Новости. Омск
bk55.ru

Каплунат требует с омского Росприроднадзора 1,8 миллиарда рублей

21-01-2013 17:40:38
 Валерий Каплунат
ООО «Омсктехуглерод» требует с Управления Росприроднадзора по Омской области 1,8 млрд. рублей компенсации морального вреда, сообщает БК55.

В арбитражный суд поступило заявление от ООО «Омсктехуглерод» о защите деловой репутации и о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 800 000 000 рублей с Росприроднадзора. Председатель совета директоров «Омсктехуглерода» Валерий Каплунат подтвердил наличие иска. Такую сумму он объяснил тем, что совокупный доход компании превышает бюджет Омска, а безосновательные обвинения чиновников Роспотребнадзора существенно отражаются на его портфеле заказов.

Напомним, с 10 на 11 декабря в Омске произошел выброс, из-за которого жители Октябрьского округа обратились в Росприроднадзор. Вскоре ведомство назвало в числе возможных источников загрязнения «Омсктехуглерод» и ТЭЦ-5.

17 декабря Омский завод технического углерода обнародовал результаты собственного исследования серого порошка, который выпал вместе со снегом. «Это минерализованные остатки, полученные при сгорании бурого угля, в просторечии зола», — говорится в информации. При этом «Омсктехуглерод» указывает на то, что «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Омской области» получил отбор проб и провел первичный экспресс-анализ уже к вечеру 11 декабря, а комплексный полносторонний анализ был завершен к 14 декабря».

Позднее «Омсктехуглеродом» было размещено сообщение о том, что «Омская служба Росприроднадзора, располагая к вечеру 11 числа полноценной информацией о конкретном виновнике экологического бедствия в лице ТЭЦ-5 Омского филиала ТГК 11, осуществила провокационные и незаконные попытки сокрытия важной экологической информации и попытку введения в заблуждение населения г. Омска с целью переложения ответственности на заведомо невиновное предприятие — Омский завод технического углерода». Тогда в ответ на эти обвинения Росприроднадзор подал иск о защите деловой репутации.

Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru