Новости. Омск
bk55.ru

Голодавший в приемной Полежаева добился отмены очереди на санаторно-курортные путевки для льготников

14-12-2012 12:18:52
 Дмитрий Щекотов. Фото с сайта газеты «Отчизна»
Инвалид первой группы по зрению Дмитрий Щекотов добился признания незаконной нормы постановления, по которому омские инвалиды и ветераны стояли в очереди за санатарно-курортными путевками, сообщил корреспондент БК55.

Процесс шел в Омском областном суде. По словам пресс-секретаря ведомства Юлии Соколенко, истец обжаловал 48-й пункт постановления правительства Омской области №277-п от 30 декабря 2010 года.

- Он оспаривал порядок выдачи путевок, - объяснила БК55 Соколенко. - Федеральный закон говорит о том, что человек должен получить путевку в течение одного календарного года независимо от других лиц. Получалось, что система очередей и региональное постановление как раз ставили льготника в зависимость от других людей.

Инвалид первой группы по зрению Дмитрий Щекотов лично приехал на судебный процесс из села Курганка Муромцевского района. В процессе ему противостояли юристы губернатора, министерств финансов, труда и социального развития. Однако после нескольких слушаний по делу судья Инна Цериградских удовлетворила иск.

В декабре, на момент судебного процесса, в очереди значилось порядка 8000 жителей Омской области. Если решение вступит в законную силу, впрочем, все равно не совсем понятно, насколько оперативно можно будет выдать путевки всем этим льготникам.

- Скорее всего, мест на всех не хватит, и омичи будут вынуждены добиваться по отдельности получения путевок через суд, - считает юрист Дмитрий Шейко.

- Я знаю многих людей, которые ждали лечения по два-три года, - заявил БК55 Щекотов. - Я никак не мог получить путевку в кисловодский санаторий «Пикет». При этом, по моим данным, льготами пользовались люди, близкие к областному правительству. В одном из процессов в Первомайском райсуде я доказал, что в такую очередь было записано около трех тысяч «мертвых душ». Я жаловался в правоохранительные органы, но уголовное дело так и не возбудили.

При экс-губернаторе Леониде Полежаеве Дмитрий Щекотов также активно оппонировал областным властям. По данным СМИ, его помещали в психиатрическую больницу, правозащитнику выделяли социальное жилье в доме без отопления и воды, в рамках одной из акций протеста Щекотов голодал 44 дня, сидя в приемной областного правительства.

Виталий Ганнащук
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru