Новости. Омск

Не досчитавшись конфет в губернаторском подарке, омский предприниматель подал жалобу

tomsk-novosti.ru
(с) tomsk-novosti.ru
От имени одной из своих структур предприниматель Михаил Курцаев подал жалобу на имя Виктора Назарова по поводу несоответствия состава подарка с губернаторской елки изначальным весьма дотошным требованиям.

Конкурс на поставку подарков для губернаторской елки проводило региональное министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта, причем изначальные требования к товару были столь детальны, что предприниматель счел их попыткой нарушения принципов свободной конкуренции.

- Заказчик предъявил требования к каждой из 33 позиций спецификации, – гласит жалоба. – Причем это не требования к потребительским свойствам товара, а (…) свойства, которые могут быть определены органами чувств, например: «на основе кремового воздушного суфле с желейной начинкой со вкусом малины» (позиция 18), «с игрушками внутри – героями русских народных сказок, в индивидуальной упаковке в виде домика с окошком» (позиция 32) и др. Мне как участнику размещения заказа непонятно, как определить, достаточно ли суфле воздушное для соответствия требованиям заказчика, какова разница в потребительских свойствах шоколадного яйца с рисунком на упаковке в виде домика с окошком или иным изображением.  

Специалисты министерства объяснили корреспонденту, что подобная детализация совершенно необходима для того, чтобы подарок получился достойным: якобы специалисты лично пробовали разные конфеты, выбирая самые вкусные в рамках установленного бюджета. Однако УФАС приняло сторону предпринимателя, и министерство привело документацию в надлежащий вид. Победителем конкурса стала компания «Сладуница», предложившая поставить 40 тысяч подарков за 5,2 миллиона рублей (однако, спустя два дня контракт почему-то был заключен не с ней, а с ИП Матченко В.В., причем сумма контракта, согласно информации на сайте госзакупок, увеличилась до восьми миллионов, а количество подарков - более чем на двадцать тысяч).

Видимо, сомневаясь в добросовестности министерства, которое даже в конкурсной документации допускало орфографические ошибки (написав, например, «конфеты с ирЫсным вкусом»), бизнесмен Курцаев раздобыл губернаторский подарок. А после изучения его состава и подсчета количества конфет, отправил жалобу на имя Виктора Назарова, в которой потребовал объяснить почему, так детально прописав форму, состав и даже тип технологической завертки каждой конфеты, заказчик никак не отреагировал на несоответствие полученного подарка заявленным требованиям.  

- Сначала они требовали, чтобы на шоколадных медальках была надпись «2012 год». После того, как мы обратили на это внимание, они исправили на 2013, а получили медальки и вовсе без надписи, - возмущается Михаил Курцаев. - Даже число конфет не соответствует! Я не утверждаю, что конкурсы проводятся для своих, это все просто напоминает маразм: никто работу не проверяет и никого не волнует, выполнены требования или нет. Если так обстоит дело с подарками, почему мы должны думать, что с лекарствами, например, контроль лучше. Или при приеме дорог: кто-то проверяет, какова в действительности толщина положенного асфальта?

Аналогичная ситуация и с подарком на городскую елку: предприниматель направил жалобу на имя мэра Вячеслава Двораковского.

Юлия Стрельская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ОМИЧ 491013.01.2013 19:24:56
Хорошо бы все направляли жалобы на происходящий фарс под № 94 ФЗ, до Президента РФ включительно, а не только обиженные участники
0
0
45613.01.2013 20:12:49
"лично пробовали разные конфеты, выбирая самые вкусные" )))) вот должность - везде поспевай!
И выбрали в конце концов Сладуницу!))) Они ее сами-то едят, или своим детям покупают? Наверняка себе они покупают как минимум Коркунов или какой-нибудь Роше.
Молодец предприниматель, это же кошмар что можно сделать с закупками при умелом подходе. Подарки - кто потом проверит, что в них лежало, возмутится? А сколько барахла мы своим детям покупаем в детсадах, школах, - везде, где есть элемент массовой принудительной заочной покупки конфет.
0
0
Антон не ОН13.01.2013 20:19:49
Браво, Михаил Анатольевич!
0
0
Мишаня14.01.2013 00:20:15
Да тут нехилым откатом попахивает. В виде 200 кг конфет )))
Ну на самом деле - это беспредел. Гнать нужно таких чиновников на завод Попова - пусть там поработают руками раз головой думать не умеют, а только мягким местом.
0
0
Лихачев14.01.2013 00:58:55
Всегда уважал Курцаева за грамотность и активную жизненную позицию. Вот кого депутатом избрать надо! Он бы не молчал, как многие другие.
0
0
правовед14.01.2013 08:32:22
Мне вот интересно, как должен был поступить принимающий подарки? Ну тот, что не углядел. Я так понимаю, ввиду переноса конкурса по жалобе прием товара осуществлялся на флажке под бой курантов? И как тут поступить принимающему? Гневно вернуть подарки накатав жалобу во все инстанции по причине отсутствия надписи на медальках? А Дед Мороз потом пусть объясняет детишкам на елках про злополучный 94-ФЗ! Ну и что, что детки без подарков останутся, зато закон восторжествует! Конечно есть другой вариант проводить торги летом и приемку в сентябре. Но что будет с конфетами к Новому Году? В общем 94-ФЗ во всей красе.
ЗЫ: Вместе с тем наверное по количеству конфет проблему решить можно было.
0
0
Дмитрий14.01.2013 09:34:41
Надеюсь, результат рассмотрения жалоб будет озвучен?
0
0
Виталий14.01.2013 10:13:46
Очень правильно сделал, что посчитал! БК должны рассказать омичам, кто обманывает маленьких детей Омска и их родителей!Напишите, пожалуйста, об этом в Бизнес-Курсе.
...А после изучения его состава и подсчета количества конфет, отправил жалобу на имя Виктора Назарова, в которой потребовал объяснить почему, так детально прописав форму, состав и даже тип технологической завертки каждой конфеты, заказчик никак не отреагировал на несоответствие полученного подарка заявленным требованиям.
0
0
Евгений14.01.2013 13:12:34
Солидарен полностью с данным предпринимателем!!! Племяннице подарили данный подарок от администрации г. Омск и выигравшим тендер компании "Сладуница" скажу честно после первой съеденной конфеты, к подарку я больше не притронулся и племянница не стала кушать данное "добро". Ни одной не было конфеты шоколадной, одни наполнители не понятные и безвкусные, получается, как в фильме "Фу какая гадость ваша заливная рыба". Не конфеты, а некоторое далекое подобие. Только фантики напоминают, что это конфета!!!!!
0
0
Игорь1014.01.2013 14:16:51
ОМИЧ 4910, какому еще президенту жалобы направлять? Президент пусть для начала с Сердюковым разберется да миллиарды в бюджет вернет. На возвращенные миллиарды можно столько подарков детям покупать.
0
0
Advokat14.01.2013 15:47:53
БК 55 в своем репертуаре, желтая пресса. Всегда печатают непроверенную информацию. Вопрос к журналисту Юлии Стрельской: от куда вы взяли, что Сладуница поставляла подарки на ёлку? "Победителем конкурса стала компания «Сладуница», предложившая поставить 40 тысяч подарков за 5, 2 миллиона рублей" - ДА НАША КОМПАНИЯ СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ КОНКУРСА, НО ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ПРИЧИНАМ ОТКАЗАЛАСЬ ПОСТАВЛЯТЬ ПРОДУКЦИЮ НА ГУБЕРНАТОРСКУЮ ЁЛКУ. Вследствие чего, контракт на поставку новогодних подарков был расторгнут 17 декабря 2012 года. Кто поставлял подарки мне неизвестно, но точно не Сладуница. Готов подтвердить данную информацию любому. Можете мне написать на почту, я предоставлю подтверждающие документы: Kolodnizkii@yandex.ru
0
0
Виталий14.01.2013 16:52:42
Поставщики и администрация засуетились!
Значит, что то там не правильно с подарками?
Надо разобраться. Обязательно!
Дети, действительно, отказываются от таких конфет.
Плохие, некачественные подарки.
Лучше совсем ничего не дарить, чем предлагать такие подарки!
0
0
правда14.01.2013 19:08:38
Просрочкой попахивает!
0
0
45614.01.2013 19:52:54
да не просрочкой, а просто конкретное барахло часто кладут. Зачем в подарое карамель сахарная с начинкой повидло за 86 руб? коровка за 100 руб? батончик сливочный? сладуваничики, кис-кисы всякие? это что новогодний ассортимент? просто по цене бы тупо соорентировались, нам их завертка и рисунок до лампочки.
0
0
Георгий14.01.2013 20:50:39
Раньше думай о Родине ,а потом о себе!
0
0
Игорь1015.01.2013 10:37:16
Сладуница кинула сначала Министерство за полмесяца до елки. Работники крутились как могли, а теперь еще и крайние остались. А что-то кинувшую Сладуницу никто не осуждает.
0
0
фантомас15.01.2013 15:30:22
ОМИЧУ 4910: я отправлял жалобы, ответ простой сам дурак!!!!!!идти дальше лоб расшибать ради того, что бы виновному чиновнику выговор сделали? смысла не вижу, здоровье дороже
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич