Новости. Омск

Милицию в полицию, Волгоград в Сталинград, а Сталина - в Мавзолей!

Накануне «прорвало» Валентину Матвиенко. Не успев, видимо, переименовать свой родной город обратно в Ленинград, спикер СФ принялась за Сталинград. И тут же ей в унисон «заработал» председатель ЦИК Чуров. Такими темпами недалеко и до возвращения Сталина в пару к Ленину.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за то, чтобы вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград был решен на референдуме. Об этом она сообщила «Известиям». По словам В. Матвиенко, вопрос о переименовании должны решать жители города. Она подчеркнула, что здесь «есть как свои за, так и свои против», при этом напомнив о существовании в Париже станции метро «Сталинградская». Со спикером Совета Федерации соглашаются лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев, а также глава Центризбиркома Владимир Чуров, который заявил, что его ведомство готово провести референдум о переименовании в случае соответствующего распоряжения.

Однако, как сообщает «РБК», историк Александр Архангельский убежден, что разговоры о переименовании Волгограда в Сталинград - всего лишь политический «троллинг», пишут «Известия». «Людей втягивают в вопросы, которые не имеют никакого смысла. Не может быть никакого переименования символического. Одно дело - изучать, ведь Сталин - фигура, значимая для Советского Союза. Не упоминать его невозможно. Но другое дело - переименовывать. Мы же не переименовываем Санкт-Петербург в Ленинград, а ведь там была Ленинградская блокада», - пояснил специалист.

Телеведущий и историк Эдвард Радзинский назвал разговоры о переименовании Волгограда «играми патриотов». «Игры в сталинизацию меня не интересуют абсолютно, ведь это всего лишь игры. Это дразнилка, с одной стороны, и убеждения - с другой. Для меня ясно, кто там играет. И так будет всегда», - заявил Радзинский.

По закону, ставить вопрос о переименовании населенного пункта и решать его могут только местные жители. Переименование – удовольствие для населения дорогое и неудобное, поскольку влечет выправку большого количества бумаг. Кроме того, большие расходы предстоят власти на смену вывесок и прочее. В отдельных случаях нужно править даже Конституцию, если речь идет о субъекте федерации. Собственно, исходя из этих причин, у нас до сих пор существуют Ленинградские и Свердловские области, а РЖД до сих пор нас везет на станцию «Свердловск-пассажирский».

Кстати, как пишет «Российская газета», согласно социологическому опросу, проведенному «Левада-Центром», за переименование Волгограда в Сталинград выступает всего 18 процентов россиян, 60 процентов против этой идеи. Это, правда, никого не останавливает, как и отсутствие позиции самих волгоградцев. Как бы следующим шагом не предложил кто-нибудь вернуть мощи Сталина в Мавзолей! Сделал бы сам это, да жаль, формат заметки не позволяет.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей05.02.2013 03:43:48
Сталинград в Волгоград было целесообразно переименовывать, а обратно нет. лол. Пусть жители решают.
0
0
Игорь05.02.2013 07:08:58
Сергей

эта простейшая мысль вон товарищу неподвластна
0
0
Семен05.02.2013 09:07:44
Давно пора переименовывать. Можно сколько угодно стыдливо вспоминать Сталинградскую битву, а потом объяснять детям что собственна города такого теперь нет и гордится особо нечем, потому, что некоторым либероидным личностям само упоминание Сталинграда как кость в горле.
0
0
Корень05.02.2013 10:04:40
Переименовать и точка. Нехрен здесь рассусоливать.
Мы в неоплатном долгу перед тем поколением и отстоять город Сталинград было для них на том этапе целью жизни, они эту цель ценой своей жизни выполнили.
Даже не буду вдаваться в то, что Сталина оболгали.
А автора попрошу не передергивать, тему Сталина в мавзолей пусть обсуждает с женой на кухне.
0
0
политолог Николаев-Николаев(бывший повар)05.02.2013 10:50:42
Согласен с Игорем Фёдоровым, с моим тёзкой!
Как правильно сказала Оксана Дмитриева на ТВ-канале "РБК", эти провакационные законопроекты о переименованиях всего лишь дымовая завеса для главного. А главное - у нас украли "Фонд национального благосостояния" в 513 млрд долларов! Путин украл! Ту самую "кудринскую" подушку безопасности для страны. Под этот шумок "едросы" протащили в Думе закон о передаче этих денег(американских облигаций-трэжерис на 513 млрд долларов) в свою частную конторку ЗАО "Росфинагентство", чтоб эти бабки никогда уже не вернулись в Россию. В результате убыточной деятельности этого ЗАО через пять лет там в ЗАО останется в лучшем случае 200 млн. А мы будем радоваться переименованиям Волгограда в Сталинград!
0
0
омич05.02.2013 11:12:48
а почему радзинский не в тюрьме или законы не для всех
0
0
Игорь05.02.2013 11:17:12
Семен, а причем стыд за битву? У Вас битва вызывает чувство стыда? Как Вы думаете, почему до 1965 года 9 мая даже не был выходным? Либероиды мешали?
0
0
Профи05.02.2013 11:37:46
Как всегда, российский лакейский подхалимаж ВВП в своем послании говорил о связи времен, а не к возврате к старому. По моему, хватит переименований городов и весей страны. Подвести черту. Что имеем, то пусть и сохранится.
А референдум провести надо. Он покажет отношение людей к существующей власти
0
0
Семен05.02.2013 13:21:31
Игорь стыдливо вспоминают эту битву как раз такие как вы ! Господи, там же ЕГО имя упоминается... Свят, Свят, Свят... Даже здесь, вместо того чтобы честно признать что можно и нужно гордится Сталинградом, вы пытаетесь заболтать эту тему...
0
0
Игорь05.02.2013 14:21:13
Я вообще не пытаюсь, у меня тут обзор прессы вообще-то. Как жители города решат, так и будет.

Вы не ответили про 9 мая...
0
0
Скрипаль Сергей05.02.2013 14:40:40
Предполагаю, что предстоящие споры о культе личности Сталина должны отвлечь людей от культа личности Путина. Про омских коммунистов даже говорить не буду. В этой организации есть достойные люди, но в любой подходящий момент они могут быть преданы своими начальниками. Как, впрочем, и в любой другой партии. Что же касается переименования, то пусть сразу переименовывают в Путин-град на Волге. А Питер пусть переименовывают в Путин-град на Неве. Омск - в Путин-град на Иртыше. И так далее. А когда реки закончатся, то оставшиеся города можно объединить под одним названием - Путин-призрак. А заодно и все разорённые деревни - Путин-развал.
0
0
Сергей05.02.2013 14:41:08
"Обзор прессы" у него.. стандартный приемчик - подлить говнеца, а потом включить дурачка - я же обзор прессы делаю.
Будь мужиком, автор, выскажи свое мнение !
0
0
Сергей05.02.2013 14:57:11
Скрипаль, у вас шизофрения, это я вам как специалист говорю. Где вы увидели культ личности?
Кошка бросила котят снова Путин виноват?
0
0
яя05.02.2013 15:04:39
"Про 9 мая. Страна восстанавливалась, гулеванить ЛИШНИЕ выходные были накладно. К 1965 стало немного легче и сразу добавили ДВА праздничных дня: 8 Марта и 9 МАЯ. Ну и нынешние " добавили" сразу ДЕСЯТЬ дней в январе... Гулять, так гулять
0
0
Олег05.02.2013 16:04:29
Климат меняется.В Москве и Питере повеяло весной.
Пора выхода шизофреников.
0
0
мать05.02.2013 16:53:02
Милицию в полицию, Волгоград в Сталинград, а Сталина — в Мавзолей, Матвиенку в косметический салон - а то че-то страшная!
0
0
Игорь1005.02.2013 17:36:44
Серёжа, мое мнение простое. Если бы я жил в Волгограде я бы лично послал бы всех на три буквы с переименованием.
0
0
Сергей05.02.2013 20:06:35
Вот поэтому, Игорь, засунь свое мнение подальше вместе со своею статьей.
Жители Сталинграда сами разберутся.
0
0
Игорь1005.02.2013 22:31:20
Сергей, Вам никто никогда не говорил, что Вы какой-то не такой? Написал я про жителей. Сереже орет - давай свое мнение. Я написал. Он мне пишет - засунь его, жители разберутся. Естественно, жители разберутся. Найдейтся и там кучка горлопанов, которые будут "за". А остальные как узнают, скоко им платить из своего кармана за смену паспортов и бумажек, так и засунут всю эту дурь туда, куда нужно и тем, кому нужно
0
0
Семен06.02.2013 09:58:41
Всемирный русский народный собор (ВРНС) считает оправданной идею вернуть Волгограду имя, с которым он вошел в историю XX века.

"Независимо от оценки личности Сталина, Сталинград стал символом нашего военного искусства и символом высочайшего мужества, одновременно с Фермопилами и Саламином. Именно Сталинград, а не Волгоград, известен народам планеты как поворотный пункт в борьбе с фашизмом", - говорится в заявлении ВРНС, переданном в "Интерфакс-Религия" во вторник.

Как считают в организации, возвращенное городу имя олицетворит собой эпоху, "которая при всей ее противоречивости и драматизме является неотъемлемой частью победоносного русского прошлого".

ВРНС - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. В заседаниях ВРНС принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.
0
0
Александр06.02.2013 19:14:02
Сталинграду - быть. Не всё нужно пересчитывать на деньги. Такие "вещи" как историческое достоинство ни за какие деньги не купишь.
0
0
Олег06.02.2013 21:53:02
всеж какая она некрасивая.
0
0
Александр Козлов07.02.2013 13:20:40
Серёжа-ты Алёша!И тебе что то объяснять бесполезно.Так что-с**би на ***
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич