Новости. Омск
bk55.ru

Омские заключенные пожаловались на пытки в минюст РФ

28-01-2013 08:32:55
 (с) www.gudok.ru
65 осужденных из колоний  №6, 7, 9 и ЛИУ-2  подписались под письмом в министерство юстиции РФ, в котором они сообщают о невыносимых условиях содержания и пытках.

Очередной скандал вокруг заключенных омских колоний. На этот раз рукописные жалобы на условия содержания в местах лишения свободы с подписями заключенные передали эксперту фонда «За права заключенных» Екатерине Зайцевой. Как сообщает Life news, была составлена петиция, под которой подписи поставили 65 заключенных колоний №6, 7, 9 и ЛИУ-2.

- В своем обращении заключенные подробно расписали невыносимые условия жизни в колонии: промерзшие стены, по которым стекает вода, отвратительное качество пищи, а также то, что они обязаны работать по 12 часов в сутки за деньги, которых едва хватает на вещи первой необходимости, - пишет издание.

Также в петиции идет речь о том, что администрация колоний применяет к заключенным физическое насилие. Правозащитнице Зайцевой одна из матерей заключенных передала фото, на котором запечатлены следы пыток электрошокером на теле ее сына. На других снимках на телах заключенных также видны побои. По словам Зайцевой, чтобы остановить массовое избиение, заключенные резали себе вены.

- В одной из колоний осужденный якобы перерезал себе горло, и ему помощь не оказали. Он умер, а родственникам об этом сообщили на третьи сутки, - рассказала Зайцева.

В петиции зэков говорится о том, что работать заставляют почти всех, но платят либо очень мало - по 2000 рублей в месяц, либо не платят вовсе. Как пишут осужденные, в камерах холодно, спят под тонким одеялом, а в одежде и обуви, которые им выдают, они ходят круглый год. Пострадавшие пишут, что проверка любой их жалобы показывает, что один заключенный якобы «упал сам, другой отжимался и подвернул руки, а третий - повздорил с сокамерниками».

Все эти письменные жалобы правозащитник Зайцева передала в прокуратуру, где документы уже приняли и зарегистрировали.

Напомним, в прошлом году СМИ не раз сообщали о попытках массового суицида в омских колониях. Аналогичные акции протеста прокатились по колониям всей страны. Но самым крупным стал бунт в колонии в Копейске. Тогда 250 человек оказывали противодействие администрации колонии, известны факты о применении силы к родственникам заключенных, которые находились вне стен колонии во время бунта.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru