Новости. Омск
bk55.ru

Полежаев стыдит митрополита Владимира, защищая Феодосия

18-01-2013 09:58:10
 Леонид Полежаев и Феодосий
Экс-губернатор Леонид Полежаев, ныне возглавляющий фонд «Духовное наследие», пристыдил митрополита Омского и Таврического Владимира, который не скрывает разногласий с ушедшим на покой своим предшественником владыкой Феодосием и даже говорил об имущественных претензиях к нему.

«Мне горько видеть сегодняшние нападки на человека, посвятившего свою жизнь благому делу. На закате лет Феодосий лишился главного в его жизни – возможности служить. Сегодня его хотят лишить тех немногих материальных благ, которые он по праву имеет, изгнать сначала из собственного и единственного дома, а потом и вовсе из региона, ставшего за эти годы родным. Не думаю, что Омская епархия едва сводит концы с концами и настолько нуждается в том, более чем скромном скарбе, который ушедший на покой Феодосий оставил себе. Никто из омичей, истинных прихожан еще не осудил и вряд ли когда-нибудь осудит за это Владыку», - говорится в заявлении Полежаева на официальном сайте фонда.

«Если бы каждый верующий воочию увидел, где живет Владыка и чем довольствуется, он устыдился бы людей, наносящих непроходящее оскорбление пастырю, отдавшему служению, вере и людям всю свою жизнь. Обидно и стыдно».

Экс-губернатор вспоминает: «С Феодосием мы ступили на Омскую землю почти в одно время, сложное, тяжелое, переломное. Когда людей переполняла злоба, угнетала нищета, терзала неуверенность в завтрашнем дне. Время, когда духовность и вера были загнаны на задворки души человеческой. Время, когда храмы были разрушены, а устои морали пошатнулись. Мы оба точно и тонко видели и осознавали свою нравственную миссию – побороть ставшее нормой равнодушие, возродить Православие, открыть двери храма и показать людям дорогу к добру, к свету, к Богу. Владыка Феодосий был неутомимым помощником здесь, он преданно служил и Всевышнему, и омичам. Сколько храмов построено, сколько священников рукоположено в сан, сколько людей обращено к вере? Сомневаюсь, что в Русской Православной Церкви найдется человек, который усомнится в самоотверженности, чистоте помыслов и искренности его служения».

Владимир на днях фактически обвинил своего предшественника Феодосия в присвоении казенного имущества, как сообщал БК55. «Вот я приехал сюда - нет ни одной машины. Я купил одну машину, мне подарили одну машину - я оформил на епархию, а здесь епархия не имела ни одной машины. Был автобус «Икарус», и даже был автобус «Максус». Он (Феодосий - БК55) и его на себя оформил. Вот тот, кто подарил его, забрал и теперь он оформлен на епархию», - рассказал на пресс-конференции владыка Владимир. По словам Владимира и дом на Успенской, 26, где сейчас проживает Феодосий, также оформлен на экс-митрополита, хотя он должен быть во владении епархии. «Он является его частной собственностью теперь. Когда я спросил: «Почему вы присвоили этот дом?» он мне ответил, что ему его подарил Полежаев. Я ответил, что не надо наговаривать на Полежаева, он не имел права его дарить», - пояснил действующий митрополит.

Владимир уверял, что никакого противостояния с экс-главой Омско-Тарской епархии у него нет. Он может оставаться, где захочет. Вопрос не в этом. «Патриарх мне говорит: «Делайте все, чтобы он вернул то, что полагается церкви». Иконы, которые здесь были, картины, все забрал. Пригласил к себе музейщиков, чтобы описывать, что после него останется. А ведь по канонам церкви все, что дарится епископу, является не его частной собственностью, а церковной», - объяснил свои вопросы к Феодосию Владимир.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru