Новости. Омск

Третий конкурс Янкелевича поставил рекорд по числу участников

Фото предоставлено Омской филармонией
Опасения, что на третий Международный конкурс скрипачей имени Янкелевича не хватит финансирования, не оправдались. Сегодня стало известно, что творческое состязание всё-таки состоится, сообщает корреспондент БК55.

В конкурсе уже изъявили желание принять участие 76 музыкантов из 17 стран мира. Cостязание пройдёт в марте 2013-го. Первый конкурс состоялся в 2009 году и был приурочен к 100-летию со дня рождения Юрия Янкелевича, знаменитого педагога, воспитавшего в том числе и Владимира Спивакова. Прославленный музыкант является президентом этого конкурса.

Для участия в III Международном конкурсе скрипачей Янкелевича уже, как заявляют организаторы, подано рекордное количество заявок. В младшей группе, включающей конкурсантов в возрасте до 16 лет, зарегистрировалось 28 человек. В старшей – в возрасте от 16 до 28 лет – мастерство готовы продемонстрировать 48 человек.

Впервые на конкурсе выступят музыканты из Новой Зеландии, Нидерландов, Латвии и Белоруси. Будут также исполнители из Бразилии, Италии, Греции, США, Канады, Южной Кореи, Китая, Узбекистана, России.

Председателем жюри третьего конкурса станет народный артист РФ Михаил Копельман, ныне живущий в США. Ученик Юрия Янкелевича в настоящее время является профессором Истменовской школы музыки Рочестерского университета. Заметим, что дважды жюри конкурса Янкелевича возглавлял другой его ученик Александр Брусиловский, которого из -за обвинений в предвзятости высказанных Владимиром Спиваковым (а на первом конкурсе победил ученик Брусиловского - БК55) более судить это состязание не пригласили.

Победитель получит главный приз – скрипку итальянского мастера Гаетано Антониацци, изготовленную в Милане в 1880 году, и 1200000 рублей. Прослушивания III Международного конкурса скрипачей пройдут в Омске со 2 по 10 марта 2013 года. Открытие конкурса – 1 марта.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru