Новости. Омск
bk55.ru

Омская область стала аутсайдером по вводу жилья из-за честности чиновников

07-02-2013 10:47:32
 Заседание правительства Омской области
Омская область оказалась единственным регионом Сибири, в котором Росстат зафиксировал в прошлом году спад объемов ввода жилья, - пишет сегодня «Коммерсант». Статистику региону якобы «подпортили» честные отчеты чиновников.

По данным Росстата, по сравнению с 2011 годом в регионе было построено на 10% меньше жилья. В 2012 году в регионе сдано 751,2 тыс. кв. м жилья при плане почти 800 тыс. кв. м. Падение по сравнению с 2011 годом составило 10,2%. «Коммерсантъ» связывает такую статистику с назначением в прошлом году нового губернатора Виктора Назарова: областные министерства при нем якобы стали представлять в органы статистики «абсолютно честные данные».

Предоставлением в органы статистики более точных сведений объяснил спад корреспондентам «Коммерсанта» начальник ГУ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона Андрей Ткачук. «Когда в Омск приезжал Дмитрий Медведев, губернатор докладывал, что правительство взяло курс на предоставление абсолютно честных статистических данных. Поэтому сейчас у нас не только в жилищном строительстве, но и в сельском хозяйстве наблюдается спад по производству молока и мяса», — цитирует Ткачука «Ъ».

Также анонимный источник издания в облправительстве сообщил, что Омская область «провалила жилищную программу». «Это беспрецедентный случай, мы впервые не выполнили даже весьма скромные требования минрегиона. 5 февраля по этому поводу проводилось совещание в Новосибирске, куда был приглашен министр строительства Омской области Станислав Гребенщиков. Если в Омске по жилью есть небольшой рост, то по селу недовыполнение составило порядка 50 тыс. кв. м», — сказал чиновник-аноним, не назвав причины провала.

При этом опрошенные «Ъ» эксперты в строительной сфере, среди которых директор ООО «ДСК «Стройбетон» Олег Золотов и заслуженный строитель России Юрий Глебов, считают, что веских причин для невыполнения планов у властей не было, так как строительный рынок активно развивался.

Аналитики связывают спад в отрасли со снижением более чем на 30% показателей ввода жилья, возводимого индивидуальными застройщиками.

В целом по данным статистики лидером в СФО по темпам ввода жилья в прошлом году стала Иркутская область. В регионе было построено 871,4 тыс. кв. м — увеличение по сравнению с 2011 годом составило 15,4%. На втором месте Республика Хакасия. В лидерах и соседняя Новосибирская область, Кемеровская область и Красноярский край.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru