Новости. Омск
bk55.ru

С нового года в Омске проезд в маршрутках будет дешевле, чем в автобусах

28-12-2012 17:57:49
Региональная энергетическая комиссия заявила БК55 о том, что омские перевозчики не смогли подтвердить свои расходы, поэтому изменение тарифа на маршрутки откладывается, что подтверждают и сами газелисты.

Накануне нового года омичей волнует стоимость проезда в общественном транспорте. Напомним, по решению Горсовета проезд в муниципальном транспорте с 1 января подорожает до 16 рублей. С коммерческими же маршрутками ситуация получила неожиданное развитие. Так, выяснилось, что РЭК еще не принимала новую сетку тарифов для коммерческого транспорта, соответственно, проезд на маршрутке может не подорожать с начала 2013 года.

В РЭК корреспонденту БК55 сообщили, что от перевозчиков никаких документов по обоснованию новых тарифов не поступало. Сейчас у газелистов остался один рабочий день на то, чтобы подать заявку. Официально без решения РЭК они не имеют права повышать стоимость проезда, поскольку это будет экономически не обоснованным. И вполне вероятно, что 1 января 2013 года в городе может возникнуть ситуация, когда поездка на муниципальном транспорте будет обходиться на три рубля дороже (16 рублей), чем в маршрутках (13 рублей).  В РЭК так и не пояснили, сколько времени потребуется на рассмотрение заявок перевозчиков - по административному регламенту этот срок может составить 55 дней.

- Тут все зависит от политической воли Назарова, - считает председатель Союза работников автомобильного транспорта Владимир Занин. - Все документы уже давно собраны и переданы в РЭК. Но комиссия может рассматривать документы под лупой или закрыть глаза на недостатки. Здесь дело не в них. 

- Будем ждать решения. А документы мы уже давно собрали и передали в РЭК. Без решения комиссии тарифы никто поднимать не будет. Но какой будет стоимость проезда в омских маршрутках, я пока не могу сказать, - сообщил БК55 руководитель общества «Автодор» Николай Артемьев.

- Раз РЭК не утвердила новый тариф, то все будут возить пассажиров по 13 рублей, - уверен руководитель компании «Безопасный город» Иван Меняйлов. - Собрать другие документы, подтверждающие расходы, перевозчикам, действительно, сложно, потому что газелисты не хранят чеки, работают либо по упрощенке, либо по вмененке.

Сейчас основные игроки рынка перевозок Омска ждут решения РЭК, но и не отрицают того, что проезд с нового года в  пассажирских «Газелях» не подорожает, поскольку нарушать закон никто из них не собирается. Отметим, что в городе, по последним данным, насчитывается 3200 маршруток и вдвое меньше автобусов. И теперь, до принятия решения РЭК, маршрутки будут пользоваться у омичей еще большей популярностью.

Ирина Акишева, Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru