Новости. Омск

«Омскэлектро» передали Голушко на полвека

Андрей Голушко здоровается с Вячеславом Двораковским. Фото: БК55.
Горсовет сегодня передал в аренду на 49 лет компании, близкой к сенатору Андрею Голушко, имущественный комплекс МПЭП «Омскэлектро», сообщает БК55 (ВИДЕО).

Проект депутатам представлял вице-мэр Александр Турко, который сообщил, что рассматривались четыре варианта оздоровления находящегося в кризисе «Омскэлектро»: продажа 100% или свыше 50% акций, либо покупка части имущественного комплекса, либо аренда.

Его сообщение о том, что принято решение передать имущественный комплекс предприятия в долгосрочную аренду на 49 лет компании с похожим названием — ЗАО «Омскэлектро», — вызвало вопросы некоторых депутатов. Больше всего возмущались депутаты группы «Новый город».

Так, Валерий Кокорин заявил: «Как можно имущество на 5-8 млрд. передавать в аренду без тендера? Это вам не «Водоканал» и не «Горгаз», если организация обещает погасить миллиардные долги, то ясно, что сделать это можно будет только на тарифах, которые не регулирует РЭК. Я, конечно, не сомневаюсь в порядочности тех, кто хочет взять активы в аренду, но думаю, что нерегулируемые тарифы возрастут в десятки раз!»

Кокорина поддержал также Игорь Антропенко. Однако мэр Вячеслав Двораковский сказал, что предложение ЗАО «Омскэлектро» — лучшее, добавив, что у города есть право одностороннего расторжения договора: «История с «Водоканалом» не повторится». В итоге «за» проголосовали 29 депутатов.

Как стало известно БК55 накануне, на прошлой неделе Сергей Калинин в качестве председателя совета директоров ЗАО «Омскэлектро» прислал мэру Вячеславу Двораковскому факс, в котором заявил, что акционеры и совет директоров предложили оферту по урегулированию ситуации, связанной с финансовым состоянием МПЭП «Омскэлектро».

Свое предложение он сделал ввиду ухудшающегося финансового положения — кредиторская задолженность предприятия достигла 1,5 млрд. рублей. При этом, как отметил предприниматель, пути решения проблемы, несмотря на усилия городской администрации, выработаны не были. Калинин предложил два варианта решения проблем «Омскэлектро».

В случае принятия решения о продаже имущественного комплекса либо более 50% акций «Омскэлектро» компания Калинина готова принять участие в выкупе этих активов. Либо при принятии решения о передаче в аренду принадлежащего городу электросетевого имущественного комплекса Сергей Калинин готов заключить такой договор на 49 лет с ежегодной арендной платой в 60 млн. рублей. Бизнесмен обещает реструктурировать и погасить задолженность в размере не более 1,5 млрд. руб., а также реализовать инвестпрограмму в 3 млрд. руб. за пять лет.

Борис Куркин

Видео: Юлия Саютинская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дед Мраз26.12.2012 15:30:59
Уважаемые депутаты! Поздравляю Вас С Новым Гадом! Гадом буду, я Вам все это припомню: и проезд, и Омскэлектро, и неубранные дороги, и ...
0
0
Кочубей26.12.2012 15:34:45
Хорошо, что подписали под фото. А то бы без подписи никто не понял, что они делают ))
0
0
null26.12.2012 15:47:59
Компания Клон. Ничего хорошего из этого не выйдет. Губернатор развивает собственный бизнес. Смотрите аналоги в Архангельской области: ОАО "Архангельские электрические сети"
0
0
Кочубею26.12.2012 17:26:13
А вот и не угадали! Они вдвоём держат невидимый параллелепипед - это ж очевидно!!!
0
0
Сергей26.12.2012 17:29:38
Один вор подарил другому вору компанию......
0
0
Агностик26.12.2012 17:35:40
Голушко активно готовится к губернаторским выборам. Омскэлектро это же хорошо и денюжки капают и административный ресурс не плохой.
0
0
Снегурочка26.12.2012 18:36:44
Я - как Дед Мраз! Не забудем!!!!!
0
0
Молот26.12.2012 18:56:53
Нужно всему населению России умереть и заново родиться!Вот тогда всё переменится.Будем жить хорощо и весело в другой стране!P.S: А,может и нет.....
0
0
mcbrait26.12.2012 21:59:35
Кочубею, точнее паралелеомскэлектропипед.
0
0
Да не!26.12.2012 22:42:01
Они просто соревнуются, у кого лучше выйдет жест с пальцем. Мол, омичам мы будем говорить, что усё гуд и оттопыривать при этом большой палец вверх. И ни в коем случае не перепутать со средним, которым, собс-тно, всё делается.
0
0
Васген26.12.2012 23:57:57
Какого черта эти народные избранники открыто занимаются бизнесом??? ПОЧЕМУ ВСЕ МОЛЧАТ??? плюс ко всему это и не бизнес, а откровенное воровство!!! может хоть рассерженные омичи помогут?? а гусаренко, могёшь???
0
0
127.12.2012 00:50:01
Радует факт, что все эти товарищи в кавычках рано или поздно умрут и что вторую жизнь они ни за какие миллиарды не купят)))
0
0
Лихачев27.12.2012 01:15:35
Г-ну Васгену. "Все молчат." А что толку говорить - все равно жулики сделают так, как хотят. Говорить смысла нет - надо решать с ними со всеми конкретно. Вот два года выгоняли одних, пришли другие- ничем не лучше. Такой он - капитализм в стадии первоначального накопления капитала. Больше всего мне нравится контраст: когда пытался город продать (или как там назвать - в аренду и т.п. - суть та же) это Омскэлектро полтора года назад, так только узнал Бойко и доложил ЛКП - сразу соблрали рабочую группу, Минимущество и стали думать - как противодействовать этому. А теперь область молчит.
0
0
Михаил27.12.2012 08:49:12
Интересно было бы узнать, кому, каким образом и по какому праву можно продать или сдать в аренду имущество, которое, априори, создано населением Территории для собственного использования?! За счет налогов построили Водоканал, а потом продали, сделали энергетический комплекс - продали..Акционеры, в виде, как его там.. Ах, да!- народа, сплошь миноритарии, поэтому пролетают, как и их дети и внуки... Из Вашего дома открыто выносят вещи малознакомые, малограмотные люди, а Вы молча смотрите на это. Воистину, народ достоин своих правителей. Удачи Омичи! С наступающим Новым Годом!
0
0
Потребитель27.12.2012 12:41:16
В городе нет наглее организации, чем Горгаз. А теперь ещё и Омскэлетро. В депутатах у нас только кретины
0
0
Люся27.12.2012 13:18:24
Говорить смысла нет — надо решать с ними со всеми конкретно.

Источник: /bk5
--------
Пока они с нами всё решили....
0
0
Люся27.12.2012 13:28:00
Хочу заступиться за омичей.
Назарова назначили.
Простые омичи понятия не имею о таких игрищах, как передача ОМСКЭЛЕКТРО в "аренду" на 49 лет.
Простые омичи искренне считают, что ОМСКГОРГАЗ и ОМСКЭЛЕКТРО- госструктуры!
Также - как и долбанный Сбербанк!
0
0
Серый27.12.2012 13:58:58
Рынки продали водоканал продали омскэлектро продали кем управлять будет горсовет и мэр останутся без работы так зачем они нужны?
0
0
адвокат28.12.2012 07:59:04
Ну что, уже вспомнили Лёню теплым словом, толи еще будет, пока эти не насытятся и насытятся ли, тут уже мало чего осталось. Готовьтесь к подъему цен на электроэнергию терпилы..
0
0
юрий30.12.2012 03:36:58
договор сдачи в аренду на 49 лет?для того что бы говорить о какой то стоимости нужно действительно провести аудит на предприятии и оценку РЕАЛЬНУЮ его активов и возможностей, желательно у иностранного крупного аудитора с хорошим именем...они мараться с занижением не будут...(деньги отданные на "Статегию развития Омской области" сюда вполне бы подошли...Стратегия проста, где и что еще можно подобрать и в какие схемы закольцевать, за деньги налогоплательщиков разумеется...Если задуматься, то как может Рулевой рулить если незнает куда и как...по какому принципу его кандидатуру выбрали?Думаю каждый предполагает...А деньги налогоплательщиков тратить без ответственности в России привыкли.
0
0
юрий30.12.2012 04:03:39
Кто и что бы не говорил а Л.К.П. человек старой формации который как бы там не было придерживался понятных принципов- спешка нужна при ловле блох, если бы он шел такими шагами как нынешние думаю 21.12 был бы точно конец света...а новые парни с их аппетитами, все и сразу...достаточно быстро напугают всех и вся своими аппетитами..., и думаю никто из них надолго не задержиться- принципы жизненные не те...,один бог знает, что и на сколько они сумеют НАТВОРИТЬ - церемониться это не для них.ВСЕ и СРАЗУ.Парки...земли...Омскэлектро...это только начало.Предлагаю всем тем кому небезразлична судьба своих детей, задуматься за кого они голосуют на выборах, ведь именно эти люди в конце концов принимают решения которые мы не одобряем - а у них наша доверенность на принятие решений о \"Выносе\" из Нашего дома НАШЕГО С ВАМИ имущества...Абсурдно как то...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич