Новости. Омск
bk55.ru

За гигантские долги «Омскэнергосбыт» лишили статуса гарантирующего поставщика

24-01-2013 12:40:07
 Гендиректор «Омскэнергосбыта» Николай Лясковец
Сегодня стало известно, что «Омскэнергосбыт» лишен статуса гарантирующего поставщика — эта функция перешла к филиалу «МРСК Сибири» — «Омскэнерго».

Об этом БК55 сообщил источник в омской энергосистеме. Наблюдательный совет некоммерческого партнерства «Совет рынка» принял решение вчера ночью о лишении статуса гарантирующего поставщика в отношении нескольких энергосбытовых компаний. В частности, потеряло этот статус ОАО «Омскэнергосбыт», которое накануне значилось первым в «черном списке».

Все «провинившиеся» энергосбытовые компании контролируются скандально известным энергохолдингом «Энергострим», бывшие топ-менеджеры которого обвиняются в махинациях. МВД России подозревает экс-руководителей «Энергострима» в выводе активов компании за рубеж, нанесшем ущерб свыше 12 млрд. рублей.

Задолженность «Омскэнергосбыта» на оптовом рынке ОРЭМ сейчас составляет 1,99 млрд. рублей — это наибольшая сумма из долгов всех сбытовых компаний, попавших в «черный список».

Как сообщал БК55, набсовет «Совета рынка» хотел лишить «Орелэнергосбыт» и «Омскэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика еще осенью прошлого года. Этот вопрос рассматривали несколько раз, но так и не приняли по нему решение. В качестве причины тогда называлась длительность процедуры смены поставщика: она занимала более 150 дней, могла длиться и больше года. Однако на днях утвердили изменения в этот порядок, ускорив его в 3 раза — со 156 до 52 дней. При этом обязательства компании, лишенной статуса гарантирующего поставщика, будут выставляться на аукцион, а победитель конкурса должен будет предложить оферту всем кредиторам. Если по результатам конкурса победитель не будет выявлен, то минэнерго будет присваивать статус ГП территориальной сетевой организации либо организации по управлению единой национальной электрической сетью.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru