Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты Горсовета будут покупать айпады за свой счет, а мэрия Омска - за бюджетные деньги

11-02-2013 16:07:31
 У вице-мэра Елены Бреер, как и у мэра Вячеслава Двораковского, есть личный планшет. Для кого мэрия заказывает служебные?
Как рассказала БК55 спикер Горсовета Галина Горст, в зале комитетов ОГС к концу года появится  Wi-Fi-интернет. Приобретать айпады народным избранникам придется за свой счет. Тем временем мэрия Омска через портал госзакупок заказала пять планшетов Apple за 155 000 рублей.

К концу текущего года в Омском городском Совете (ОГС) должен появиться свободный доступ в интернет. Об этом сообщила спикер Галина Горст. А вот приобретать планшетные ПК или ноутбуки для его использования народным избранникам придется самостоятельно. Напомним, ранее журнал «Бизнес-курс» посвящал проблеме тонущих в бумагах народных избранников специальный фотопроект - тот объем документов, с которым приходится работать депутатам перед каждым заседанием, можно проиллюстрировать только фотографиями. На последнем заседании ОГС 2012 года Горст напомнила, что депутатам недавно увеличили представительские расходы, и предложила им на эти средства приобрести собственные планшетные компьютеры или ноутбуки.

Сегодня, 11 февраля 2013 года, эта тема вновь всплыла на аппаратном совещании у мэра Омска, когда речь зашла о переходе на электронный документооборот.

- Задача Горсовета - сделать в зале заседании и в зале комитетов доступ к интернету, потому что просто приобрести планшеты и не иметь возможностей их использования - неактуально. В этом году у нас уже заложена сумма на проект оборудования зала комитетов. Идем поэтапно, ну а многие депутаты уже потихоньку и сами приобретают айпады, - рассказала БК55 Горст.

Омская мэрия же на подобные цели готова тратить бюджетные деньги напрямую - еще на прошлой неделе горадминистрация разместила на сайте госзакупок заказ на поставку пяти планшетов Apple, при этом стоимость одного планшетного ПК составит 31 000 рублей. Из особых требований администрации сообщается, что три планшета должны быть черного цвета, а два - белого.

Сегодня  в разговоре с БК55 мэр Вячеслав Двораковский отметил, что у него есть личный планшет, но он не успевает просматривать ленты новостей, хотя и «старается следить» за тем, что происходит. По дороге на работу градоначальник смотрит выпуск новостей на «ГТРК-Омск», хотя ранее на своем пресс-завтраке с журналистами мэр признавался в симпатиях к телеканалу ОТК.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru