Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области члены «Единой России» пригрозили массово выйти из партии из-за попыток властей сделать главой района девушку модельной внешности

07-02-2013 14:19:41
 Анна Саватеева
Крупный предвыборный скандал в Омской области. Члены «Единой России» объявили о выходе из партии из-за 31-летней дамы, баллотирующейся на пост главы Кормиловского района. Партийцы оповестили о своих намерениях Путина, стало известно БК55.

Депутаты районного совета Кормиловки написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой срочно вмешаться в ситуацию и «защитить Кормиловский район от рейдерского захвата», инициированного, по их мнению, местной агрокомпанией. Под письмом подписался председатель райсовета Юрий Тверитин, большая группа депутатов и главы всех 10 сельских поселений района. Они выступают против кандидата на пост главы района Анны Саватеевой, выдвинутой от «Единой России».

Напомним, Саватеева является главным исполнительным директором одного из самых крупных агропредприятий района ООО «РУСКОМ-Агро» и именно ее кандидатуру лоббируют региональные власти и руководство местного отделения партии. Так, по данным проправительственного ресурса РИА «7», Саватееву лично поддержали первый заместитель губернатора Назарова Юрий Гамбург, лидер омских «единороссов» Александр Артемов и даже министр сельского хозяйства региона Виталий Эрлих. В середине января 31-летняя Саватеева успешно прошла процедуру праймериз в «Единой России», а затем была официально зарегистрирована в качестве кандидата от партии власти.

Этот факт, по словам авторов письма, вызвал в районе целую бурю негодования. Депутаты подозревают, что шеф Саватеевой, владелец компании «РУСКОМ-Агро» Темури Латария защищает таким образом свои бизнес-интересы и пытается усилить позиции, которые ослабли с уходом бывшего главы района Иосифа Ровейна.

- Избирательная кампания представителя ООО «РУСКОМ-Агро» напоминает подготовку к рейдерскому захвату нашего родного района. Их интересуют наши земли и МУП «Водоканал». Да и «свой» глава позволит, как говорят бизнесмены, повысить капитализацию их свинокомплекса, - сообщают авторы письма.

Они также отмечают, что в свое время, пользуясь поддержкой районных властей, компания «РУСКОМ-Агро» сумела организовать получение воды для своего свинокомплекса по заниженному тарифу. По данным депутатов, при установленном в Кормиловке тарифе 53,52 рубля за 1 кубометр Латария отпускали воду по 30,96 рубля.

Уместно напомнить, что И. Ровейн был смещен со своей должности в ноябре 2012 года не без участия депутатов районного совета, потребовавших навести порядок в районе и обратившихся за помощью к главе региона Виктору Назарову. В итоге после месячного прессинга со стороны региональных властей и подконтрольных им СМИ Ровейн ушел в отставку, освободив место главы района.

Однако дальше ситуация пошла не по сценарию. Местному политактиву так и не удалось выдвинуть своего кандидата. Региональные власти неожиданно поддержали мало известную в районе представительницу бизнес-структры, имеющую, по словам кормиловцев, модельную внешность. Протестные настроения среди депутатов и партийных активистов начались еще на этапе праймериз, как отмечали участники, процедура подсчета голосов проводилась отнюдь не прозрачно — в ней не участвовали ни представители СМИ, ни независимые наблюдатели.

Судя по всему, ситуация достигла критической точки, в итоге консервативные селяне, возмущенные тем, что им «навязывают» в качестве главы района не авторитетного мужчину-хозяйственника (устоявшийся стереотипный образ большинства кандидатов от власти), а довольно молодую, не имеющую необходимого опыта женщину, решили пожаловаться на партийный прессинг Владимиру Путину.

Любопытно, что изрядную долю негатива в Кормиловке вызывает и эффектная внешность Саватеевой. Возможно, у ряда селян просто включился ассоциативный ряд с гламурными женщинами экс-министра обороны Сердюкова, что и вызвало негатив в отношении «женщин Артемова». Селяне отмечают, что в районе ведется «беспрецедентное давление на работников бюджетной сферы с принуждением агитировать за данную кандидатуру».

- В результате проведенных праймериз десятки членов местного отделения ВПП «Единая Россия» готовы выйти из партии, в частности, так уже поступил один из участников праймериз, наш коллега – заместитель председателя совета Кормиловского муниципального района Леонид Матиенко, в знак протеста идущий на выборы от КПРФ, - сообщают кормиловцы Путину.

Демарш Матиенко вызвал в регионе нешуточный ажиотаж. Публичный переход единоросса к коммунистам сейчас активно обсуждается жителями района и региональными СМИ, однако представители «Единой России» на этот тревожный тренд пока официально не отреагировали. В итоге в районе сейчас сложилась уникальная ситуация — все три участника партийных праймериз от партии власти дружно баллотируются в главы района (помимо Матиенко и Саватеевой, свою кандидатуру выставил и Александр Фадеев), и собираются конкурировать между собой. По некоторым данным, почти 200 членов первичных ячеек «Единой России» в большинстве сельских поселений района, поддерживающих Александра Фадеева и Леонида Матиенко, уже написали заявления о выходе из партии, однако пока не дали им ход, поскольку ждут реакции Путина на данное письмо.

Инна Сальникова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru