Новости. Омск
bk55.ru

Нам наняли консультанта. Не падайте со стула – это Goldman Sachs

07-02-2013 01:16:25
 Генри Полсон, фото с сайта Минфина США
«Коммерсантъ» опубликовал малозаметную, но, на мой взгляд, просто выдающуюся новость. Оказывается, банк Goldman Sachs по трехлетнему соглашению будет выступать консультантом властей России. Парадокс ситуации в том, что данный банк, судя по всему, причастен ко всем крупнейшим кризисам мировой экономики за последние 90 лет.

Целью консультирования являются вопросы улучшения делового имиджа страны за рубежом, привлечения большего числа институциональных инвесторов и развития международного финансового центра. Об этом в интервью Bloomberg рассказал управляющий директор инвестиционно-банковского отделения Goldman Sachs в Москве Сергей Арсеньев. Стоимость услуг банка не разглашается. Инвестбанк подписал ранее меморандум о взаимодействии с министерством экономического развития и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Глава РФПИ Кирилл Дмитриев ранее работал в Goldman Sachs.

Последнее замечание очень характерно. Бывшие сотрудники этого мегабанка, активы которого превышают 1 трлн. долларов, всегда на ключевых постах в финансовом секторе, причем в глобальном масштабе. Судите сами: последний бушевский министр финансов, бывший директор Goldman Sachs – Генри Полсон. Роберт Рубин, бывший министр финансов при Клинтоне, 26 лет проработал в Goldman Sachs. Джон Тэйн, бывший голдмановец - шеф «Меррил Линч». Бывшие сотрудники компании возглавляют национальные банки Италии и Канады, Всемирный Банк, МВФ, Нью-Йоркскую биржу и последние два срока – Федеральный резервный Банк Нью-Йорка, главный банк Федеральной резервной системы США, по мнению многих – главная мировая «обитель зла». Собственно, по этой причине Goldman Sachs и считается одним из торчащих наружу айсбергов «мировой закулисы». И небеспочвенно.

Считается, что именно «Голдман» приложил в свое время руку к краху 1929 года. В главе из книги «Великий крах 1929 года» под названием «Мы верим в Goldman Sachs», известный экономист Джон Гелбрейт приводит в пример голдмановские трасты как классику заемного безумия. По его словам, трасты стали главной причиной исторического краха, в сегодняшних деньгах потери банков составили 475 миллиардов.

Следующий крах, к которому приложил руку Goldman Sachs, – это знаменитый бум доткомов и последовавший за ним крах. Джей Риттер, профессор финансов в Университете Флорида, специализирующийся на IPO, говорит, что «Голдман» и компания прекрасно знали, что множество предлагаемых акций не принесет и десяти центов прибыли. «В начале 80-х обычным было требование трех лет прибыльности. Потом стали требовать один год, потом – один квартал. Во времена интернет-пузыря прибыли не требовали даже в обозримом будущем».

Огромна роль Goldman Sachs в глобальном несчастье под названием «пузырь на рынке недвижимости». Вот что пишет Мэтт Тайби, журналист: «Здесь повторился уже известный трюк со снижением стандартов, просто это были уже стандарты не IPO, а ипотеки. Десятилетиями ипотечные дилеры требовали от клиентов минимум 10% предоплаты, хорошего кредитного рейтинга и стабильного дохода. Затем, на закате тысячелетия, всю эту чушь выбросили в мусор и рассрочки стали давать по предъявлению пяти баксов и паспорта. Без инвестбанков это не стало бы возможным. Именно «Голдман» и его коллеги придумали, как обертывать эти кредиты в красочные обертки и продавать их страховым компаниям и пенсионным фондам». Итог – глобальный кризис по всему миру. А «Голдман» только зарплаты своим сотрудникам платит в год на 16 млрд. долл, это 40 годовых бюджетов Омска.

Вот такой у России появился замечательный консультант. Золотые слова сказал упомянутый в начале статьи управляющий директор отделения Goldman Sachs в Москве Сергей Арсеньев. «Мы будем работать с базой инвесторов и обеспечивать встречи правительства с правильными людьми», – сказал он.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru