Новости. Омск

Омские вузы вычисляют плагиат и без интернета

В ОмГУ заявили БК55, что и до решения федеральных властей о необходимости публикации научно-квалификационных работ с целью выявления плагиата определяли, что является переписыванием чужих текстов, а что - добросовестным трудом.

Высшие учебные заведения обязали публиковать свои научно-квалификационные работы в общественном доступе. Предполагается, что это требование реализуется уже в этом году и станет обязательным условием получения вузами лицензии на образовательную деятельность. Те же заведения, которые откажутся принять подобное правило, не смогут пройти аккредитацию и лишатся своего статуса университета или академии.

Идейные вдохновители из Агентства стратегических инициатив, предложившие эту мысль министерству образования и науки, поясняют, что данная мера способна повысить качество образования и ликвидировать плагиат, столь распространенный в учебной среде.

Елена Мельникова, преподаватель факультета психологии Омского госуниверситета считает, что это своевременная и разумная мера, которая положительно скажется на научной работе студентов и аспирантов. «В нашем университете мы и так проверяем каждую диссертацию и реферат на заимствование при помощи сервиса антиплагиата. Но по своему опыту скажу, что полностью списанная работа хорошо заметна и без этого. Именно для ОмГУ ничего кардинально не изменится, а в целом инициатива похвальна», - сказала она БК55.

Анастасия Павлова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru