Новости. Омск
bk55.ru

В Монголии скелеты динозавров разместят в музее В.И. Ленина

29-01-2013 18:31:39
Монголия, во времена СССР неофициально считавшаяся 16-й нашей республикой, стремительно бежит прочь от тех, кто когда-то спас ее независимость. Вслед за монументом В.И. Ленину принято решение расформировать и его музей, в котором планируется размещение окаменелых скелетов динозавров. Круг истории замкнулся.

Сначала в октябре 2012 года в столице Монголии демонтировали памятник Владимиру Ленину, подаренный в 1954 году Художественным фондом СССР и поставленный в центре Улан-Батора. Решение о демонтаже было принято мэром города, членом Демократической партии Бат-Уулом Эрдене. Комментируя решение о сносе, мэр заявил, что во времена правления Ленина и Сталина жертвами политических репрессий стали тысячи монголов. Демонтированного бронзового Ильича выставили на аукцион за сумму, эквивалентную 287 долларам США… Тогда, в октябре, понаблюдать за процессом демонтажа у памятника собралось примерно 300 человек. По словам корреспондента Би-би-си в Улан-Баторе Майкла Кона, из толпы в монумент летели старые ботинки.

А сегодня монголы пошли дальше, решив переделать музей бывшего советского вождя в экспозицию окаменелых останков тех, кто по-настоящему правил миром миллионы лет. И центральное место в ней займет Тиранозавр Рекс, найденный на территории Монголии и получивший имя Батаар. Он тоже когда-то царствовал в мире, жившем 70 миллионов лет назад, и бродил по территории нынешней Монголии, поэтому, как теперь выяснилось, имеет не меньше прав на музей, чем Владимир Ильич.

А бывший музей Ленина, оказывается, как нельзя лучше подходит для динозавров. Здание большое, просторное, а использовали его как придется: часть помещений отдали под офисы, в большом зале и вовсе устроили ресторан, где на посетителей сурово глядел гигантский бюст Ильича, не способствуя повышению аппетита.Теперь же здесь разместятся намного более увлекательные экспонаты, которые, как надеются власти города и дирекция нового музея, познакомят жителей с древней историей их страны и заодно привлекут иностранных туристов.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru