Новости. Омск

Дадут ли Омской области новый кредит - шесть миллиардов?

Фото: uralinform.ru
Министерство финансов Омской области  разместило на сайте госзакупок 13 кредитных лотов. В общей сложности минфин планирует занять 5,9 млрд рублей сроком на год. Процентная ставка в заявках не определена. 

Как сообщает минфин, деньги необходимы для покрытия бюджетного дефицита и погашения государственных долговых обязательств. Аукцион состоится 28 февраля, заявки принимаются до  21 февраля. На первое января 2013 года государственный долг Омской области составил 22,7 млрд руб.

По данным на 1 января, банковские кредиты составили в структуре омского госдолга почти 21 млрд руб., сообщает министерство финансов. Традиционно область берет кредиты у Сбербанка и ВТБ. Последний аукцион в ноябре 2012 г. — восемь контрактов в сумме на 3,52 млрд руб. — выиграл ВТБ. Газета «Ведомости» приводит слова аналитика ИФК «Метрополь» Марка Рубинштейна, который говорит, что предложением может заинтересоваться также Газпромбанк. По мнению аналитика, госбанки могут предложить области ставку от 6% до 7,5% годовых. Доходы областного бюджета в 2013 г. — 55,1 млрд руб., расходы — 59,6 млрд руб. Такое отношение дефицита бюджета к доходам — около 8% — характеризуется как высокое, комфортным считается показатель до 3%, отмечает Рубинштейн.

«Состояние областного бюджета как заемщика сейчас критическое», — считает депутат областного Законодательного собрания Дмитрий Шадрин. Он предсказывает властям трудности с новыми займами. Тем не менее вряд ли госбанки откажутся кредитовать Омскую область, говорит другой депутат — Алексей Провозин.


Саша Александрова
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
12303.02.2013 11:41:22
Совет Назарову. Вот если бы посчитать, сколько бабок было потрачено из бюджета на стройки Кокорина и Сутягинских? Да обнародовать эту цифру. А потом еще заставить их эти деньги вернуть.
0
0
Alex03.02.2013 11:46:25
Да, Назарову сейчас несладко, наследие Полежаева придется расхлебывать. Тот при нашем нищем бюджете шиковал. Сколько денег закопал ((((: Одни эти кластеры Сутягинских чего стоят!!! Столько денег народных ввалили, а ведь так ничего и не запустили. Только пыть в глаза пускают.
0
0
Ttt03.02.2013 11:52:08
Полежаев по сути потратил деньги будущих поколений омичей. Сколько лет мы еще будем за это расплачиваться??? И ума им не дал... Не созидатель.
0
0
олег03.02.2013 12:00:34
Кредит под 6-7%... Мечта.Если бы такие % банки давали под будущие производства (с запуском через 2-3 года..).Под реальное производство.Не про кластеры говорю.
0
0
ипполит03.02.2013 13:20:44
А еще с ним вместе кто разбазаривал областной бюджет, не догадываетесь? До сих пор стоит у руля МФ ОО-продолжает свою гиблую деятельность,вместе со своим выкормышем -председателем КСП, которая ничего не проверяет.
0
0
Алекс03.02.2013 13:27:17
Alex03.02.2013 11:46:25 Да, Назарову сейчас несладко,

Чего бы это несладко-то? мягко спит, сладко ест....
0
0
Ипполиту03.02.2013 14:21:58
По состоянию на 1 июня госдолг составлял ОО около 15 миллиардов. По состоянию на 1 января госдолг составил 23 миллиарда. Получается только за полгода рост половина от всего, что "наразбазаривал" прежний губернатор за 20 лет. Это во-первых. Во-вторых предложения по изменению параметров бюджета принимается на Правительстве, а не министром финансов единолично.
0
0
олег03.02.2013 15:24:04
а не предыдущий выкинул из области все фирмы?
0
0
mcbrait03.02.2013 21:05:55
Зачем корова, если молоко отдавать?
НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТОВ!!! Их нужно возвращать! А нам возвращть не чем. Жить нужно по средствам, экономить.
0
0
Меня учили в СССР04.02.2013 01:57:09
Ходжа Насреддин поспорил с падишахом, что за десять лет научит своего осла говорить по-человечески. Конечно, это невозможно, и потому падишах на пари согласился. Когда Ходжу спросили, как он будет выкручиваться, тот ответил:
- За десять лет хоть один из нас успеет умереть. Если умру я, то мне уже будет всё равно. Если умрёт осёл, то с меня и спроса нет. Если умрёт падишах, то кто же мне отрубит голову? Берут кредиты сейчас, а отдавать когда-нибудь потом. За это время или мы, или падишах, или осел....
0
0
Серый04.02.2013 10:04:39
Зато Питеру не нужны кредиты
0
0
Игорь04.02.2013 10:27:41
Не, слушайте, реально, это же дурдом какой-то, надо написать заметку. ЛКП уходил, было 17 млрд. За 20 лет ЛКП. Спустя год после ухода ЛКП уже будет 29! Что это за хреновина?
0
0
45605.02.2013 09:10:03
Мда каким нужно быть пиарщикам что бы людям залить что ЛПК набрал кучу кредитов!!! ЛПК брал не кредиты а займы у государства РФ(так для справки долг могли просто списать)!!! А пиарщик берет деньги у комерческой компании которой хочешь не хочешь нужно будет отдавать, а отдавать будет просто!!!
0
0
для 45605.02.2013 09:43:30
Разницы между "займами у государства" и коммерческими кредитами почти нет. И те и другие нужно отдавать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич