Если КВ - лучше, то что Вы на информационную ленту-то bk55 сели??? Идите на.... КВ :)))
0
0
Геварыч - Стерве30.11.2012 21:22:05
1) я не из тех, которые критикуют не смотря и не читая. Пытаюсь быть объективным.
2) я же писал, что в БК есть сильные журналисты и мне жаль, когда журналисты слабые дискредитируют сильных и издание в целом.
3) по Вашей логике здесь только хвалебно о БК отзываться можно? Видите, они мои комменты не стирают - это им плюс)))
0
0
Люся30.11.2012 22:28:32
А по чиновникам ерничать особенно смысла нет:

Источник: bk55
Дядя! Вы с печки упали? Да по ним хочется не только ёрничать.....
0
0
Алекс30.11.2012 23:44:10
Шишов прав - в Сочи воруют поголовно все, а Сусликов докопался только до Шишова. Это нечестно и непорядочно.
Люся - дорога в обход Омска вовсю втихаря строится.
0
0
Стерва01.12.2012 10:35:56
Алексу. Да ты сам - вор. Поэтому у тебя Шишов и прав.
0
0
Юстас01.12.2012 10:46:29
Шишов: "Мы - не бандиты, будем судиться". Нет, Олег Владимирович, настоящим бандитам до Вас, хозяев жизни и российских миллиардов, о-очень далеко. Бандиты грабят отделных граждан, а Вы - целую страну.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич