Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский может вернуть в «Иртыш» скандального руководителя

25-12-2012 16:39:31
 Сергей Новиков. фото: superomsk.ru
В футбольном «Иртыше» намечается смена руководства — пост руководителя клуба вот-вот покинет Леонид Киселев, наиболее вероятным кандидатом на пост президента считается Сергей Новиков, репутация которого в спортивных кругах уже была серьезно подмочена, стало известно БК55.

Срок действия контракта Киселева заканчивается 31 декабря, и кураторы «Иртыша» из мэрии не намерены это соглашение пролонгировать. В последние недели директор городского департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин провел серию переговоров с потенциальными кандидатами на пост президента «Иртыша». В частности, состоялись встречи с бизнесменами Александром Акимовым и Владимиром Березновым. Однако Расин, скорее всего, предложит на подпись мэру Вячеславу Двораковскому кандидатуру Сергея Новикова, который в последние месяцы возглавлял «Дирекцию по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта» при региональном министерстве спорта.

Этот выбор выглядит крайне неоднозначным, учитывая прошлый багаж 42-летнего менеджера. Новиков уже работал в «Иртыше» в 2003-2011 гг. на должностях генерального директора и президента клуба и за это время немало подпортил собственную репутацию. Самый громкий скандал - в 2010 году штаб «Иртыша» недвусмысленно обвиняли в организации договорных матчей, когда один из футболистов той команды, Роман Церюта, был пойман за руку при ставках на тотализаторе. Кроме того, именно при Новикове в «Иртыше» родилась такая схема работы, при которой ключевые решения о судьбе полностью (!) бюджетной команды принимает в том числе группа частных лиц, не вкладывающих в футбольный клуб ни рубля из собственных карманов (среди них экс-президент «Иртыша» Евгений Сычев, бывший начальник команды Артем Амирджанов, бывший руководитель клуба по безопасности Дмитрий Брехов).

В 2011 году Новиков несколько месяцев через суд оспаривал свое увольнение из клуба и был близок к тому, чтобы парализовать жизнедеятельность «Иртыша». Тем не менее вопрос о его возвращении в профессиональный футбол, по данным БК55, будет рассматриваться уже 29 декабря. Напомним, что ранее кураторы «Иртыша» удивили, отправив было на должность тренера-аналитика, а затем вернув на прежний пост наставника клуба Владимира Арайса. Нелишне напомнить, что сражение за руководящие кресла в омском футболе продолжается на фоне плачевных результатов команды — первую половину сезона-2012/13 «Иртыш» завершил на последнем месте в зоне «Восток» второго дивизиона.

Константин Ивигин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru