Новости. Омск
bk55.ru

Передачу статуса гарантирующего поставщика от «Омскэнергосбыта» к «МРСК Сибири» остановили

04-02-2013 10:57:15
Как сегодня стало известно БК55, Омской энергосбытовой компании удалось обжаловать решение о лишении ее статуса гарантирующего поставщика — неопределенность на предмет того, кому в регионе взимать платежи за электричество, может продлиться до лета.

Как рассказал БК55 источник в омской энергосистеме, 31 января 2013 года арбитражный суд Москвы вынес определение о приостановлении приказа минэнерго о передаче статуса гарантирующего поставщика в Омской области (дело А40-8315\13).

Собеседник БК55 считает, что теперь, по крайней мере, на какое-то время «Омскэнергосбыт» вернет себе прежний статус. «Все перешедшие в филиал ОАО «МРСК Сибири - «Омскэнерго», который вроде бы стал гарантирующим поставщиком, сотрудники «Омскэнергосбыта» должны вернуться в штат сбытовой компании и восстановить работоспособность «Омскэнергосбыта». Неопределенная ситуация может продолжаться до июня-июля. Договоры потребители должны будут снова заключать с этой компанией». По данным источника БК55, в «Омскэнергосбыте», несмотря ни на что, все остаются на местах.

Бывший пресс-секретарь этой компании, а ныне сотрудник филиала «МРСК Сибири - «Омскэнерго» Марина Степанова сказала БК55, что не владеет информацией об определении арбитража.

В определении сказано: «Приостановить действие решения наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» о лишении ОАО «Омскэнергосбыт» (ОГРН 1055504094766) статуса субъекта оптового рынка, исключении из реестра субъектов оптового рынка и лишении права участия в торговле электрической энергией (мощностью), оформленного протоколом заседания наблюдательного совета НП «Совет рынка» от 23 января 2013 года».

Однако все не так просто. Московские судьи напутали и вместо «МРСК Сибири» написали «МРСК Центра»: «Приостановить действие приказа министерства энергетики РФ №24 от 24.01.2013 о присвоении статуса гарантирующего поставщика территориальной сетевой организации - ОАО «МРСК Центра», в связи с лишением статуса субъекта оптового рынка ОАО «Омскэнергосбыт» (ОГРН 1055504094766)».

Юрий Федотов, депутат Горсовета, соучредитель УК «Левобережье» прокомментировал БК55 это так: «В части «Омскэнергосбыта», я думаю, вопрос уже закрыт - это банкротство компании. Да, конечно, собственники еще пытаются что-то решить, но эти попытки касаются именно дележки собственности. В части приказа минэнерго по МРСК думаю, что все останется в силе. Это лишь вопрос времени. Тем более указанное определение суда содержит ошибку, вместо «МРСК Сибири» в тексте резулятивной части написано про «МРСК Центральный».

«Омскэнергосбыт» обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к Некоммерческому партнерству «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» и министерству энергетики РФ о вышеуказанном предмете на основании статей 33, 35 ФЗ «Об электроэнергетике». Определением от 31.01.2013 иск принят к производству арбитражного суда по правилам обычного искового производства. Одновременно с иском истец также заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер, в котором истец просит: 1. Приостановить вступление в силу решения наблюдательного совета НП «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» о лишении ОАО «Омскэнергосбыт» статуса субъекта оптового рынка, исключении из Реестра субъектов оптового рынка и лишении права участия в торговле электрической энергией (мощностью), оформленного протоколом заседания наблюдательного совета НП «Совет рынка» от 23 января 2013 года. 2. Приостановить действие решения наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» о лишении ОАО «Омскэнергосбыт» статуса субъекта оптового рынка, исключении из реестра субъектов оптового рынка и лишении права участия в торговле электрической энергией (мощностью), оформленного протоколом заседания наблюдательного Совета НП «Совет рынка» от 23 января 2013 года. 3. Приостановить вступление в силу приказа министерства энергетики РФ №24 от 24.01.2013 г. о присвоении статуса гарантирующего поставщика территориальной сетевой организации - ОАО «МРСК Центра», в связи с лишением статуса субъекта оптового рынка ОАО «Омскэнергосбыт». 4.  Приостановить действие приказа министерства энергетики РФ №24 от 24.01.2013 г. о присвоении статуса гарантирующего поставщика территориальной сетевой организации - ОАО «МРСК Центра», в связи с лишением статуса субъекта оптового рынка ОАО «Омскэнергосбыт».

Ходатайство мотивировано тем, что в случае непринятия обеспечительных мер вся деятельность ОАО «Омскэнергосбыт» как гарантирующего поставщика будет переведена на территориальную сетевую организацию, что повлечет за собой утрату истцом всех своих потребителей и прекращение предпринимательской деятельности.

Борис Куркин, Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru