Новости. Омск
bk55.ru

Назаров: «По моему личному мнению, сегодня еще рано ставить памятник Колчаку»

12-12-2012 16:14:31
 Вячеслав Двораковский и Виктор Назаров
Губернатор Омской области Виктор Назаров впервые обозначил свою личную позицию относительно памятника адмиралу Колчаку, перспектива установки которого вызывает бурные дискуссии среди населения. По словам губернатора, решение о новом монументе должен принимать мэр Омска Вячеслав Двораковский.

«У меня есть личное мнение, которое я не могу озвучивать как лицо должностное. По моему личному мнению, сегодня еще рано ставить памятник Колчаку. Мы расколем людей, расколем область», - заявил Виктор Назаров в интервью еженедельнику «Коммерческие вести».

Напомним, идею поставить памятник адмиралу Колчаку в Омске пестовал еще предыдущий глава региона Леонид Полежаев. При нем же знаменитый скульптор Михаил Ногин изготовил монумент. Со сменой губернатора на какое-то время про памятник забыли, однако летом этого года тема стала вновь актуальной. Виктор Назаров даже инициировал социологическое исследование мнения омичей, хотят ли они увековечить память верховного главнокомандующего.

Согласно результатам исследования, большинство омичей поддерживает установку монумента. Однако вопрос в очередной раз отложили из-за недостатка финансирования. Официально бюджетные деньги при создании памятника не использовались и необходимые 14 млн. пожертвовали некие меценаты. Но этих денег не хватило, собственно, на его установку. Леонид Полежаев даже предложил установить Колчака «за свои», и Виктор Назаров якобы даже не возражал, но вопрос так и повис в воздухе.

Шумиху вокруг установки памятника в том числе подогревали омские коммунисты. Дело в том, что при назначении губернатора фракция КПРФ в Заксобрании голосовала «за» кандидатуру Виктора Назарова, что противоречит устоявшемуся «обычаю» не поддерживать кандидатов от «Единой России». Первый секретарь Омского обкома Александр Кравец тогда пояснял прессе, что ЦК партии дало омским коммунистам карт-бланш на собственное решение под собственную же ответственность. В случае же установки памятника Колчаку в Омске авторитет руководства обкома может быть существенно подорван. Лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин даже пошел на политический шантаж, блокируя в течение трех месяцев вопрос о введении должности второго первого вице-губернатора, предназначенной специально для старого друга Виктора Назарова Юрия Гамбурга. Известно, что накануне ноябрьского заседания, когда должность все-таки была введена, глава региона встречался с коммунистами.

«Я встречался почти со всей фракцией коммунистов. Разговор не шел о каких-то преференциях. Я просто напомнил им, что мы договорились работать вместе. Почему же возникло недопонимание? Обещаний от меня не было, в основном речь шла о самой процедуре в Заксобрании. Разумеется, обсуждали и памятник Колчаку. Лидер фракции (Андрей Алехин - БК55) доказывал, почему нельзя его ставить. А я все говорил: да почему вы меня агитируете?! В таком режиме разговор шел минут тридцать», - рассказал Виктор Назаров.

В итоге, губернатор переложил ответственность за принятие решения на мэра Омска Вячеслава Двораковского, аргументируя это тем, что памятник будет стоять в городе - мэру и отвечать:
«В любом случае я не понимаю, почему нужна политическая воля именно руководителя области в решении вопроса об установке памятника? Он же будет стоять на территории города. Поэтому считаю, что окончательное решение должно быть за мэром. Это его территория, его полномочия».

По мнению экспертов, данный поступок, когда глава региона скидывает ответственность за принятие решения на муниципалитет, свидетельствует об отсутствии у Виктора Назарова политической воли.

«Без всяких сомнений у губернатора договор с коммунистами. КПРФ использовали Гамбурга как элемент давления на губернатора, и в этом споре каждый получил, что хотел. Гамбург попал в правительство, а Виктор Иванович отказывается ставить памятник Колчаку. Постепенно губернатор учится политике, политическим интригам. Этот его поступок показывает, что у него нет политической воли, он этой проверки не выдержал. Посмотрим, пройдет ли этот тест Вячеслав Двораковский, все-таки в городе он главное должностное лицо и скидывать вопрос по Колчаку ему некуда», - считает завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru