Новости. Омск
bk55.ru

Обзор прессы: губернатор повышал квалификацию, а блогер БК55 стал членом Общественной палаты

15-12-2012 16:16:37
Еженедельный «Обзор прессы» на БК55 сообщает о нововведении: комментировать бесплатные издания, позиционирующие себя как общественно-политические, мы больше не будем. Причина - деньги на то, чтобы они увидели свет, выделяются в расчете на определенное содержание, которое носит явный агитационно-рекламный характер, то бишь, по сути, СМИ они не являются. Спонсор же их не всегда известен, а значит, цели не ясны.

«Вечерний Омск» на минувшей неделе на негатив в сторону Минобороны  откликнулся публикацией об офицере запаса омиче Олеге Кожевникове. «Реформа – вещь хорошая, нужная, но только не такая, когда до основания все разрушили, а потом пытаются с нуля что-то строить», - с болью говорит о реформировании армии шестнадцать лет отдавший советским и российским вооруженным силам Кожевников. Не согласиться с ним нельзя. Правда, почитав материал о службе героя, весьма насыщенной, надо сказать, читатели так и не узнали, чем еще, кроме воспоминаний и участия в работе общественных организаций бывших военнослужащих, занимается житель нашего города со столь неравнодушной жизненной позицией. На 33 полосе «Вечерки» обзор новогодних премьер в омских театрах. Классикой для детей смену лет отметят лишь в омском музтеатре - там балет на музыку русских композиторов «Настенька», и в «Арлекине», где дают «Щелкунчика» с красивыми куклами Арины Новиковой.

«Ситуация с уборкой улиц аховая», - восклицает автор материала «А снег и ныне там» в «Омской правде». Тротуар на улице Чернышевского, по его наблюдениям, превратился в узкоколейку - для прохода пешеходов люди, ответственные за состояние омских улиц, оставили всего 30 сантиметров. Думается, что если объявить опрос среди омичей, то найдутся и улицы, где пешим ходить вообще негде. Впрочем, справедливости ради заметим, что и омичам на колесах у нас тоже несладко. На 12 полосе «Омская правда» дает полный состав новой Общественной палаты области. Под номером 19 среди 27 ее членов значится Александр Минжуренко – блогер БК55. Первое заседание обновленного органа пройдет уже 17 декабря.

«Омская  трибуна» на обложку вынесла любителей экстрима в Омске. Кроме традиционного для Сибири моржевания, есть скалолазание (его автор рекламирует как лучшее средство для похудения), зимний футбол и поездки на снегоходах. В рубрике «Забытой тропою» в еженедельнике материал о заброшенной могиле матроса со знаменитого крейсера «Варяг» Федора Михайлова (помните: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»…) в Любинском районе. «В прошедшее воскресенье в России отметили День героев Отечества. Многие наши сограждане так и не взяли в толк, что это за праздник», - замечает журналист на фоне столь печального факта.

«Коммерческие вести» отличились на этот раз двумя эксклюзивами - интервью с губернатором Виктором Назаровым и главным омским налоговиком Владимиром Репиным. Назаров признался, что был неделю на учебе в Москве с 14 другими коллегами-губернаторами, которые его успокоили: «Все придет, и так же пойдешь, как мы сегодня, выстраивать тот формат отношений, который необходим для работы и перспектив развития». А Репин объяснил предпринимателям, какие две настольные книги должны быть у них - оказалось, что это не «Преступление и наказание» Достоевского и «Что делать?» Чернышевского, а два кодекса - налоговый и уголовный. Откровенно, зато не оставляет иллюзий. Впрочем, вряд ли у омских бизнесменов есть еще иллюзии.

«Планировщики» из-за бугра» называется небольшой материал в «Красном пути», посвященный «Водоканалу». Автор ссылается на справку о деятельности предприятия, обнародованную на БК55, и вопрошает, могут ли владеть таким жизненно важным для региона предприятием компании, зарегистрированные на Кипре. Для «Красного пути» ответ очевиден. Истории с переселением музея просвещения посвящен материал «Рокировка по-омски». Чиновники стараются улучшить условия одного очага культуры за счет другого, но журналист почему-то концентрируется на гибели фонда музея просвещения, забывая о проблемах значительно более крупного «Искусства Омска». Его давняя бездомность и отсутствие экспозиционных площадей прессу не занимала до того, как возник  скандал с передачей этому городскому музею здания областного музея просвещения. Ну что ж, возможно, в заострении проблемы тоже есть позитив.

«АиФ» отметился весьма полезным, хоть и не свежим по форме, обзором омского рынка новогодних «красавиц» - елок. Главное украшение Нового года в этом году выглядит лучше, а цены на него прошлогодние. А вот цены на ЖКХ однозначно вырастут, об этом - в другом материале местной вкладки «АиФ» «ОДНозначная проблема».

«Криминал-экспресс» рассказывает на первой полосе о том, что похищенное целое стадо коров все же привело на скамью подсудимых четырех исилькульцев. В поисках похищенного стада, как свидетельствует автор, «принимали участие большие силы из числа сотрудников Исилькульского отдела полиции». А 170 телок «случайно обнаружила девочка-пастушка». Вот так подросток обошел правоохранительные органы. На 6 и 7 полосах - любопытный очерк «Пленник тайги» об омском охотнике, который 30 лет не выходил к людям.

Интересное фото в «Комсомолке» от 8 декабря. На нем - победительницы конкурса «Мисс Омск - Современный образ-2012» и организатор шоу. Девушки, остановившиеся в шаге от победы, ставшие вице-мисс, не скрывают своих эмоций - одна с недовольной гримасой, другая жалостливо улыбается. Респект фотографу - поймал главное.

Василий Романов 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru