Новости. Омск
bk55.ru

Прокурор против дополнительных выплат уволенным чиновникам омской мэрии

22-01-2013 13:07:34
 Начальник правового управления Омского городского Совета Денис Голушков
Городская прокуратура оспаривает правомерность прописанных в Уставе Омска дополнительных выплат уволенным муниципальным служащим, стало известно БК55.

На сегодняшнем заседании комитета Омского городского Совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка начальник правового управления Денис Голушков представил протест прокурора города на часть 2 статьи 37 устава Омска. По ней муниципальные служащие при увольнении имеют право на дополнительные гарантии. По мнению прокуратуры, это противоречит статье 178 Трудового кодекса.

Протест прокуратуры вызвал недоумение у первого заместителя председателя Горсовета Василия Мамонтова: «Прокуратура протестует против решения Горсовета 1995 года. Почему ждали 17 лет, а не сделали этого раньше?» Как пояснил помощник прокурора города Евгений Нефедов, прокуратура ждала появления сложившейся судебной практики: «Сейчас имеется соответствующее решение Верховного суда».

После небольшого обсуждения комитет принял протест прокурора к рассмотрению. Вопрос об отмене дополнительных выплат для уволенных городских чиновников будет рассмотрен на последующих заседаниях Горсовета.

«Речь идет о том, что муниципальные служащие имеют право на получение среднемесячного заработка в течение трех месяцев после увольнения, - пояснил БК55 Нефедов. - Это противоречит трудовому законодательству».

По слухам, причиной обращения прокурора стали баснословные компенсационные выплаты городским чиновникам, уволенным после отставки Виктора Шрейдера. Интересно, что многие из них свои места сохранили и при Вячеславе Двораковском, однако компенсацию за увольнение все же получили.  

Василий Епанчинцев
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru