Новости. Омск
bk55.ru

Сутягинские выводят деньги из Казахстана

28-01-2013 17:40:30
 Михаил Сутягинский
Группа компаний «Титан» пытается взыскать через арбитражный суд Омской области 346 млн. рублей со своей дочерней структуры, казахстанской компании «BIOHIM», стало известно БК55.

Помимо требования самого «Титана» к BIOHIM, на сайте омского арбитража есть информация и об иске ОАО «Омский каучук» к BIOHIM (сумма требования не уточняется) и иске «Титана» на 269,8 млн. рублей к алмаатинскому ТОО «Ivengo Investment Group».

ТОО «Ivengo Investment Group» из Алматы стало известно в прошлом году, когда совместно с американским IT-гигантом Cisco Systems компания пыталась в специализированном межрайонном экономическом суде Северо-Казахстанской области добиться признания банкротом BIOHIM из-за задолженности в 649,6 млн. рублей. Должник тогда был согласен с признанием его банкротом, но казахстанский суд отказал кредиторам, посчитав, что у BIOHIM имеется достаточно имущества для удовлетворения требований кредитора и, кроме того, не было документально подтверждено совершение и исполнение сделок. Интересно, что с самостоятельным иском о взыскании задолженности кредиторы не обращались.

Видимо, не удавшаяся попытка в рамках процедуры банкротства заполучить контроль над активами BIOHIM привела собственников ГК «Титан» братьев Сутягинских к решению попытаться решить дело в российском суде. В случае, если удастся добиться необходимого решения, то его можно предъявить к исполнению в Казахстане. Между двумя странами существует соглашение о признании судебных решений друг друга.

Причиной фактического вывода средств из соседней республики являются долги казахстанских структур ГК «Титан» - ТОО «Силициум Казахстан» и АО «Компания BIOHIM» в общей сложности на сумму более чем 5 млрд. рублей (в переводе с тенге) АО «Банк развития Казахстана» (БРК – это дочерняя структура Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына»). Банк весь прошлый год пытался выбить долги.

Помимо конфликта с кредитными учреждениями Казахстана, у братьев Сутягинских, а именно у старшего - Александра остаются проблемы с местными правоохранителями. Александра Сутягинского в октябре прошлого года арестовали на выходе из суда. Казахские полицейские подозревают его в организации заказного убийства делового партнера. В «Титане» тогда через СМИ уверяли, что арест связан с попыткой рейдерского захвата их предприятий в Казахстане. Сейчас, по данным казахстанских СМИ, начался суд над Сутягинским.

Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru