Новости. Омск
bk55.ru

Владыка Владимир: «Это нехорошо с его (Патриарха Кирилла) стороны. Нужно открыто: есть часы - носи на здоровье».

19-01-2013 13:52:56
Митрополит Омский и Таврический Владимир покритиковал патриарха Кирилла за то, что тот «прячет» от народа дорогие подарки, а Омская епархия предложила Феодосию отдать дом церкви взамен на работу в церкви.

Разгоревшаяся несколько лет назад шумиха вокруг презентов церковным служителям не утихает до сих пор. Общественность не может простить Патриарху Кириллу швейцарские часы Breguet, некогда подаренные ему премьер-министром (а на тот момент президентом) Дмитрием Медведевым. Загнанный из-за этого в тупик предстоятель не знает, как в таком случае лучше распорядиться дорогими вещами, но вот митрополит Омский и Таврический предлагает ему не прятать их, а пользоваться ими открыто. Об этом пишет «ОмскИнформ»:

«Почему он эти часы спрятал? Это нехорошо с его стороны. Нужно открыто: есть часы - носи на здоровье. Нет – не носи. А что прятаться от людей?», - считает владыка Владимир.

При этом сам митрополит Омский и Таврический не отказывается от того, чтобы ездить на подаренных дорогих машинах: «Если машину подарили, то почему ее нужно продавать? Езди на здоровье». Что владыка и делает: свой выбор в пользу внедорожника Lexus LX 570 с красивыми номерами серии ААА он объясняет тем, что в «Жигулях» передвигаться менее комфортно.

Не видя ничего аморального в том, чтобы церковнослужители принимали подарки и пользовались ими без угрызения совести, митрополит в то же время щепетильно отнесся к дому, который экс-губернатор Леонид Полежаев якобы подарил Феодосию.

БК55 уже писал о том, что Владимир на днях фактически обвинил своего предшественника в присвоении казенного имущества. Это вызвало возмущение со стороны Леонида Полежаева, ныне возглавляющего фонд «Духовное наследие», который прокомментировал ситуацию.

Омская епархия не осталась в стороне и уже прокомментировала РИА «Омскпресс» заявления экс-главы региона в защиту Феодосия: «Правду говорить никогда не стыдно. Заявление Леонида Константиновича можно охарактеризовать пословицей «Слышал звон, да не знает, где он». Никто Феодосия не выселяет и не выгоняет из дома на Успенской. Речь идет о том, что здание было переоформлено в личную собственность, хотя несколько десятков лет принадлежало церкви, в нем располагалось епархиальное управление. Это место освящено кровью – в 1974 году в нем погиб архиепископ Омский и Тюменский Мефодий. Это церковная собственность, и никакой губернатор не вправе ей распоряжаться».

Также пресс-секретарь епархии Григорий Гниденко рассказал, что у ушедшего на покой митрополита была возможность продолжить религиозную деятельность. То есть никто не лишал Феодосия главного, по словам Леонида Полежаева, дела в его жизни — возможности служить.

Возникший конфликт Омская епархия предложила разрешить следующим образом: Феодосию предоставляется возможность служить в одном их омских храмов, взамен чего он возвращает дом на Успенской в собственность церкви.
Согласится ли на такое предложение экс-глава Омско-Тарской епархии, пока неизвестно.
Любопытно, что накануне этих заявлений Григорий Гниденко рассказал журналу «Бизнес-курс» о том, что дело отдано на усмотрение самого Патриарха Кирилла и что в списке территорий, где могут селиться архиереи на покое, есть сибирские регионы, но Омска нет.

Екатерина Черненко
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru