Новости. Омск

Новым гербом Омской области может стать герб, придуманный 200 лет назад

Герб 1825 года
Сегодня областные власти сообщили, что несколько ученых и чиновников разработали проект нового герба Омской области, реконструировав исторический герб региона 1825 года.

Герб разработала рабочая группа при региональном министерстве культуры (в составе группы - члены Сибирской геральдической коллегии, ученые историки-краеведы (Игорь Вахитов, Павел Вибе, Алексей Сорокин), а также представители министерства культуры, общественных организаций.

Они рассмотрели несколько вариантов эскизных проектов. В результате их обсуждения предложен вариант реконструированного исторического герба Омской области 1825 года. Подготовлено геральдическое описание герба Омской области, проект положения и его эскизы. Данный вариант герба будет представлен в ближайшее время на общественное обсуждение.

Пока его власти не показывают. Взятый за основу герб Омской области, по данным БК55, был утвержден 18 февраля 1825 года. В его описании говорилось: «В щите, имеющем красное поле, изображен всадник в азиатской одежде на белом коне, скачущий в левую сторону и имеющий в руках лук, протянутый за стрелою, а за спиною колчан со стрелами».

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
илья13.12.2012 15:55:08
нормальный герб ;) только надо развернуть его, что бы был скачущий в правую сторону...
0
0
орк13.12.2012 16:04:07
А где еще два барсука по бокам. У вас не тот герб на картинке.
0
0
сын повара Николааева13.12.2012 16:07:08
Думали, думали, ни чё не придумали! И что сея алегория на гербе означает? Вот скажите, Вы пойдёте в бой умирать со знаменем на котором герб с таджикским гастарбайтером на коне? Патриотизму будет вагон! Нужна стена с ядрами и пушками и сверху корона!
0
0
Модест Труффельбах13.12.2012 16:10:31
Именно это изменение, наверное, и внесли.
0
0
Модест Труффельбах13.12.2012 16:11:36
Ответид Илье.
0
0
Деревенщина13.12.2012 16:24:04
Лучша трактор с плугом нарисуйте, на котором мой дед целину Омской области подымал и коровник, игде моя бабушка телят ростила.
0
0
Омич13.12.2012 16:53:02
Надо из брендолапы, за которую 10 лямов заплатили, новый герб делать, узнаваемость области 100 % будет.
0
0
дядя тётин13.12.2012 16:55:01
Это указатель на олимпийских играх : стрельба из лука .
0
0
Сергей13.12.2012 16:58:41
Лучьше уж Брендолапа, чем гастарбайтер на коне. Игорь Вахитов, Павел Вибе опять басурмане.
0
0
alf_form13.12.2012 17:29:15
Скакать надо на запад, желтые сами прискачут.
0
0
кому не все ровно13.12.2012 17:33:27
Ну да зачем деньги в постройку детских садов вкладывать... Лучше пульнуть их в гимны да гербы! Ура(((, опять власть Омской области произвела на омичей неизгладимое впечатление маразма. Все распустить нужно! ничего путнего они придумать не могут! А новый герб означает гастарбайтера с Казахстана который у нас Кремниевый завод соорудит.
0
0
Модест Труффельбах13.12.2012 17:35:49
Это ж прям, блин, како-то вредительство, насилие над мозгами честных омичей. То памятники кровавым диктаторам ставют, то стрелами усех от Омска отпугивають. Прочь трясущиеся ручонки от герба омского. Молодь иноземная, восхитись красотами Омска да запечатли их на гербе первозданном. На фиг нам ваши нафталиновые стрелки с луками набекрень и башкой в аналогичной ситуации. Под кого работаете, господа создатели?
0
0
Z13.12.2012 18:11:15
Самый клёвый герб придумали в 73-м году.
0
0
Феликс13.12.2012 23:42:55
Мне это герб не нравится!!! Причем тут всадник в азиатской одежде и Омская область сейчас, у чиновников вместо мозгов соевый фарш что ли?
0
0
Дмитрий14.12.2012 00:31:20
В то время еще от орды толком не отошли, нужно более с национальным наклоном, все, губернатора сменили, хорош...
1
0
Чиновники14.12.2012 01:26:04
Феликсу. Чой-то "соевый фарш"? Вы говорите да не заговаривайтесь. Мяктна у нас в голове МЯ-КИ-НА! ПонЯли??
0
0
Алекс14.12.2012 06:53:53
Кому то срочно понадобилась денежка 10 лямом
0
0
Андрей 56914.12.2012 08:45:42
"изображен всадник в азиатской одежде на белом коне, скачущий в левую сторону" Это разве в левую? Зачем всадник в азиатской одежде, может раньше это и было актуально, но сейчас то 21 век. Честно говоря, никакой ассоциации с Сибирью, скорее с бывшими нашими республиками, продать герб тем же казахам.
0
0
яяяяяя14.12.2012 09:23:21
Сие творение означает, что в Омске с 1825 года ничего так и не изменилось......как ездили на лошадях, так и будем дальше, никакой перспективы развития, в отличии от соседних регионов, а жаль......
0
0
Святой Алекс14.12.2012 09:48:57
На мой взгляд герб Омской области лучше не трогать. Он актуальный, современный и достойный. Его уже знают не только у нас в Омске, не только в России, но и за рубежом. А ребрейдинг региона, это всегда дополнительные затраты, и не маленькие. Есть ли сейчас на это ресурсы и вообще, необходимость...???
0
0
адвокат14.12.2012 12:11:01
Поскольку ситуация в регионе неизменно ухудшается, решили сменить вывеску для проформы и повод украсть опять же. Воруйте уже так, без повода, хотя бы эстетического вреда, для и без того раздолбанного за 20 лет бездарного правления региона будет меньше..
0
0
Герб Омска14.12.2012 13:34:31
Калмык на лошади мчится по степи на красном фоне????? А ,где река Иртыш?Сибирь?Собор?Крепость?Можно тайги немного!Блин вообще у чинуш фантазии нет!Столько омских художников-современников,историков,креативной молодёжи!А,эти дармоеды только деньги могут тратить,осваивать чужие средства.Детям в садике дайте задание,к обеду сотня идей появится.Балдею от животов в пиджаках,ни хрена не умеют!
0
0
Спец-14.12.2012 16:38:54
А река(Иртыш) ,лес, собор вообще к гербам никакого отношения не имеют, так как в каждом городе есть река, лес,собор. В гербах отражается история города и эзотерические смыслы - "рог изобилия" например на гербе г.Иркутска.
0
0
Модест Труффельбах. Наш ответ Спецу15.12.2012 15:22:18
А какой эзотерический, простите за грубость, смысл вы видите в стреле, пущенной кургузым наездником в шароварах невесть куда? Кого отпугивать собрались нафталиновые господа-изобретатели? К Омску и на кривой кобыле желающих подъехать нема.В кого напраыил свою обнаженную стрелу данный всадник без печати мысли на лице? Можа, эзотерический смысл нового омского герба таков: не подходи - опасно. Дык тады совсем иной рисунок предполагается. Мы все его знаем.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич