Новости. Омск

В Омске на конкурсе «Лучший художник года» впервые наградили скульптора за арт-объект из металла

Скульптура «Царская охота» Александра Капралова

Несколько минут назад в Омске закончилась церемония награждения ежегодной выставки-конкурса. Жюри не могло выбрать претендента на приз зрительских симпатий целых два часа.


Выставка проходила в Доме художника, и впервые главный приз был вручен не одному художнику, а сразу восьми творцам. Лучшим живописцем назвали Сергея Александрова за работу «Месяцеслов». Среди графиков победил мэтр омской графики Игорь Санин. Жюри отметило его работу из серии «Сибирские деревни».

Любопытно, что никогда еще за время проведения конкурса не награждали скульпторов. Но на этот раз главный приз был вручен Александру Капралову за скульптуру «Царская охота». В номинации «Декоративно-прикладное искусство» хорошо известен Павел Минин, жюри и отметило его «Крест поклонный».

А вот в кураторских проектах победителями стали сразу двое: Владимир Чирков за его проект «Музейные встречи в феврале» и председатель омского отделения Союза художников России Андрей Машанов за межрегиональную выставку «Иртыш — Енисей», в которой принимали участие художники Омска и Красноярска. Из последней номинации искусствоведения лучшей назвали Людмилу Богомолову — сотрудника музея имени Врубеля за ряд ее искусствоведческих работ, таких как «Энциклопедия Омска» и альбом «Татьяна Бугаенко. Живопись».

Все победители получили по 10 тысяч рублей от министерства культуры Омской области. Также интересно, что лучшего в номинации «Приз зрительских симпатий» жюри определяло целых два часа — считали голоса. В итоге любимчиком публики стал экс-председатель омского отделения Союза художников России Александр Макаров. Посетители выставки отметили живописный триптих «Посвящение Алексею Николаевичу Либерову».

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru