Новости. Омск
bk55.ru

Экс-чиновник минэкономики Баранов обвинен в том, что за взятку помогал Сафаряну

01-02-2013 18:12:22
Сегодня Куйбышевский районный суд должен был избрать меру пресечения Виктору Баранову, бывшему начальнику управления госзаказа Омской области. Однако вместо этого объявил перерыв, передал корреспондент БК55.

На том, чтобы отправить обвиняемого в СИЗО, настаивали представители СУ СКР по Омской области и прокуратуры. Интересы Виктора Баранова в суде представляла известный омский адвокат Наталья Романовская. По версии следствия, Баранов небескорыстно помог ООО «СПК «Сибцентрострой» - фирме Рафика Сафаряна. Чиновник якобы обеспечил этой строительной организации победу в аукционе на проведение капитального ремонта инфекционного стационара БУЗОО «Городская детская больница №3». Цена контракта составила более 78 млн. рублей. По данным следствия, за свои незаконные действия Виктор Баранов через подконтрольную ему фирму ООО «Борса» получил взятку в размере 670 тысяч рублей. «Баранов являлся фактическим руководителем ООО «Борса», и, оставаясь на свободе, он может уничтожить документы, имеющие отношение к делу, - аргументировал свою позицию следователь СУ СКР Денис Понуровский. - Также он может повлиять на свидетелей и скрыться от следствия и суда».

Однако судья Сергей Москаленко посчитал, что материалы, представленные СУ СКР суду, не доказывают причастность Баранова к инкриминируемому преступлению. Тогда Денис Понуровский дополнил их сведениями уголовного дела, полученными в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, - видеозаписью и распечатками телефонных переговоров Баранова. Это вызвало протест адвоката Романовской, поскольку сторона обвиняемого не была ознакомлена с этими материалами. В итоге судья Сергей Москаленко принял решение объявить перерыв. Как предположила адвокат, это время было дано СУ СКР для определения объема предоставляемых доказательств и ознакомления с ними адвоката - в противном случае решение суда легко можно было бы обжаловать.

Сам Виктор Баранов своей вины в инкриминируемом преступлении не признал. Пока не сдает его и Рафик Сафарян. Как стало известно БК55, в ходе допроса Сафарян показал, что деньги, перечисленные на счет ООО «Борса», были выплачены за оформление документов.

Евгения Демина
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru