Новости. Омск
bk55.ru

«Мегафон» уличил министерство Бутакова в нарушении закона

06-02-2013 18:19:59
 Александр Бутаков
Федеральному сотовому оператору «Мегафон» удалось через антимонопольное ведомство добиться от министерства государственно-правового развития Омской области отмены запроса котировок на оказание услуг по доступу в интернет, сообщает БК55.

«Мегафон» пожаловался на действия чиновников облправительства, которые 15 января 2013 года в сети интернет на сайте www.zakupki.gov.ru разместили извещение о проведении запроса котировок №0352200040813000001 (далее – Извещение) с начальной (максимальной) ценой государственного контракта 465 тысяч 203 рубля. Согласно протоколу заседания единой комиссии от 30 января 2013 поступило две котировочные заявки, победителем признано ОАО «Ростелеком» с ценой госконтракта в 463 тысячи 994 рубля.

Антимонопольщики выяснили, что условия исполнения госконтракта с обязательным использованием ADSL-модема, а также имеющихся у заказчика абонентских линий связи для подключения ADSL-модема, установлены заказчиком в интересах одного оператора связи, которому выделена номерная емкость, соответственно, иные операторы связи не имеют возможность обеспечивать доступ к сети интернет, используя выбранный заказчиком способ оказания услуги. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что размещение заказа осуществлено по конкретной заявке заказчика, для оказания которой отсутствует функционирующий рынок. Выводы комиссии фактически подтверждает письмо управления Роскомнадзора по Омской области, в котором указано, что «заключение договора и предоставление услуг связи по доступу  в сеть интернет могут быть осуществлены по любой технологии, используемой в сети оператора связи», «абонентский номер местной телефонной связи в коде АВС-381 выделяется абоненту при оказании услуг местной телефонной связи и никак не связан с оказанием телематических услуг связи».

Комиссия признала обоснованной жалобу ОАО «Мегафон» на действия КУ ОО «Центр хозяйственного обслуживания Министерства государственно-правового развития Омской области» при проведении запроса котировок на оказание услуг по предоставлению доступа к сети интернет подразделениям ведомства. Надзорное ведомство нашло в действиях Центра нарушение Федерального Закона «О размещении заказов». Ему выдано предписание об устранении нарушений. Материалы по фактам выявленных нарушений переданы должностному лицу Омского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, сообщило Омское УФАС.

Министр государственно-правового развития - известный юрист, первый заместитель председателя правительства Омской области Александр Бутаков.

Борис Куркин
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru