Новости. Омск

Владыка Владимир: «Это нехорошо с его (Патриарха Кирилла) стороны. Нужно открыто: есть часы - носи на здоровье».

Митрополит Омский и Таврический Владимир покритиковал патриарха Кирилла за то, что тот «прячет» от народа дорогие подарки, а Омская епархия предложила Феодосию отдать дом церкви взамен на работу в церкви.

Разгоревшаяся несколько лет назад шумиха вокруг презентов церковным служителям не утихает до сих пор. Общественность не может простить Патриарху Кириллу швейцарские часы Breguet, некогда подаренные ему премьер-министром (а на тот момент президентом) Дмитрием Медведевым. Загнанный из-за этого в тупик предстоятель не знает, как в таком случае лучше распорядиться дорогими вещами, но вот митрополит Омский и Таврический предлагает ему не прятать их, а пользоваться ими открыто. Об этом пишет «ОмскИнформ»:

«Почему он эти часы спрятал? Это нехорошо с его стороны. Нужно открыто: есть часы - носи на здоровье. Нет – не носи. А что прятаться от людей?», - считает владыка Владимир.

При этом сам митрополит Омский и Таврический не отказывается от того, чтобы ездить на подаренных дорогих машинах: «Если машину подарили, то почему ее нужно продавать? Езди на здоровье». Что владыка и делает: свой выбор в пользу внедорожника Lexus LX 570 с красивыми номерами серии ААА он объясняет тем, что в «Жигулях» передвигаться менее комфортно.

Не видя ничего аморального в том, чтобы церковнослужители принимали подарки и пользовались ими без угрызения совести, митрополит в то же время щепетильно отнесся к дому, который экс-губернатор Леонид Полежаев якобы подарил Феодосию.

БК55 уже писал о том, что Владимир на днях фактически обвинил своего предшественника в присвоении казенного имущества. Это вызвало возмущение со стороны Леонида Полежаева, ныне возглавляющего фонд «Духовное наследие», который прокомментировал ситуацию.

Омская епархия не осталась в стороне и уже прокомментировала РИА «Омскпресс» заявления экс-главы региона в защиту Феодосия: «Правду говорить никогда не стыдно. Заявление Леонида Константиновича можно охарактеризовать пословицей «Слышал звон, да не знает, где он». Никто Феодосия не выселяет и не выгоняет из дома на Успенской. Речь идет о том, что здание было переоформлено в личную собственность, хотя несколько десятков лет принадлежало церкви, в нем располагалось епархиальное управление. Это место освящено кровью – в 1974 году в нем погиб архиепископ Омский и Тюменский Мефодий. Это церковная собственность, и никакой губернатор не вправе ей распоряжаться».

Также пресс-секретарь епархии Григорий Гниденко рассказал, что у ушедшего на покой митрополита была возможность продолжить религиозную деятельность. То есть никто не лишал Феодосия главного, по словам Леонида Полежаева, дела в его жизни — возможности служить.

Возникший конфликт Омская епархия предложила разрешить следующим образом: Феодосию предоставляется возможность служить в одном их омских храмов, взамен чего он возвращает дом на Успенской в собственность церкви.
Согласится ли на такое предложение экс-глава Омско-Тарской епархии, пока неизвестно.
Любопытно, что накануне этих заявлений Григорий Гниденко рассказал журналу «Бизнес-курс» о том, что дело отдано на усмотрение самого Патриарха Кирилла и что в списке территорий, где могут селиться архиереи на покое, есть сибирские регионы, но Омска нет.

Екатерина Черненко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Скрипаль Сергей Николаевич19.01.2013 15:24:12
Первое: Феодосий, верить Гниденко поостеригись. Они дом оттяпают, а потом опять выгонють. Второе: Срочно (в понедельник) напишу заяву Спиридонову по поводу нецелевого расходования средств Медведевым. Он где взял 30 тысяч баксов на подарок Гундяеву? Или Светлана Медведева разрешает мужу зарплатой самому распоряжаться?
0
0
Читатель19.01.2013 16:08:12
Эй, желтые, вы опять все смешали в одну кучу и переврали. Хватит дурить народ!
Везде сообщается, что не Епархия “предложила Феодосию возможность служить в одном их омских храмов, взамен чего он возвращает дом на Успенской в собственность церкви”, а ранее такое предложение поступило из Патриархии. И Митрополит на покое его уже отверг. А решения Синода все выкладываются на оф. сайте Патриархии. Можно пойти и самим посмотреть, что и когда Синод постановил.
0
0
Да...................19.01.2013 16:16:54
Ни чего личного, только бизнес. Монахи однако.
0
0
Духовное наследие19.01.2013 16:56:39
Забавно читать!))
0
0
Гость19.01.2013 17:34:15
М-да .... Где же мы так на грешили ...? Из всех возможных вариантов замены митрополита, нам достался коммерсант от церкви, да еще с политическими амбициями ....
0
1
мусульманин19.01.2013 18:23:37
Таким духовным лидером должны все православные гордиться.Новый митрополит завистливый и злой любит склоки и скандалы.Так не должно быть.У него у самого квартира в Москве есть.И почему то он не любит нерусских.
0
0
Читатель19.01.2013 19:11:27
Интересно, а кто подарил Лексус митрополиту, да еще и с такими номерами? Как мне помнится совсем недавно он передвигался на стареньком Мерседесе. Я предлагаю продать автомобиль и вырученные деньги, а это более 2-х миллионов потратить на постройку церки, допустим в Черлакском районе (там уже более 10 лет стоят одни только стены, а действующая церковь - деревянный дом на земле, который уже разваливается)... А владыка может ездить на автомобиле попроще. Лексус - это сильно жирно!
0
0
проходящий19.01.2013 19:28:30
а у нас в Одесском с бюджетников деньги с зарплаты на достройку церкви под роспись собирают. но опять ведь развороют. Владыко, продай лексус и храм дострой. негоже вам купаться в подарках, когда храмы в руинах. и десятину со стариковских пенсий собирать...
0
0
Осенью все птицы улетают 19.01.2013 20:39:16
Ё-моё! Вот сценарик-то лепится. Предлагаю темы для последующего ситкома. "Поповская буффонада, или Как переср*лись святые отцы". Или - "Криминальная комедия отцов церкви". Вот ржач-то! Никогда не думала, что удасться пожить в такую веселуху. РЖУНЕМАГУ!
0
0
гость19.01.2013 22:43:15
правильно вова!не по понятиям как то!братва часы подарила,а кирюха не носит..чего стесняться?все в рясах,поймут!
0
0
Елена19.01.2013 22:46:59
Послушайте ,что за хамство владыка Феодосий не мальчишка что бы называть его Феодосий, человеку 86 лет ,и не имеет право всякая шушера так о нем говорить.И не в домах дело ,а просто в желании выжить его из Омска т.к. своим авторитетом мешает нынешним (святым и не порочным)
0
0
Духовное наследие19.01.2013 23:47:32
Осенью все птицы улетают 19.01.2013 20:39:16 Ё-моё! Вот сценарик-то лепится. Предлагаю темы для последующего ситкома. "Поповская буффонада, или Как переср*лись святые отцы". Или — "Криминальная комедия отцов церкви". Вот ржач-то! Никогда не думала, что удасться пожить в такую веселуху. РЖУНЕМАГУ!

Источник:bk55
------------------
+++++55555555)))))
0
0
Битер20.01.2013 00:23:00
оставьте владыку Феодосия в покое. этот владимир уже совсем осатанел от от своей злобы и зависти. такой же прохиндей, как и гундяй.
0
0
ночь20.01.2013 01:03:13
Мальчик Гриша Гниденко, много лет назад будучи призванным в ряды Россиской Армии не хотел служить как все, с оружием в руках. А пришел и упал в ноги к Владыке Феодосию и мамочка Гришина звонила, дескать помогите мальчику , не оставьте , сами мы не местные( из Подмосковья). И Владыка пригрел тогда змею на груди , и мальчик Гриша все на службах был в основном, а не казарме. И забыла-то гнида все хорошее!!!!!
0
0
оо21.01.2013 09:24:42
Lexus 570 ааа!!!! вот жулики то все таки, хитрые и жадные, гнилые.... Фу....
0
0
Alex21.01.2013 13:19:07
"При этом сам митрополит Омский и Таврический не отказывается от того, чтобы ездить на подаренных дорогих машинах"
В моём понимании служитель православной церкви должен жить скромно. Скромность вещь субъективная, и определяется в зависимости от той среды, где ты живёшь. Так вот, в Омске сейчас Lexus LX 570 далеко нескромная вещь! Зато, теперь ясно, что считается скромностью у священников.
...хотя Гуньдяев об этом ещё раньше дал понять.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич