Новости. Омск
bk55.ru

Экс-соратник Шишова Двораковский заявил, что «Мостовик» делают «козлом отпущения»

14-12-2012 10:20:06
 Вячеслав Двораковский
Бывший главный инженер НПО «Мостовик», ныне мэр Омска Вячеслав Двораковский, комментируя обвинения в адрес компании в финансовых нарушениях в связи с олимпийскими стройками, дал понять, что на омичей хотят переложить ответственность за чужие грехи.

Отвечая на вопрос агентства «Омскздесь» об упреках СМИ в связи с «неэффективным освоением» средств на строительстве объектов саммита АТЭС и олимпийских объектов в Сочи, мэр сказал:

- Давайте посмотрим на ситуацию, которая возникла вокруг «Мостовика". Чуть-чуть деталей. Дело не в том, что деньги были неэффективно истрачены. Там прозвучало следующее: допустили удорожание объекта на такую-то сумму. Назвали два с половиной миллиарда по санно-бобслейной трассе. А теперь представим себе ситуацию. «Олимпстрой» имеет свою службу заказчика, которая ежемесячно оценивает фактически выполненный объем работ и его подписывает. То есть под контролем выполняется каждый куб бетона, каждая тонна металлоконструкций. И вдруг, когда на этом объекте работы уже шли в течение двух с половиной лет, выясняется, что они, оказывается, забрали 2,5 миллиарда. Вы же объемы фиксировали, откуда эти суммы взялись?! Проблема заключается в том, что сегодняшние события в Министерстве обороны в какой-то степени объясняют происходящее в среде крупных руководителей, которые распоряжаются ресурсами, делами. Я ничуть не удивился, когда появились все эти новости о «Мостовике». Подрядчик не может перебрать деньги и сделать объект дороже. Он может предъявить это, но ему, если основ для того никаких нет, просто скажут, что он не прав. Вот и все. Вы, наверно, обратили внимание, что острота сейчас стихла, но еще год назад, скажем, в «Российской газете» подрядчиков обвиняли во всех грехах. Вспомним еще об управляющих компаниях. Два года, кроме них, никто не разорял российскую экономику, никто миллиарды за рубеж не вывозил. Только управляющие компании. Спрашивается, откуда они эти миллиарды брали, если им с квадратного метра оплачивали девять рублей. Этого едва-едва хватает, чтобы вывезти твердые бытовые отходы и подмести вдоль дома.

Двораковский согласился с предложенным журналистом сравнением в вопросе «Козла отпущения ищут?». «Да, да... Складывается впечатление, что кто-то старается перенести ответственность на того, кто, по сути, беззащитен».

Гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов в данный момент судится с сайтом БК55 из-за заметки «Шишова подозревают в хищении двух миллиардов рублей», основанной на материалах газеты "Известия". Также г-н Шишов обещал подать еще иски в связи с более поздней публикацией на ту же тему, где речь шла о возбуждении следственной частью Следственного управления УВД по г. Сочи уголовных дел по фактам покушения на завладение денежными средствами «ГК «Олимпстрой» суммарно уже на 25 миллиардов рублей.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru