Новости. Омск

В Омске призвали «переломить более 20 лет насаждаемое мнение, что во всем виновата мэрия»

Геннадий Павлов
Бывший председатель горисполкома, затем — глава фонда подготовки 300-летия Омска, а ныне руководитель городского фонда пенсионеров Геннадий Павлов высказался за преодоление в обществе критического подхода к работе горадминистрации, сообщает БК55.

На днях он призвал начать широкую пропагандистскую кампанию по подготовке к юбилею города. В частности, «надо переломить более 20 лет насаждаемое мнение о том, что, раз плохо, виновата мэрия. Эта идеология крайне вредна, так как отдаляет жителей от их ответственности за то, что делается в городе», - сказал бывший чиновник.

Павлов конкретизировал и претензии к организации 300-летия. Он считает, что Омск может попасть в книгу рекордов за то, что за 22 года строительства метро не построили ни одной станции, и призвал перенаправить деньги с метрополитена и Красногорского гидроузла на решение проблем дорожной инфраструктуры.

Выслушавший его мэр Вячеслав Двораковский никак не прокомментировал его предложения.

Стоит напомнить, что омских градоначальников Юрия Шойхета, Валерия Рощупкина, Евгения Белова и Виктора Шрейдера, занимавших этот пост последние два десятилетия, обычно критиковали с подачи областных руководителей.

Год назад в момент обострения схватки за федеральные средства на юбилей между тогдашними губернатором и мэром Геннадий Павлов уже выступал в защиту городских властей с критикой области. Тогда он заявил, что «есть риск, что федеральные средства на подготовку Омска к 300-летию попросту не дойдут до городского бюджета. Их могут под разными предлогами заблокировать в региональной казне, шантажируя и унижая омичей». Павлов утверждал, что «главной причиной низкой бюджетной обеспеченности Омска является политика правительства Омской области в финансовой сфере, которая направлена на то, чтобы ослабить городское самоуправление, лишить жителей города права и возможности контролировать через выборного главу города и сильный городской Совет создаваемые ими же финансовые ресурсы. В течение последних лет наблюдались постоянные попытки обострения социальной ситуации путем усложнения финансового состояния города Омска. За 2010-2011 гг. оценочно бюджет Омска недополучил из федерального бюджета около 5 миллиардов рублей, предназначавшихся на подготовку к празднованию 300-летия».

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Йопть08.02.2013 14:27:14
Не, они вправду всех за дураков считают?! Ни хр.. ни фига не делать, постоянно обманывать народ, бросая копейки бюджетникам, а себе устанавливая миллионные премии да "золотые парашюты", а потом на "голубом" глазу заявлять, что зря народ их не любит??? Капец...
0
0
Люся08.02.2013 22:44:34
Очковтирательство. И 20 лет- предыдущих было фигово, а сейчас и ещё фиговее....
0
0
Хомяков из ТРИХЭ08.02.2013 23:41:34
мощный старик
0
0
за правду09.02.2013 10:53:04
Правильно сказано в статье. Областная власть 22 года гнобила город. Деньги разворовывались непридя в город. Сейчас пытаются что-то изменить и это многим кто сидел у кормушки ненравится!! Как мы любим считать деньги в кармане у соседа. Идите работайте!!!! Возможности заработать Правительство предоставило!!!! А что Ты, сделал для любимого города!!!!
0
0
ivan09.02.2013 10:58:54
Господин Павлов, что-то с памятью вашей стало. Прежде чем защищать гор.администрацию, надо дать оценку их работы и призвать к ответственности. Белова - за распродажу имущества по решению 306. За 1 млрд. руб. убытков бюджету города так никто и не ответил. Последующих гор. аппаратчиков - за продажу ликвидного муниципального имущества за полцены, за продажу земельных участков под скверами, парками, лесами под строительство коммерческих объектов, за безумную застройку без парковок и соц.объектов и еще много за что...
0
0
Люся09.02.2013 11:10:41
Правде в лицо!
Белов подписал бумажки на застройку сквера им, 30-летия ВЛКСМ напротив Транспортного института- в 2003 году, а в 2013 году- при Двораковском- забивают сваи, в этом сквере.
0
0
Кочубей09.02.2013 11:22:21
Раз-два-три, сопли подотри! Ты чего на людей кидаесся? Или плохо себя чувствуешь, если кого-нить на форуме не заденешь? )) Обычно тех, кто так визжит, как ты, 123, в жизни соплей перешибить можно -тявкнут из-за угла и бежать.
0
0
Кочубей09.02.2013 11:24:38
А что, Павлов не в курсе, как новый мэр науправлял уже? Чо-то там с проездом намутил, вон сколь шуму было. Только за одно это благодарные омичи готовы его на руках носить...
0
0
Знающий09.02.2013 12:04:16
Товарищ Павлов конечно может разбрасываться громкими словами, но ничего относящегося к действительности, к сожалению, это не относится. На какие городские дороги он предлагает перераспределить средства? У Администрации г. Омска (с наследием Виктора Филипповича) нет проектной документации ни на одну дорогу, на которую можно направить федеральное финансирование (три путепровода, по которым с надрывом в прошлом году удалось в декабре выскрести федеральные средства, - не в счет).
О каких 5 млрд. рублей (на самом деле чуть больше 1 млрд. рублей) говорит товарищ Павлов? Где конкретика и расчет? По каким мероприятиям недофинансирование было? и разбирался ли товарищ Павлов, по каким причинам это произошло?
А что произойдет в этом году? Федерацию удалось убедить на то, чтобы полностью обеспечить финансированием все объектов 300-летия г. Омска. А по образованию у мэрии нет документов ни по одному новому (школа в Кристалле - проблемный переходящий с 2012 года объект, по которому удалось все сделать) объекту для начала финансирования. По путепроводам загнали в декабре авансы федеральных средств подрядчику (Мостовику), с криками как можно зимой все это строить. Без выполнения обязательств по выполнению работ за финансирование 2012 года ФДА не откроет средства 2013 года, не то, что уж по \"перераспределению\", предлагаемому товарищем Павловым.
Хватит стонать, призывать и обвинять кого-либо. Надо работать и исправлять ошибки, упоминания о которых воспринимаются, как война. Потому что результат, который очевиден для горожан и нет нужды пропагандировать, достигается только большими усилиями, а не болтливым языком (что должно быть очевидно для любого прошедшего передовую ветерана).
0
0
Профи09.02.2013 12:18:59
Согласен с каждой буквицей Г А П .
Если же градоначальник виновен в каких-то своих деяниях, то ЛК должен был привлекать конкретную личность "С посадками" а не наказывать всех горожан. (это ответ обвинителям и оправдателям ЛК)
0
0
Йопть09.02.2013 13:57:11
Профи, ты меня удивляешь ))) да обе ветви власти "хороши", что регионалы, что муниципалы - тока и умеют, что в дуду дудеть, а ни работы, ни результатов. Правильно Знающий написал - работать надо, а не говорильней заниматься. Больше 20 лет бла-бла-бла. Они там как в параллельном мире живут...
0
0
Йопть09.02.2013 14:04:20
Профессиональная команда в мэрии, специалист на специалисте сидит и специалистом погоняет:
"Омская мэрия опаздывает с получением средств на детские сады"
Источник: http://bk55.ru/inform/article/14655
0
0
walter09.02.2013 17:50:34
Да, пусть омичи заткнутся и молча смотрят, как Мостовик окучивает бюджетные бабки. Шел бы ,дядя, лесом со своими пожеланиями.
0
0
Плохо в Омске09.02.2013 21:18:05
В Омске действительно дела обстоят не лучшим образом. Кто виноват? Сложно сказать. Но, к сожалению, наши ближайшие соседи оторвались от нас очень далеко. И Тюмень, и Кемерово, и, конечно, Новосибирск. Думаю, что нам их уже не догнать. Никогда. Ни по зарплатам, ни по уровню жизни. Вот так. А, теперь, разбирайтесь, кто виноват!
0
0
zmielov10.02.2013 11:46:24
жители не виноваты в регрессе, который устроила и продолжает порождать мэрия города, "по плодам их, мы истинно познаем их", ПЖиВ несет полную ответственность за все....
0
0
Почесуева10.02.2013 15:14:15
Засранцы, блин, ступить некуда.
0
0
Сергей10.02.2013 23:16:29
Ни один мэр не отчитывался перед горожанами за все периоды, да и горожане не спрашивали... А бывшему губернатору было все до фени... С него тоже никто ничего не спросил!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич