Новости. Омск

Митрополит Владимир: «Патриарх мне говорит: «Делайте все, чтобы он (Феодосий) вернул то, что полагается церкви»

фото Юлии Саютинской
Митрополит Омский и Таврический Владимир на своей святочной встрече с журналистами фактически обвинил своего предшественника Феодосия в присвоении казенного имущества, сообщает корреспондент БК55.

«Вот я приехал сюда - нет ни одной машины. Я купил одну машину, мне подарили одну машину - я оформил на епархию, а здесь епархия не имела ни одной машины. Был автобус «Икарус», и даже был автобус «Максус». Он (Феодосий - БК55) и его на себя оформил. Вот тот, кто подарил его, забрал и теперь он оформлен на епархию», - рассказал на пресс-конференции владыка Владимир.

По словам Владимира и дом на Успенской, 26, где сейчас проживает Феодосий, также оформлен на экс-митрополита, хотя он должен быть во владении епархии. «Он является его частной собственностью теперь. Когда я спросил: «Почему вы присвоили этот дом?» он мне ответил, что мне его подарил Полежаев. Я ответил, что не надо наговаривать на Полежаева, он не имел права его дарить», - пояснил действующий митрополит.

Владимир уверяет, что никакого противостояния с экс-главой Омско-Тарской епархии у него нет. Он может оставаться, где захочет. Вопрос не в этом. «Патриарх мне говорит: «Делайте все, чтобы он вернул то, что полагается церкви». Иконы, которые здесь были, картины, все забрал. Пригласил к себе музейщиков, чтобы описывать, что после него останется. А ведь по канонам церкви все, что дарится епископу, является не его частной собственностью, а церковной», - объяснил свои вопросы к Феодосию Владимир.

Не слишком позитивно высказался действующий митрополит относительно крещенских купаний. «Я их не приветствую и патриах Кирилл тоже однозначно против этих купаний», - ответил на вопрос одной из журналисток владыка Владимир. По его словам, окунаться в Крещенскую купель показано только здоровым. Для всех остальных это может привести к печальным последствиям.

В планах Владимира издание собственной книги, открытие православной школы, ремонт имеющихся храмов. Что касается непосещения главой региона Рождественской службы, то митрополит пояснил, что Назаров отзвонился ему и признался, что приболел. «Хотя собирался прийти всей семьей», - объяснил отсутствие губернатора руководитель Омской митрополии.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
сын повара Николаева16.01.2013 16:57:24
М-т Владимир мне напоминает Отца Фёдора из кинокомедии "12 стульев". Тот тоже всё стулья искал и пытался поразить противника карандашом в замочную скважику! Уссы-ся!!! Кинокомедия пришла в Омск!
0
0
сын повара Николаева16.01.2013 16:59:07
...пардон, в скважину!
0
0
молодой скотопромышленник16.01.2013 17:16:46
Точняк комедия! Рассаживаемся поудобней, запасаемся попкорном, ждём развития событий!
0
0
прихожанка16.01.2013 18:21:56
Клоун!!!
0
0
прихожанка16.01.2013 18:34:53
Владимир , ты в аду будешь гореть за клевету!!!!!!!!!
0
0
Антон16.01.2013 18:38:07
Не...Просто его жаба задавила. После Феодосия шаром покати, а брать еще не скоро можно будет, надо корни пустить на новой земле, связями обрасти... Ну и валит все на предшественника по стукаческой, семинарской привычке. А если серьезно, то Феодосий довольно много сделал для распространения опиума православия на Омской земле и за его боевые заслуги (в тандеме с Полежаевым) его не наказывать РПЦ надо, а благодарить. Если даже что к рукам и пристало - то это такая мелочь, что просто смешно. Оставьте старика в покое, пусть свой век нормально доживет.
0
0
omich16.01.2013 18:39:26
Да, вроде, всё в точку. Разве о некоторых странных действиях прошлого митрополита не шёл подспудный разговор?
0
0
А.16.01.2013 19:13:32
Один православный чиновник позорит другого, а заодно и всю церковную систему. Дома, машины делят как урки. А народ потешается. Феодосий, по крайней мере, пристойней выглядит пока молчит.
0
0
р16.01.2013 19:30:54
Да, почитайте отзывы про Икима в узбекии, он рэкитер в рясе!
0
0
Скрипаль Сергей16.01.2013 19:35:15
Скажите, Василий Захарович (Омский и Таврический). А по какому праву вы наговариваете на нашего любимого Полежаева. Дарил он или не дарил, имел он на это право или не имел. Вы у нас, в Сибири, "без года неделю". А Плежаев здесь давно. А то, если так пойдёт, вы, уважаемый, скоро скажете, что и НЕФТЕЗАВОД незаконно захватили, и с метро деньги украли. Вы нам тут народ не смущайте, а?
0
0
Феликс16.01.2013 21:58:11
прочитал как "взяточной встрече"
0
0
Инок16.01.2013 22:04:27
Пришел Варяг узбекский, верноподданически и коленопреклоненно исполнять капризы "на почве личных неприязненных отношений" новоназначенного Кирилла! Прихожане подарили владыке Феодосию машину, за труд его на благо омичей, за молитвы его о нашем общем здравии, за теплоту и участие. Не суди, Владимир, и не судим будешь! Тебе далеко до Феодосия!
0
0
гость16.01.2013 23:06:14
"два брата,хрен да лопата"владимир тоже красава на лексусе570 гонзает и номера серии ААА.подим у обоих по "свечному заводику"
0
0
Войцек Плячек16.01.2013 23:11:25
Ё+моё! Позорище! "Делайте всё, чтобы он вернул то, что полагается церкви". А не мудрее ли было митрополиту всея Руси сказать примерно так: "Делайте всё, чтобы не оскандалить церковь". О какой духовности может идти речь, если во главу угла ставится вернуть награбленное? А отец Владимир, по ходу, не ожидал, что попадет в такую заварушку. Омск вам не Азия. Здесь такая тина...
0
0
redking16.01.2013 23:40:43
Дед Хасан
0
0
Иван16.01.2013 23:55:11
Сначала пускай русскую речь научится воспроизводить, а потом прессу созывает,а на Феодосия нечего клеветать, Поп Володька приехал со своей Узбекии, и уже какой год про машины и храмы талдычит, а дел то в реалиях то нет. А Феодосия не трожь, нечего на святое покушаться. Иш залетный.
0
0
66617.01.2013 00:13:58
скоро "нанопыль"делить будут!
0
0
БлАндинкО17.01.2013 00:22:36
И чего это ваш сайт прожидовский прицепился к православным батюшкам? Почему про раввина своего ничего не пишете? Очень интересно узнать, чем живет, у кого что украл, с кем гуляет? А еще есть католик главный, и центровой мулла, и даже кришнаиты с сайентологами не последние люди в городе. О них информации - ноль. Переключите, пжлста внимание. А то тенденциозно как-то или 13-й год наступил, черти одолели?
0
0
илья17.01.2013 07:47:14
по следам БлАндинкО - да хорошая идея, хотелось бы узнать, что там творится у других представителей религий в Омске - старообрядцы, католики, мусульмане, язычники и т.п. Интересно же.... да заодно и сравнили бы...
0
0
Ирина17.01.2013 09:00:17
Ох не нравится мне Владимир. Феодосию 86 лет мало того что он казался крайним при пределе церковных пределов, так и сейчас ,до сих пор не оставят его в покое. Куда ехать человеку в таком возрасте ? Или это закамуфлирована попытка убийства? Много Феодосий сделал для Омска и Омской области,а вот митрополит Владимир пока ничего. При чем складывается впечатление что митрополит Владимир озабочен исключительно финансовым и материальным ,но никак не духовным. Прекрасный пример для паствы!
0
0
мать17.01.2013 09:21:35
Илье:
Бог един, поэтому и деяния слуг господних идентичны! Разница только в марках автомобилей...
0
0
люди17.01.2013 09:33:04
Вы посмотрите все кого привез с собой Владимир (попов) приосанились здесь, попы машинки неслабые себе напокупали сразу. Пустослов, хулу несет на Феодосия.
0
0
Alex17.01.2013 10:18:09
Как не тяжело, но надо расставаться с иллюзиями. Для себя уже решил, что мораль сегодняшней РПЦ и моя христианская вера - две разные вещи.
0
0
Крылов17.01.2013 11:54:26
Ах Моська...
0
0
училка17.01.2013 11:56:48
Какая вера, какое православие?! Они давно уже перестали существовать в наших церквях. Батюшки напыщенные, озабоченные только материальным. Достоевский еще в \"Бесах\" сказал \"Не сидите в церквях, идите в народ, а то понаедут иноземцы и растащут веру нашу православную\". Так оно и происходит. Пока батюшки имущество считают да делят, верующие уходят из церквей.
0
0
ЕКЛМН17.01.2013 16:36:08
Заняться больше нечем данному сайту чем смутой заниматься.... с БлАндинкО полностью согласен........
0
0
dryg17.01.2013 19:37:26
Владимер молодец,давно надо там порядки наводить!!!
0
0
прохожий17.01.2013 21:24:00
\"Феодосоий столько хорошего сделал\"
Да, но за счет областного бюджета, вычли с каждого и с неверующего и с мусульманина... А не добовольные пожертвования.
Забор кованный у церкви на ул.Труда Моисей(кликуха, убит) поставил. Тоже хороший человек, а то что деньги рэкетом собирал, людей избивал - это мелочи.
0
0
Антон18.01.2013 13:28:39
И чего - этот забор убрать что ли? Вы можете считать это парадоксом истории и несправедливостью, но лет через 30 про того же Феодосия или Полежаева будут говорить, что первый построил множество храмов, а второй - восстановил Успенский Собор, построил Арену Омск и др. объекты. А все остальное - тяжелый характер, стремление к барству и "бронзовость" - это все забудется. История жестко отсекает лирику. Оставляет дела, памятники и легенду, бренд, если хотите. У Феодосия и Полежаева дела и свои бренды были. У Владимира и Назарова все впереди.
0
0
Маргарита18.01.2013 17:59:51
Исправьте заголовок: Пресс-конференция МИТРОПОЛИТА Владимира.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич