Новости. Омск
bk55.ru

Утверждена «дорожная карта» Омска: 46 дорог и 16 перекрестков

28-01-2013 14:26:05
Сформирован план развития дорожной инфраструктуры Омска — строительство правобережной магистрали от Ленинградского моста до моста им. 60 лет ВЛКСМ, возведение на пересечении ул. 10 лет Октября с ул. Маршала Жукова двухуровневой развязки, стало известно БК55.

Формирование «Дорожной карты» — многократно анонсированного плана строительства дорожной инфраструктуры — на ближайшие годы завершено. Руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства министерства строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Христолюбов рассказал, что «необходимо будет провести расширение многих омских улиц, но параллельно будет вестись и работа на перекрестках. Планируется, что на ряде пересечений дорог будет построена современная развязка с канализированием правого поворота и, по возможности, устранением поворота налево» (в «Дорожной карте» значится реконструкция 16 перекрестков).

В 2013 году будут завершены работы на двух путепроводах – по улицам Торговая и 21-я Амурская, а также реконструирован транспортный узел на пересечении улиц Гагарина и Щербанева.

Всего в списке «Строительство и реконструкция улично-дорожной сети» — 46 объектов. В частности официально решено-таки прорубить «окно» с проспекта Маркса до ул. Кирова. Утверждено строительство магистрали по направлению: Братская – 1-я Военная от проспекта К. Маркса до ул. Кирова. Рядом, на пересечении ул. 15-я Рабочая – ул. Хабаровская обещают сделать транспортную развязку с тоннелем под железнодорожными путями, очевидно, вместо нынешнего переезда через Транссиб, где сейчас обычно возникает пробка.

В районе Московки проложат автодорогу по ул. Новокирпичная от Барабинской до федеральной трассы М-51 с транспортной развязкой в двух уровнях. Будут реконструировать и одновременно достраивать дорогу в створе ул. Моторная от Новокирпичной до Черлакского тракта. А с заходом на территорию теплично-парникового комбината возле ПО «Иртыш» готовы проложить трассу по ул. Демьяна Бедного от 15-ой Рабочей до перспективной дороги в створе ул. Моторная.

Есть в плане и строительство анонсировавшейся еще при прежнем губернаторе Леониде Полежаеве правобережной набережной реки Иртыш от Ленинградского моста до ул. Кемеровская, а затем и до моста им. 60 лет ВЛКСМ с берегоукреплением. Планируется возвести двухуровневую развязку на пересечении улиц 10 лет Октября – Маршала Жукова. Будет построена автомобильная дорога по набережной реки Омь от устья Оми до Фрунзенского моста с берегоукреплением.

На Левом берегу будут построены автодороги от бульвара Архитекторов до примыкания в районе моста им. 60-летия Победы с берегоукреплением. А от моста 60-летия Победы сделают дорогу и до ул. 3-я Островская с берегоукреплением. Обещают построить автомобильную трассу и вдоль будущего грандиозного жилищного строительства по ул. Рокоссовского от Лукашевича до Дергачева.

В Омске также планируется построить 35 внеуличных (подземных и надземных) переходов.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru