Новости. Омск

Российское правительство готовит план отказа от доллара

yandex.ru
Источник: yandex.ru

Оно ведёт подготовку постепенного ухода от американской валюты. Срок начала принятия мер может составить всего две недели.

Об этом сообщает издание The Bell, ссылаясь на свои источники. Собеседники издания уточняют, что запрета на расчёты в американской валюте не будет. Правительство вообще хочет обойтись без ограничительных и устрашающих шагов.

План предусматривает создание возможностей и для государства, и для предпринимателей рассчитываться любой валютой без всякого ущерба. 

Помимо этого цель дедолларизации – смягчить валютное законодательство и валютный контроль.
Как добавил один из источников, подобный отказ обсуждают уже больше года – с того времени, как в США президент Трамп подписал закон, кардинально ужесточающий антироссийские санкции. Ещё один собеседник сообщил, что план примут на основе мер, которые предложил в июле председатель правления ВТБ Андрей Костин российскому президенту Владимиру Путину.

Сейчас о проекте обмениваются мнениями самые разные стороны: Центробанк, крупные коммерческие банки и экспортёры. Премьер-министр Дмитрий Медведев может одобрить план в течение всего одной-двух недель.

Доцент кафедры экономической теории и предпринимательства ОмГУ Светлана Дегтярёва с сомнением отнеслась к информации о намерениях властей. По её мнению, путь может получиться очень трудным.

«Такой ход носит локальный характер. У нас вся система завязана на долларе. Если от него уходить, нужен какой-то альтернативный вариант. Какая резервная валюта будет предложена? Юань? Евро – это региональная валюта, она едина для Европы, но там нет общего руководства финансовой системой. Еврозона вообще находится в кризисе – Брекзит, есть желание Франции выйти из ЕС и так далее... Если всем в мире отказаться от доллара – это будет обвал. Цены на нефть завязаны на нём», – сказала эксперт.

Как добавила Дегтярёва, в ВТБ, разработавшем упомянутые основы плана дедолларизации, хорошие специалисты и они, наверное, просчитывали различные шаги.

«Правительство и ВТБ знают, что можно сделать, но шаг несколько волюнтаристский. Ввести административные запреты можно. А экономическими мерами уйти от доллара не получится. Не вижу сейчас валюты, которая могла бы заменить доллар», – считает экономист.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
скептик03.10.2018 18:33:51
Свежо предание, да верится с трудом...Уже десятки раз объявляли войну баксу, а он только дорожает и дорожает... За одну ЗЕЛЕНУЮ бамажку все больше наших бамажек отдавать приходится.
0
0
ЧЕЛ03.10.2018 20:34:40
Да ладно.борьба дело хорошее,лишбы не изымали...а то додумаются.
0
0
вася04.10.2018 00:31:21
Изымать не будут.А за продажу покупку будут сажать.Закопаешь в банке на огороде правнукам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru