Новости. Омск
bk55.ru

Омские власти не будут платить по долгам тонущего «Титана»

05-02-2013 23:23:52
 Гибель "Титаника" (с) Lightstorm Entertainment
Губернатор Виктор Назаров публично дистанцировался от проблем братьев Сутягинских. Бизнесменам, некогда обласканным властью, придется выкручиваться самостоятельно.
 
Судьба промышленных проектов ГК «Титан» стала одной из тем разговора в программе «Диалог с губернатором». Как выяснилось, омские власти не намерены спасать идущего ко дну промышленного гиганта.
Представители деловых изданий поинтересовались, не придется ли Омской области возвращать долги группы компаний, по которым она в свое время выступала гарантом. Однако губернатор Омской области Виктор Назаров неожиданно заявил, что региональные власти не несут никаких финансовых обязательств по займам тонущего промышленного гиганта. Оказалось, что никаких официальных гарантий омские власти никогда не давали и договоров поручительства не оформляли.
- Для того чтобы возвращать долги, необходимо подписать либо обязательства, либо соглашения. Но, к нашему счастью, таких обязательств у правительства Омской области по расчетам за ГК «Титан» нет, - отметил губернатор Назаров. - Правительство не давало гарантий, обязательств расчетов за них. Поэтому, я думаю, что если у них не получится какая-то хозяйственная деятельность, которую они планируют, или они просто пойдут по двору, то Омская область никакой ответственности нести не будет.
 
Напомним, что серьезные проблемы у ГК «Титан» начались после ареста одного из совладельцев компании, гендиректора ТОО Silicium Kazakhstan (входящего в группу компаний «Титан») Александра Сутягинского, который был задержан 9 октября 2012 года в Алма-Ате по подозрению в организации покушения на убийство. Арест Сутягинского-старшего негативно отразился на деловой репутации предприятия, однако члены совета директоров компании ранее заявляли, что за уголовным преследованием  одного из топ-менеджеров может стоять попытка рейдерского захвата казахстанских активов.
 
Брат бизнесмена, председатель Совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский заявлял, что он уверен в невиновности близкого родственника, однако недавно в интернет-сети была распространена скандальная видеозапись, на которой человек, похожий на Сутягинского-старшего, ведет переговоры по устранению одного из своих бизнес-партнеров.
 
По данным казахстанских источников, в настоящий момент один из активов компании - АО «Компания Biohim» - уже фактически перешел в собственность АО «Банк развития Казахстана» (БРК) за долги в соответствии с решением суда города Петропавловска, вынесенным в конце 2011 года. «Биохим» должен был стать первым в Казахстане высокотехнологичным заводом по глубокой переработке пшеницы в биоэтанол. Торжественный запуск прошел в 2006 году с участием президента Нурсултана Назарбаева, но проект так и не заработал. На сегодня общая задолженность проекта перед БРК составляет свыше $100 млн.
 
Что касается второго актива – ТОО Silicium Kazakhstan, то на сегодняшний день предприятие задолжало АО «Банк развития Казахстана» сумму свыше 100 млн. долларов и в скором времени также  может по суду перейти указанному банку. По официальному заявлению представителей банка, «анализ деятельности предприятий с участием и под руководством крупного предпринимателя Александра Сутягинского, таких как АО «Компания Biohim», ТОО B-Construсtion, ТОО «Баско», ТОО Silicium Kazakhstan, показал высокую кредиторскую задолженность, превышающую стоимость активов предприятий, нерентабельность производства, что фактически поставило деятельность данных предприятий на грань банкротства».
 
Что касается омских проектов, то ситуация не настолько фатальна. Хотя далеко не все амбициозные проекты ГК «Титан» находятся на плаву, тем не менее  ОАО «Омский каучук» по-прежнему является одним из лидеров среди российских производителей синтетического каучука, а ООО «Титан-Агро» и строительная компания ООО «Кирпичный завод СК» продолжают выпускать профильную продукцию.

Инна Сальникова, Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru