Новости. Омск
bk55.ru

В аварии на котельной в Степном мэрия обвинила «некомпетентных» военных

29-01-2013 15:40:04
Омская котельная в поселке Степной заработала. В ее аварийном отключении городские власти обвинили «некомпетентный» персонал — военные, оказывается, сократили ставку электрика.

Сегодня в 2.35 в котельной в поселке Степной вышла из строя система электроснабжения, электрооборудование остановилось, прекратилась подача мазута, не работал дымосос, как результат, котел остановился. Ранее по инициативе ОАО «РЭУ» ставка электрика в котельной была сокращена, этот специалист работает только днем.

«Рабочие, которые дежурили ночью в котельной, поломку сами устранить не смогли, но сообщать об этом в единую дежурно-диспетчерскую службу, которая по распоряжению администрации Омска выполняет мониторинг работы котельной в поселке Степной, не стали, — рассказал Федор Бледнов, начальник управления единой дежурно-диспетчерской службы. — Не сообщили они о ЧС и «Тепловой компании», которая осуществляет аварийное прикрытие котельной. Поэтому об остановке стало известно лишь в 6 утра, когда мы, не дождавшись отчета о температуре на теплоисточнике, сами инициировали проверку». К этому времени котел 4 часа не работал. Температура на подаче упала до +6 градусов, ситуация стала близка к критической. Как только об аварии стало известно, «Тепловая компания» направила 6 бригад, чтобы избежать размораживания системы. Ремонт котла №2 провели в минимальные сроки, подвезли горячий мазут из «Тепловой компании», и в 13.00 котел был запущен. Сейчас температура на подаче около 40 градусов, в ближайшие 2 часа планируется поднять ее до 76 градусов.

Как уточняет пресс-служба мэрии, руководитель котельной прибыл на объект только к 11 часам дня, практически одновременно с журналистами.

Первый заместитель мэра Александр Турко заявил, что «персонал котельной настолько некомпетентен и непрофессионален, что они даже известить об аварии вовремя не могут, не то что избежать ее. Мы сегодня опять написали обращения к министру обороны РФ Сергею Шойгу, в прокуратуру, но руководство (филиала) РЭУ «Новосибирский» на обращения контролирующих органов не очень-то реагирует».

Напомним, что ситуация на грани ЧС на данной котельной наступает уже четвертый раз в новом году: котлы останавливались 1, 6, 16 января и сегодня.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru