Новости. Омск
bk55.ru

«Непочетник» недели в «ОРЕОЛЕ» — Александр БУЦИН, генеральный директор ОАО «Омскгоргаз»

23-01-2013 14:34:52
 Сайт БК55 продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш ОРЕОЛ». На этой неделе в номинации «победил» генеральный директор ОАО «Омскгоргаз» Александр БУЦИН.
Народ против
Пиво вместо спичек
Наш читатель рассказал, на какие уловки готовы пойти предприниматели, чтобы заработать на пиве.

Петр Белоусов сообщил, что на улице Герцена в киоске до сих пор продают пиво, но на ценниках написано «Спички», а цена указана за бутылку. Напомним, что с 1 января 2013 года нестационарным торговым объектам (ларькам, киоскам, павильонам) запрещено торговать пивом.
Другой наш читатель был возмущен тем, что УМВД по Омской области подало иск в суд к Виктору Корбу, который не совсем лестно назвал сотрудников правоохранительных органов полицаями. «Как говорится, за что боролись, на то и напоролись», - считает Игорь Дробиленко. Напомним, судебную тяжбу полицейские выиграли.
Глава Омского района Геннадий Долматов, ставший антигероем за то, что забрал у бывшей жены и родных детей почти все имущество, покидает «ДН»: он пошел на мировую со своей бывшей супругой. Подробнее об этом - на стр. 7.
Напомним, в начале года под реабилитацию нашей «Доски» в числе прочих попал и Константин Марченко, председатель региональной энергетической комиссии Омской области. Однако наши читатели продолжают настаивать на том, что чиновник должен занять свое место на «ДН». Так, за неделю на горячую линию с жалобами в его адрес поступило три звонка.

Не пользуетесь? Платите!
«Омскгоргаз» заставляет платить за газ даже тех омичей, которые им не пользуются.

Непростое дело, больше похожее на сценарий к спектаклю театра абсурда, пришлось в конце декабря рассматривать мировому судье Куйбышевского округа города Омска Татьяне Лоскутовой. ОАО «Омскгоргаз» подало иск к злостному, по мнению монополиста, неплательщику - жильцу дома №157 по улице Декабристов Игорю Кульбабскому. С 2010 года мужчина якобы задолжал компании за газ 4689 рублей. Весь парадокс в том, что ответчик газом никогда не пользовался.
Игорь Кульбабский переехал в этот дом около десяти лет назад. Тогда пятиэтажка считалась общежитием, сейчас это дом коммунального типа. Комнаты объединены в секции, в каждой - одна на всех плита на кухне, общие туалет и душ. Вдоволь насмотревшись на утренне-вечерние очереди у плиты, Кульбабский решил, что отныне он на кухню ни ногой. Ему хватило электроплитки, которую он установил в комнате.
Несколько лет назад, когда тарифы на газ уже стали ощутимо бить по карману, Игорь Кульбабский предпринял попытку официально «развестись» с газовщиками. Тогда этот дом обслуживал «Омскоблгаз». Мужчина написал туда соответствующее заявление и думал, что вопрос закрыт. Квитанции за газ, тем не менее, продолжали приходить. Сутками занятый на работе, Кульбабский даже не заметил, что в платежках сменился поставщик, - конкурс на поставку газа в дом в 2010 году выиграл «Омскгоргаз». В конце декабря сотрудники газовой компании нагрянули к злостному неплательщику домой. Кульбабский объяснил - газом он не пользуется уже много лет. Его слова подтвердили соседи, техники осмотрели электрическую плитку в комнате мужчины и составили соответствующий акт. До кучи Кульбабский предоставил справку из «Омскоблгаза» о том, что договор с ним был расторгнут еще в мае 2009 года. Договор на поставку газа с новой компанией Кульбабский не заключал. Однако это ОАО «Омскгоргаз» не остановило - газовщики обратились в суд.
В процессе представитель газовой компании вела себя так, что чувствовалось - «Омскгоргаз» проигрывать иски против омичей не привык. Нет договора на поставку газа? Ну и что? Зато вот она, труба, присоединенная к общей плите, из нее идет газ. Кульбабский, говорите, им не пользуется? Но доступ-то на кухню открыт для всех, а значит, не факт, что он втихушку что-то там не кашеварит. Позицию газовщика не смогли поколебать даже вызванные в суд свидетели - соседи Кульбабского.
Юрист «Омскгоргаза» договорилась до того, что обвинила ответчика в халатности и резюмировала: «Все должны платить за газ! Сегодня у каждого стоит и микроволновка, и электроплита, но все мы оплачиваем газоснабжение!». Судья Татьяна Лоскутова с такой позицией не согласилась и вынесла решение в пользу Кульбабского. Вердикт не вступил в законную силу, и не исключено, что у «Омскгоргаза» хватит наглости обжаловать решение.
Между тем на суде по этому частному делу выяснились очень интересные детали. Оказалось, что общедомовых счетчиков в доме №157 по улице Декабристов нет. И сколько газа реально потребляют жильцы, никто не знает. Газовые монополисты полагают, что столько же, сколько жильцы обычных домов некоммунального типа. Многие омичи, установившие у себя дома газовые счетчики, уже убедились - эти нормативы потребления завышены в несколько раз. А теперь представьте, насколько они завышены в общаге, в которой на одну плиту, как в секции Кульбабского, претендуют 16 семей.
За политику компании прежде всего отвечает ее хозяин. Однако кому сейчас принадлежит «Омскгоргаз», широкой общественности неизвестно. Сенатор Андрей Голушко, по слухам, продал свою долю в компании. Поэтому на «ДН» мы выставляем генерального директора ОАО «Омскгоргаз» Александра Буцина - за то, что компания, которой он руководит, заставляет омичей оплачивать несуществующие услуги.

Смотрите, кто ушел
Долматовы поделили имущество
На прошлой неделе глава Омского района, наш непочетник Геннадий Долматов договорился в суде о разделе имущества со своей бывшей супругой.

Елене Долматовой достался земельный участок площадью 1500 квадратных метров в Усть-Заостровке, половина земельного участка площадью 1640 квадратов и половина участка в 781 квадрат.
Себе Долматов оставил дачу на берегу Иртыша с домом, постройками и земельным участком площадью 1295 квадратных метров и по половине двух земельных участков.
Напомним, незадолго до выборов нынешний глава Омского района Геннадий Долматов ушел из семьи. Бывшая жена подала к нему иск о разделе всего совместно нажитого имущества, в том числе участка площадью 22 гектара, который Долматову, как выяснилось позднее, был подарен.
Глава района предъявил к бывшей жене встречный иск - о переводе на нее части своих долговых обязательств по кредитам, разделе квартиры и автомобиля ВАЗ-2107. В мировом соглашении Геннадий Долматов от своих притязаний отказался. Проект мирового соглашения Елена и ее представитель Галина Румянцева предложили дополнить лишь двумя пунктами - о том, чтобы оставить за Еленой мотокультиватор для обработки земли, и об указании конкретных сроков перерегистрации недвижимости.
Геннадий Долматов покидает «ДН».

Выезд по тревоге «ДН»
Брошенные диабетики
В городской поликлинике №4 на омичей, болеющих диабетом, не хватает даже иголок от шприц-ручек.

Омичка Елена Матковская страдает диабетом 26 лет. Кто сталкивался с этой болезнью, тот знает - жизни диабетика не позавидуешь. Каждый день перед глазами иголки, шприц-ручки, скарификаторы, распланированные врачом анализы, уколы... Любое душевное расстройство чревато серьезным ухудшением общего здоровья.
- Четыре месяца назад в нашей поликлинике №4 диабетикам совсем перестали давать иголки для шприц-ручек, - сетует Матковская. - Лечащий врач не хочет выписывать рецепт, ссылаясь на то, что денег минздрав не выделяет. Звоню в областной минздрав, а там трубку бросают со словами: «Лимит игл исчерпан». Цена вопроса, конечно, копеечная: месячный набор упомянутых иголок стоит всего 96 рублей. Проблема в том, что других положенных бесплатных средств - инсулина, скарификаторов и шприц-ручек - также не хватает. По словам Матковской, некогда при получении полиса ей выдавали памятку для диабетиков, где говорилось, что в год на больного выделяется 80 тысяч рублей. По оценкам женщины, в поликлинике выдается лекарств, дай бог, тысяч на 40.
- Я особо ничего и не требую, - вздыхает Елена Матковская. - Но везде такое бездушие. Приходишь к врачу, а он в разговоре тут же и заявляет: «Ну что вы хотите в вашем возрасте». Даже обнадежить не хотят...
Нам не удалось связаться с главврачом поликлиники Алексеем Романовым и пресс-службой минздрава. Но отметим, что, согласно одному из пресс-релизов областного правительства 2012 года, в 2011 году в регионе проживало 40 тысяч диабетиков. Только на лекарства для больных из бюджета различных уровней уходило до 300 миллионов рублей. Не отрицая того, что число больных растет с каждым годом, чиновники рапортовали об успехах в деле борьбы с осложнениями и увеличении продолжительности жизни больных. Толика сострадания и человеческого внимания, пожалуй, самое главное, чего не хватает в этой борьбе.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 ч.).

В продолжение «ДН»
Квартиру дали
Одному из братьев семьи Мукониных дали квартиру.

Напомним, по решению суда мэрия была обязана предоставить отдельные квартиры Владиславу Муконину и его больному туберкулезом брату Виталию Мустафе, однако чиновники с этим делом сильно тянули. Недавно Муконину предоставили квартиру на улице Трамвайной, его брата хотят переселить в Крутую Горку, с чем последний из-за удаленности жилья, однако, не согласен.

Цифра «ДН»
80 тысяч рублей должно ежегодно выделяться государством на содержание одного больного сахарным диабетом. Однако на сегодняшний день средств нет даже на шприцы и иголки.

Суды «ДН»
Упорный истец
Решение о «коррупции» главы Калачинского района Вадима Цыганкова вступило в законную силу.

Напомним, Калачинский городской суд и прокуратура уличили политика в том, что, будучи главой района, он продолжал оставаться совладельцем двух фирм. Цыганкова обязали устранить нарушения. Так глава оказался на «ДН». «Ваш ОРЕОЛ» написал в ноябре о том, что решение суда вступило в законную силу. В итоге политик потребовал от редакции публикации опровержения, предъявив соответствующий иск. На минувшей неделе областной суд и впрямь оставил решение в силе. Несмотря на это, Цыганков свой иск к редакции не отзывает.

Читатели «ДН» сообщают
Адрес: улица Авангардная, 1
Причина обращения: запах из подвала
Ответственные: ООО «УК «Жилищное хозяйство»
ДОМА ПАХНЕТ ГНИЛЬЮ
«Наша квартира находится над подвалом, который регулярно затапливает вода. И у нас не выветривается неприятный запах, причем сильный. Мы сообщали не раз в свою управляющую компанию. Нам отвечают или что обязательно проверят, или что уже все исправили. Однако ничего не меняется. И дома находиться невыносимо. Ф. Я. Эйснер».
Комментирует Александр Лихачев, председатель Общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ:
- Совет дома должен вместе с мастером УК спуститься в подвал, чтобы понять причину запаха, а их может быть три. Во-первых, плохое состояние общедомовых сетей - в этом случае нужно немедленно запланировать полный или выборочный ремонт трубопроводов канализации. Вторая возможная причина - высокие грунтовые воды, но это вряд ли. Чтобы исключить эту причину, следует пройти по подвалам соседних домов. Наконец, третий частый вариант - вода поступает из городских магистралей. Ситуация самая сложная, так как непонятно, кто виноват. Требуется через УК или самостоятельно найти в департаменте архитектуры схему инженерных сетей на придомовой территории, а потом, если не смогут определить виновного (рядом идут несколько сетей), делается анализ поступающей в подвал воды - такая лаборатория есть в ОАО «ОмскВодоканал». Виновный должен починить коммуникацию, осушить и восстановить благоустройство подвала.

Адрес: улица Труда, 10
Причина обращения: холодно в квартире
Ответственные: ООО «УК «Труд»
А ЗИМА ДОЛГАЯ
«Температура в моей квартире от силы плюс 18 градусов. Обратилась на горячую линию мэрии, после чего комиссия администрации Ленинского округа дважды побывала у меня, составила два акта проверки. Не раз, конечно, обращалась и в управляющую компанию «Труд». Но дело с мертвой точки не сдвигается. А до весны еще очень далеко. Так и мучиться? П. Т. Соболь».
Комментирует Александр Лихачев, председатель Общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ:
- В этом доме ведется капитальный ремонт, система отопления полностью заменяется. Сейчас идет наладка и сдача в эксплуатацию.

Адрес: 2-й переулок Димитрова
Причина обращения: отключение электроэнергии
Ответственные: МПЭП «Омскэлектро»
ЗАЖГИТЕ СВЕЧИ!
«У нас периодически на 2-5 часов отключают свет. Причем без всяких предупреждений. Электрики на мои вопросы отвечают грубо: мол, жгите свечи. А дежурные по городу в мэрии вежливо говорят, что причин не знают. Иногда бывает, что на одной половине переулка свет горит, на другой - нет. Нина Павловна».


Непочетники. ТОП-5
1. Александр БУЦИН, генеральный директор ОАО «Омскгоргаз».

МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску непочета», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почетом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчете баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в ее решении) редакционным советом может быть внесен поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, еще не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочетников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия «Доски НЕпочета» в газете «Ваш ОРЕОЛ» №4 от 23 января 2013 г. в среду в киосках «Роспечати».
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru