Новости. Омск
bk55.ru

Глава омского минстроя Гребенщиков ищет жертву

04-12-2012 15:22:34
 Станислав Гребенщиков и Виктор Назаров на концерте Гергиева
Пресс-служба правительства Омской области отрицает причастность министра строительства, транспорта и ЖКХ Станислава Гребенщикова к размещению на сайте госзакупок заказа на дорогостоящий ремонт «кабинета министра». Очевидно, что крайним в скандале окажется не сам министр, а рядовой чиновник.  

В пресс-службе областного правительства подготовили официальный ответ спустя сутки после публикации на БК55 статьи под заголовком «Ремонт кабинета министра Гребенщикова - по цене «двушки» в центре Омска». В материале речь идет об официальном заказе, размещенном на сайте Госзакупок, на ремонт кабинета министра в здании по адресу - улица Петра Некрасова 6, где располагается министерство строительства, транспорта и ЖКХ Омской области (возглавляет Станислав Гребенщиков). Согласно техническому заданию целью ремонта является «улучшение эстетического вида кабинета министра и приемной». Общая стоимость заказа - 2 млн. 19 тысяч рублей.

«Основной задачей ведения работ является улучшение эстетического вида кабинета помощника, приемной, кабинета министра и замена дверей в местах общего пользования (коридор 3 этажа, запасной выход)», - значится в техническом задании.

Развернутый ответ пресс-службы, очевидно, был направлен некоторым СМИ, но так и не появился на официальном портале региональной власти.

«Представители СМИ не заметили таких простых фактов, как несоответствие объема приобретаемых материалов и размера предполагаемого к ремонту кабинета. В техническом задании на ремонт говорится о 10 врезных замках, 129,2 кв. м ламината, 6 дверных блоках, 1000 м силовых кабелей, 34 подвесных светильниках и прочих объемах, которые не могут быть использованы в небольшом кабинете площадью около 30 кв. м», – отмечает пресс-служба правительства.

При этом пресс-служба почему-то умалчивает, что в техническом задании «кабинет министра» выделен отдельной графой. По желанию заказчика стеновые панели должны быть выполнены из натурального дуба, дверной блок из шпона американского ореха (АМО); на пол планирует постелить ламинат «Дуб»; светильники нужны бронзового цвета с хрусталем, ну а санфаянс непременно «производства ведущих производителей, цвет белый».

По утверждению областной пресс-службы, ошибку в размещении заказа допустил специалист казенного учреждения «Центр учета и содержания собственности Омской области» (КУ ЦУС), занимавшийся размещением заказа. Сейчас рассматривается вопрос о его увольнении. Сама ошибка, по версии пресс-службы, заключается в том, что кабинет министра Гребенщикова находится на четвертом этаже, а ремонтируемое за 2 млн. помещение - на втором и якобы оно предназначается рядовым сотрудникам минстроя.

«После того как в полномочия минстроя вошли и транспортные проблемы, его штат пополнился на 20 человек. Однако нормальных кабинетов для специалистов в здании на Петра Некрасова, 6 не нашлось», - цитируют пресс-службу омские СМИ.

Примечательно, что в комментариях под статьей, вызвавшей такой резонанс, один из читателей БК55 рассказывает, что в октябре региональное министерство финансов перевело минстрою порядка 70 млн. рублей на ремонт здания. Оперативно проверить эту информацию не удалось, БК55 направил соответствующий запрос Станиславу Гребенщикову.

Впрочем, отчасти это подтвердил источник в облправительстве. По его словам, крупный заказ на ремонт актового зала на первом этаже здания на Петра Некрасова, 6 готовился в ноябре. Речь идет о полной перепланировке помещения под офисы общей стоимостью до 20 млн. рублей. Источник уверяет, что заказ был отложен на 2013 год, поскольку подобные объемы до конца финансового года не выполнит ни один подрядчик.

Более мелкие заказы были размещены на сайте Госзакупок. К примеру, на ремонт актового зала на цокольном этаже минстроя - за 5 млн. рублей. Согласно проектной документации запланировано, что один из кабинетов будет иметь небольшой, но собственный тренажерный зал, собственную комнату отдыха.

Впрочем, и здесь легко предположить, что это всего лишь ошибка мелкого чиновника и Станислав Гребенщиков не утверждал этот проект. Также возможен вариант, что тренажерный зал и зона отдыха понадобилась 20 специалистам, перешедшим в минстрой с добавлением транспортных функций.

Ко всему прочему, пресс-служба умалчивает о 1,5 млн. рублей, выделенных на приобретение мебели, из которых 250 тысяч предназначены на покупку стола, шкафа и кресла в кабинет министра. Зато открыто говорит, что чиновник, допустивший ошибку и указавший в документации «кабинет министра», может быть уволен.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru